Психология на RIN.ru: Вышивка
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Вышивка

Мировая культура насчитывает огромное количество традиций, суеверий и верований, связанных с вышиванием. Достаточно часто вышивка определенным образом использовалась как орудие защиты. Обереги, рушники, вышитые охваты запястий и шеи, попоны и пеленки - далеко не весь список защитной вышитой символики.

Род

Вышивка несет значимый информационный код. Даже в простых на вид узорах можно зашифровать пожелание защиты или проклятье, сведения о роде человека или о виде его основного занятия, передать сообщение, зашифровать определенную кодированную информацию. Как существует тайнопись узелковым письмом, так и с древних времен активно используется язык вышивки. Поэтому, прежде чем купить вышивку крестом, лучше подробнее узнать о том, что именно изображено на рисунке, какой мастер вышивал, какие традиции поддерживает его семья или школа вышивки, какой цвет что означает и так далее. Возможно, кому-то такие премудрости покажутся излишними, но на самом деле это добровольная мера предосторожности. Без должных знаний купить такую вышивку все равно, что носить одежду с фразами на незнакомом языке - никогда не знаешь, что именно там написано: пожелание счастья окружающим или подстрекание избить того, кто это носит. Кстати, помимо защитной функции, наибольшее значение вышивка играла и в родовом определении. Различаются не только вышивки разных народов, но и разных селений, семейств, родов. Раньше человека могли полностью идентифицировать по вышивкам - откуда он, сколько ему лет, чем занимается он и его близкие.

Энергетика

Помимо идентификационной или защитной, вышивка может нести и другую информацию. К примеру, считается что вышивка гладью успокаивает, а вышивка крестом - дает настроиться на конкретное действие, и это вне зависимости от того, что именно на картине изображено. А если к этому добавить еще цветотерапию и должное изображение - вышитая картинка может стать мощным источником энергии. Но не только положительной, а еще и отрицательной, о чем также нельзя забывать.

Чтобы самому создать энергетически насыщенную картину, нужно правильно подобрать изображение, цвета, исходные материалы и дополнительные инструменты (нити, ткань, пяльцы и прочее). Кроме того важно учитывать назначение будущего творения. Если оно должно успокаивать, вышивать его лучше в умиротворенном состоянии духа, к примеру. А если напоминать о создателе или создательнице картины, то в ней должна быть какая-то своя изюминка, какой-то характерный жест.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь