Психология на RIN.ru: Стиль вождения автомобиля глазами психолога
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Стиль вождения автомобиля глазами психолога

Некоторые водители ведут себя на дороге неподобающим образом, не соблюдают правила движения, игнорируют не писанные правила поведения на дороге, экстремально водят свой автомобиль, провоцируя возникновение аварийных ситуаций. Психологи попытались выяснить причины поведения таких автомобилистов. Как оказалось водители делятся на две группы, тех, кто только изредка меняет свой стиль вождения на автомобиле на нестандартный в силу разных причин , и тех, кто избрал агрессивный стиль вождения как основную манеру езды.

Члены первой группы водителей призналась, что нарушать правила и торопиться их заставляет изменившееся психологическое состояние. После того, как выведенная из равновесия психика успокаивается, они снова становятся примерными водителями, причем они жалеют о том, что вели себя на дороге некорректно. Один водитель признался, что нарушил правила, так как торопился на вокал, другой - нашел место где есть качественные оригинальные запчасти опель астра и спешил купить необходимый ему комплект по доступной цене. Эти водители понимают и осознают, что их действия угрожали безопасности на дороге и, осознав неуместность своего поступка, сделали выводы и решили никогда больше не нарушать ПДД.

Вторая группа водит таким образом машину в силу особенностей своего характера, сложившегося психологического состояния. Это люди, которые презирают какие-либо правила, стремятся выделиться из толпы. В эту группу попали люди с беспокойной психикой, которым кажется, что они вечно опаздывают, и это чувство заставляет их вжимать педаль газа в пол. Психологи рекомендуют пройти таким водителям курс психотерапии, способствующей большей социальной адаптации и взаимоуважению на дороге.

Опубликовано: 14.03.2014
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Светильники и люстры DE MAJO
Студия мебели и интерьера `Браво` занимается разнообразной деятельностью, связанной с внутренним дизайном и декором помещений
Читать другие статьи


В расписании американских школ появляется новый предмет: Интернет-этика.
Словарь психолога
Половая роль
Социальная модель поведения, включающая в себя ожидания и требования, адресуемые обществом людям мужского и женского биологического пола. Специфика половых ролей исторически изменчива.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь