Психология на RIN.ru: Как развить в себе уверенность
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как развить в себе уверенность

Наверное, каждый человек хочет быть счастливым, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, и просто чаще радоваться. Есть множество факторов, которые могут помочь или, наоборот, помешать достичь этого простого-сложного состояния. Один из них уверенность в себе. Она есть у вас? Если вы чувствуете, что разумной самоуверенности вам не хватает, не огорчайтесь, это не редкий особенный дар богов, а вполне конкретное качество, которое можно приобрести (воспитать).

Как обрести уверенность в себе

Первое, что важно понять, уверенность должна подкрепляться конкретными действиями, поступками, качественными характеристиками. Себя обмануть невозможно, и верить в то, что вы сильный, когда вы четко понимаете, что вы таковым не являетесь, просто невозможно. «Быть» и «казаться» должны быть полностью идентичными.

Второе, используйте основные приемы, предлагаемые психологами для того, чтобы изменить свое отношение к себе. Не бывает людей абсолютно идеальных и абсолютно устойчивых к любым внешним раздражителям. Проявление «нулевой оценки» в некоторых обстоятельствах, действительно, показатель силы характера. Но, если вы безэмоционально воспринимаете все происходящее, возникает логичный вопрос о вашей нормальности. Ведь эмоции – один из признаков живого, думающего и чувствующего человека.

Берем белый лист и вдумчиво записываем свои качества, которые делим на две колонки со знаком «+» и со знаком «-». Первую будем перечитывать каждый день, потому, что этот список позволит повысить самооценку. А вторую? Перечитываем единожды, рвем и выбрасываем. Нет смысла заниматься самоедством, если только вы не относитесь к тому редкому типу людей, которые получают удовольствие от самоуничижения. Саморазвитие будет происходить правильно, если вы будете ставить конкретные цели и постепенно достигать их. Не стоит поддаваться унынию и культивировать негативные мысли о себе в себе. Смотрите на свои недостатки по-иному: они есть, но вы понемногу с ними справляетесь, одерживая победу за победой. Вы – победитель.

Не бойтесь делать ошибки, их всегда можно исправить. А вот не делать ничего, не выходя из своей зоны комфорта, – это страшнее, это путь в никуда. Научитесь брать на себя ответственность и даже рисковать. Это позиция взрослого, уверенного человека.

И еще, постарайтесь больше хвалить. Себя, окружающих. Положительные эмоции, которые несет признательность, – это серьезная помощь на пути к самому себе. Новому, уверенному, целостному и гармоничному.

Опубликовано: 14.05.2013
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи


Психиатрия в зеркале психологии
Переживание острого горя
У человека, пережившего утрату близкого человека, может развиться состояние острого горя, которое отличается от обычного большей выраженностью и невозможностью справится с ним самостоятельно. Для...
Словарь психолога
Восприятие пространства
Образное отражение пространственных характеристик окружающего мира, восприятие величины и формы предметов, их взаимного расположения, в котором особенно существенное участие принимают зрительный,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь