Психология на RIN.ru: Наркомания - бич двадцать первого века
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Наркомания - бич двадцать первого века

Если вы сейчас читаете эту статью, то проблема наркомании вас волнует непосредственно. Это ужасно, но вы узнали, что ваш ребенок- наркоман. С какой стороны подойти к решению этой проблемы. С чего начать? Давайте сначала рассмотрим, какие на сегодня предлагаются методики лечения наркомании у детей.

Метод Назарлиева стал известен относительно недавно. Данный метод заключается в лечении препаратами атропина, фактически вызывается абстинентный синдром (обморок), вызванный расслаблением гладкой мускулатуры. Обморо­ки несколько уменьшают «тягу» к наркотикам, и «ломки» в обморочном или полуобмороч­ном состоянии переносятся легче.

Применение атропина разрешено в медицинской практике и используется многими клиниками, практикующими лечение алкоголизма в Москве.

Второй этап метода Назарлиева опирается на психотерапевтическую работу с наркозависимыми пациентами, позаимствованные их американской психотерапии прошлого века. Это в основном приказные и директивные методы внушения и жесткие установки, даваемые врачом пациенту.

Кодирование – новый метод, разработанный Довженко в восьмидесятых годах двадцатого века. На самом деле, этот метод использовали еще врачи древнего Египта, в классическом варианте он носит название метода шоковой терапии.

Но этот метод будет эффективен для людей, которые сознательно решили отказаться от пагубной привычки. А не по принуждению со стороны.

А воткодировка от алкоголизма включает в себя два кратких этапа, которые проводятся в один день один за другим. Сначала читается лекция-внушение, во время которой гипнотическими методиками читается внушение прекращение употребления героина, например, настраивает на положительный эффект. На втором этапе проводится определенная стресс- терапия или кодирование – формирование резкого негативного отношения к процессу приема наркотических препаратов.

Программа «Детокс», в первую очередь, подку­пает читателя рекламных объявлений скоростью обещаемого выздоровления. Плюс этой программы в том, что пациент, проходящий лечение, избав­ляется от «ломок» за шесть часов. И даже эти часы он проводит в состоянии сна, вызванного медицинским наркозом.

В крупных лечебных центрах такие подходы тоже используют, проводя лечение наркомании, но не в качестве основных, потому что считают, что переживание «ломок» имеет важное психологическое значение для лечения нарко­манов.

Суть процедуры - введение человеку, спящему под наркозом, пре­парата из класса опиатов антагонистов. Пре­параты этой группы вытесняют остатки нарко­тиков группы героина из нервных клеток и окончаний. И болезненный период отме­ны наркотиков действительно протекает безбо­лезненно и быстро.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь