Психология на RIN.ru: Хочешь быть оригинальным - будь добрым
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Хочешь быть оригинальным - будь добрым

В последнее время подобные высказывания стали популярны. Довольно печально звучит, согласитесь?! С чем же связано столь частое состояние необузданной жестокости у людей? Конечно, путь к счастью у каждого свой. И добиваясь своих целей, человек крайне редко задумывается, что выбранный им путь может кому-то причинить неприятность.

Исследователи в области психологии выяснили, что основными источниками появления жестокости служат тревога и страх. Дело в том, что эти два связующих друг друга свойства тысячелетиями развивались в человеке, чтобы обеспечить наше выживание как вида. Свои дома, квартиры и отели тула и другие крупные города России давно превратили в комфортные жилища, в то время как раньше человеку приходилось озлобленно защищать свое место в пещере. В современном мире этот защитный механизм приносит больше вреда, чем пользы. На самом деле, все люди просто нуждаются в отзывчивости, поддержке и похвале. Однако сущность человеческой природы в том, что мы боимся своих чувств, боимся их выражать, переживаем, что кто-то может осудить, не поймёт, посмеётся и жестоко обидит. И вследствие этого мы сами становимся таковыми, доверяя своим мыслям. В таком случае следует помнить, что у человека можно отнять всё, кроме одного - его последней свободы выбрать своё отношение к любым обстоятельствам, выбрать свой собственный путь, а не тот, который считают правильным другие.

Некоторые любят совершать добрые дела, чтобы повысить уровень своей оценки. Они готовы создать ближнему невыносимые условия, чтобы потом помогать выпутываться из этого, получая неистовое удовольствие, и тешить своё самолюбие. Многие этого не осознают, но это именно так.

На последней конференции российских психологов, которых гостеприимно приняли гостиницы и отели владимира, говорилось о том, что корни проявления жестоких эмоций уходят далеко в детство. С рождения у ребёнка формируются взгляды на жизнь посредством окружения. Современные дети берут пример с героев многочисленных сериалов, компьютерных игр и даже мультфильмов и детских книг, в которых подробно раскрывают все стороны жестокости, когда персонажи расправляются со своими врагами. Необходимо как следует фильтровать информацию, поступающую к ребёнку. Большую роль играют родители, подавая пример своим поведением. Ребёнок проецирует его на себе. Поэтому очень важно при подрастающем человеке быть осторожным в своих высказываниях и действиях.

В каждом, даже самом жестоком человеке, где-то глубоко внутри живёт ранимое существо, которое защищает от внешних посягательств страшный зверь. Но ведь в его силах стать добрым и мудрым, оставаясь при этом сильным и уверенным.

Опубликовано: 11.06.2014
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Надувные кровати и матрасы
Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей
Читать другие статьи


Развод, расставание
Развод - катастрофа или шанс
По статистике, едва ли не половина россиян сталкивается в своей жизни с разводом. С распадом родительской или своей собственной семьи. Сегодня мы не задаемся глубинными вопросами : "Кто виноват?" и...
Словарь психолога
Творческие способности
Совокупность психических свойств, обеспечивающих творчество. Эти свойства характерны для творческой личности с оригинальным, нестандартным мышлением. К ним относят воображение, гибкость ума,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь