Психология на RIN.ru: Есть ли у наркозависимых возможность для возвращения к нормальной жизни
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Есть ли у наркозависимых возможность для возвращения к нормальной жизни

Реабилитация наркозависимых направлена на возвращение человека к нормальной жизни. Для этого используются методики, совмещающие психологические и медицинские действия. Они обеспечивают нормализацию работы организма и позволяют наркоману настроиться на обычную жизнь.

Какие этапы включают в себя методики по реабилитации

Наркозависимость – это, в первую очередь, психологическая проблема. Она возникает при сильных эмоциональных потрясениях, проблемах в личной и семейной жизни. Употребление наркотиков позволяет наркоману сбежать от проблем и уйти в иллюзорный мир. Чтобы помочь человеку вернуться, наркологи совместно с психологами проводят ряд специфических действий:

  • проводят полное обследование и устанавливают возможные патологии;
  • назначают курс лечения для восстановления работоспособности органов;
  • осуществляются личные беседы с психологом;
  • проводятся групповые занятия с другими зависимыми.

Также важной частью процесса реабилитации является общение с родственниками наркомана. Психологи объясняют модель поведения в подобной ситуации и оказывают моральную поддержку.

Возможно ли полноценное возвращение к жизни

Поскольку наркомания – это тяжелая болезнь, врачам необходимо сделать все возможное для ее исключения. В первую очередь, пациенты клиник пытаются понять себя и признать, что без посторонней помощи они не справятся. Этот шаг является первым на пути к выздоровлению.

Также психологи обеспечивают полное воссоздание социальной модели. При этом зависимые получают все необходимые навыки для возвращения к жизни. Они снова учатся общаться, решать проблемы, заводить знакомства.

Важным этапом на пути к выздоровлению является исключение из круга общения всех людей, которые могут спровоцировать срыв или стали причиной возникновения наркотической зависимости. Как правило, это знакомые, с которыми раньше наркоман мог употреблять наркотики и искать дозу.

Дополнительно человеку потребуется полностью управлять своей жизнью и навыками для исключения негативной привычки. На этом этапе жизни важно заручиться поддержкой родных и не бросать посещения психолога. Также многие пациенты обращаются к религии, как к дополнительному источнику сил и энергии.

В нашей клинике можно получить необходимую помощь для лечения и реабилитации наркозависимых. У нас пациенты получают все необходимое для комфортно пребывания в стационаре и достижения положительного результата. Записаться на прием можно по номеру телефона на сайте клиники.

Опубликовано: 13.08.2021
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи


Психология и менеджмент
Цена и Перспектива Лидеров
Кто платит цену, тот получает перспективу. Решать финансовые проблемы легко. Однако также легко не решать их. Если награды ускользают от нас, то самое время честно посмотреть на наши результаты...
Словарь психолога
коллектив
высокоразвитая малая группа людей, отношения в которой строятся на позитивных нормах морали. Коллектив обладает повышенной эффективностью в работе, проявляющейся в форме сверхаддитивного эффекта.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь