Психологи: Современный мужчина переоценивает сексуальные способности своих сверстников и сексуальные аппетиты молодых женщин
Психология на RIN.ru: Психологи: Современный мужчина переоценивает сексуальные способности своих сверстников и сексуальные аппетиты молодых женщин
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Современный мужчина переоценивает сексуальные способности своих сверстников и сексуальные аппетиты молодых женщин
Поиск:

Психологи: Современный мужчина переоценивает сексуальные способности своих сверстников и сексуальные аппетиты молодых женщин

[28.07.2006]
Фоторепортаж к новости

35-40 летние мужчины не приспособлены к быстрому, немедленному или неожиданному сексу с новой партнершей и поэтому избегают его.

Но дело не только в "неготовности". Дело в том, что мужчины средних лет воспринимают молодую и сексуально активную женщину как многоопытную, полагают, что у нее было много партнеров и поэтому боятся сравнения с ними, с теми, кто хорошо функционирует. Боятся упрека, насмешки - наша чувствительность к обидам в интимной сфере необыкновенно высока. Боятся, но не критикуют, и тем более не осуждают - " новые женщины " - во всяком случае, их активность и инициативность в сексе - вызывают у них одобрение и даже восхищение. Ни от одного из своих клиентов я не слышал слов осуждения в адрес своих несостоявшихся партнерш.

Конечно же, современная москвичка в возрасте 23 - 27 лет обладает несравненно большим опытом, чем ее сверстница двадцать лет назад, но опыт этот не только положительный, но и негативный. За первые 6 -7 лет своей интимной жизни ( именно столько лет предшествуют созданию семьи ) она встречает не только прекрасно функционирующих мужчин ( "отличников по сексу"), но сталкивается и с сексуальными девиациями, и сексуальной несостоятельностью. Изучение добрачного опыта молодых женщин Москвы и Владимира, проделанное группой зарубежных сексологов по заказу крупной фирмы, производящей контрацептивы, показало, что больше половины исследованных встречались и с партнерами, у которых не было эрекции или она оказывалась недостаточной, и с теми, кто страдал преждевременным семяизвержением. Около трети наталкивались на мужчин с садистическими тенденциями, чуть меньше - с эксгибиционистскими.

В целом современный мужчина средних лет переоценивает сексуальные способности своих сверстников и сексуальные аппетиты и возможности молодых женщин. Так, средний 35-летний москвич полагает, что нарушения сексуальной функции встречаются лишь у 3-4% мужчин ( на самом деле - у 20 % ), а 90 процентов молодых женщин горят сексуальным энтузиазмом, испытывают наслаждение близостью и оргазменную разрядку ( на самом деле - только 60 %). Представления о сексуальных способностях и возможностях окружающих у абсолютного большинства россиян, даже вполне взрослых, завышены, а о собственных - занижены.

Как показывают исследования, современная женщина гораздо терпимее относится к сексуальным проблемам и недостаткам своего партнера, чем её сверстница сорок лет назад. Опыт сегодняшней представительницы прекрасного пола позволяет ей не идеализировать сексуальность партнера, а относиться к ней реалистически, не фрустрироваться из-за его неудач, не относить их на свой счет. Сегодняшняя молодая женщина в большей степени настроена помочь мужчине в случае трудностей с эрекцией - помочь словами, руками или губами; да и делает она это лучше, чем москвичка семидесятых годов. И уж тем более она не склонна вслух выражать своё недовольство.

Сексологи многих стран задались вопросом: основывается ли страх страдающих "новой мужской импотенцией" ( т.е. нарушениями эрекции во внезапных контактах с сексуально активными женщинами при её сохранности в контактах с постоянной партнершей ) на реальных обидах или насмешках партнерш ? Или он вызван собственными перфекционистскими установками в интимной жизни, собственным воображением, собственным чувством вины, а не конкретными трудностями и неудачами ?

Известный американский сексолог Пола Каплан в своем обследовании 200 сорокалетних жителей Филадельфии, обратившихся по поводу этой проблемы, установила, что лишь трое из них сталкивались с каким-то выражением недовольства со стороны их кратковременных партнерш; а вот за полное уклонение от сексуальных контактов около половины из них подвергались насмешкам. Французская психолог Маргарет Лерой также не выявила у 100 исследованных с "новой мужской импотенцией" каких-либо конкретных фактов обид и критики в ситуациях, когда они оказывались сексуально несостоятельными. Во всех многочисленных исследованиях этой проблемы мужчины исключительно сами корили себя за плохое функционирование.

Впрочем, те представители сильного пола, которые не пользуются новыми сексуальными возможностями, которые не отвечают на предложения секса со стороны активных женщин, подвергаются в мужской среде суровому осуждению - и в прямой, и в косвенной формах. Осуждается и недостаточное число сексуальных партнерш, и сексуальная верность жене или постоянной подруге. Идеал современного мужского сообщества - человек, который за юбками не бегает, но при любой возможности " своего не упустит ". Мужья, о которых известно, что на протяжение нескольких лет они сохраняют верность жене, в профессиональных коллективах подвергаются жестокому остракизму. Новейшие исследования, проведенные с помощью точнейшей электронной аппаратуры, показывают, что в курительных комнатах коллеги размещаются от таких на расстоянии, достоверно большем, чем от "сексуально активных". С ними - в целом - меньше говорят, к ним меньше обращаются с вопросами - даже профессиональными. ( В длительно существующих профессиональных коллективах сотрудники, как правило, обладают четким представлением об интимной жизни коллег по работе ). Английский сексолог Джо Алекс в своем недавнем исследовании убедительно доказал, что в двух вполне солидных фирмах сексуально пассивные сотрудники жестче наказываются за опоздания и другие служебные проступки, и даже отпуска им предоставляют в менее удобное время, чем тем, кто считается "сексуально активным". При социологических опросах по месту работы они всегда получают низкую оценку.

Конечно, делается все это преимущественно бессознательно, но и на уровне сознания они часто подвергаются открытым насмешкам - не любят в мужской среде ни сексуально пассивных, ни верных мужей, ох как не любят. ( В дружеских компаниях, где мужчины более эмоционально привязаны друг к другу, остракизма, конечно же, поменьше ). Исследователи разных стран единодушно отмечают, что дискриминация " сексуально пассивных " с годами нарастает, что они подвергаются всё большему отчуждению.

И не нужно думать, что только мужское сообщество негативно относится к тем, кто избегает внесупружеских связей. Сами зрелые женщины в цивилизованных странах - в большинстве своем - считают чрезмерно верных мужей людьми "второго сорта", что наблюдается в самых разных поведенческих проявлених.

Крупнейший исследователь интимной жизни жительниц крупных городов Шер Хайт полагает, что их сексуальная активность усиливается не только сексуальной революцией, возросшей ценностью чувственного наслаждения и т.д., но и практическим осознанием ими недостаточного числа сексуально функционирующих мужчин. Более половины изученных этим автором молодых женщин в возрасте 27 - 30 лет жаловались на долгие перерывы в сексе, недостаток постоянных партнеров, частое состояние неудовлетворенности.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Либо все люди должны быть счастливы, либо никто.
Роберт Оуэн, 1771-1858 гг., французский социалист-утопист
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Думай - и проживешь дольше
Эту максиму вывели американские эпидемиологи, изучая смертность государственных служащих различного ранга.
Словарь психолога
Апраксия
Нарушение произвольных целенаправленных движений и действий, не являющееся следствием элементарных расстройств движений (парезов, параличей и т. п.), а относящееся к расстройствам высшего уровня...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь