Психологи: Чтобы в семье не возникало скандалов нужно научить мужчину убираться
Психология на RIN.ru: Психологи: Чтобы в семье не возникало скандалов нужно научить мужчину убираться
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Чтобы в семье не возникало скандалов нужно научить мужчину убираться
Поиск:

Психологи: Чтобы в семье не возникало скандалов нужно научить мужчину убираться

[02.09.2006]
Фоторепортаж к новости

Одна из самых острых и больных проблем совместного проживания - это бытовуха.

Когда дело касается стирки и уборки нежные влюбленные внезапно превращаются в двух огрызающихся зверушек, ругаются, сыплют упреками или сидят обиженные по углам и ждут, кто же первым догадается вынести мусорное ведро. "Бытовуха" не обходит ни одну семью стороной и часто бывает причиной скандалов и, в конечном итоге, расставания (развода).

Правда есть еще счастливые семьи, где такой проблемы не возникает, потому что там женщины берут все хозяйство полностью на себя и свято верят в то, что уборка, стирка и, конечно же, приготовление пищи - их удел, а мужчина не должен даже знать, как плита включается. Что ж, значит им просто нравится жить в каменном веке и все свободное время посвящать хозяйству. Но мы-то не такие. Так вот, попытаемся решить сложную задачу домашней каторги - постараемся приучить любимого мужчину помогать нам по дому всегда и во всем.

Способы укрощения строптивого:

1. "Объяснение - мать учения". Как известно, мужчины живут по принципу "сломалось - почини, не сломалось - подожди, пока сломается". Твой любимый даже не догадывается, о том, что твое настроение портится из-за пыли на полках и крошек на столе. Самое время рассказать мужчине, что значит для тебя "чистый дом". Ни в коем случае нельзя объяснять это в форме придирок - это унижает и раздражает. Вместе вы можете составить на бумаге список дел, за которые каждый из вас будет отвечать. На своем опыте замечу, что мужчины любят закупать продукты, пылесосить и гладить!

2. Будь инструктором! Научи любимого выполнять работу так, как ты того хочешь. Покажи ему, как это делаешь ты. Например, убраться в комнате для него вовсе не значит стереть пыль на антресолях и вымести мусор из-под шкафа.

3. Поощрение. Метод пряника всегда хорош не только для детей. Мы часто не замечаем, как сами отбиваем охоту у мужчин помогать нам, потому что вместо того, чтобы подбодрить их ласковым словом, начинаем критиковать, что все не правильно на что и получаем ответ: "Вот и делай все сама!".

4. Мотивация. Если у мужчины есть какие-то предпочтения в домашней работе, предоставьте ему право выбора. Он ненавидит стирать, но с удовольствием выбивает ковры!

5. Если вашей семье позволяют средства, то можно нанять домработницу или купить бытовую технику (посудомоечную машину и т.п.)

Интересные факты:

• Чаще всего помогают по дому мужчины с высшим образованием - они более склонны делить домашние обязанности поровну.
• Мужчины, которые помогают по дому, живут более активной половой жизнью.
• Детям полезно видеть отцов, помогающих по дому, а женщины находят мужчин более привлекательными, когда они берутся за тряпку и вытирают пыль, говорят сексологи.

Ученые из университета Калифорнии провели исследование, в котором участвовали 3563 ребенка и их родители. Скотт Колтрейн, социолог из Университета Калифорнии, возглавлявший исследовательскую группу, заявил: "Когда мужчины делают работу по дому, они обучают детей сотрудничеству и прививают им демократические семейные ценности. Раньше мужчины считали, что их жены должны брать на себя все хлопоты по хозяйству и воспитанию детей, но теперь женщины - почти равные партнеры на работе, а мужчины берут на себя дополнительные домашние заботы".

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных.
Франсуа Ларошфуко, французский моралист
Поиск по словарю
Новости
Эти переживания особенно энергично эксплуатируются в рекламе продуктов питания, сигарет и жевательной резины. Основой основ служит здесь толкование полости рта, как зоны наслаждения...
Словарь психолога
Методика
Методы психологической саморегуляции. Система обучающих методик, направленных на формирование внутренних средств управления собственными состояниями. Принято выделять различные типы таких методов:...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь