Психология на RIN.ru: Игровые автоматы и подростки: что нужно знать родителям
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Игровые автоматы и подростки: что нужно знать родителям

Многие родители с ужасом содрогаются при одном только упоминании об азартных играх в целом и игровых автоматах в частности. Однако на самом деле такая позиция ошибочна, поскольку при правильном подходе игровые автоматы не перерастают в зависимость, а, более того, даже несут пользу для подростка, формируя его как личность.

Играя в игровые автоматы бесплатно, подросток не зарабатывает себе первую в своей жизни зависимость, а получает нужный жизненный опыт, который пригодится ему в будущем. Это должны понимать родители, которые часто запрещают своим детям играть в подобные игровые слоты. Запрещать играть в игровые автоматы ребёнку, которому это нравится, не стоит - всё равно ни к чему хорошему это не приведёт. При категорическом запрете у большинства детей срабатывает психологическая реакция `послушай родителей и сделай наоборот`. Иными словами, лучше разрешить определённое время в день играть в игровой автомат Остаться в Живых дома, под наблюдением родителей, чем ребёнок пойдёт в игровой клуб без спроса и будет проигрывать там все карманные деньги, связавшись с сомнительной компанией. Поэтому метод категорических запретов здесь определённо не годится, чтобы обезопасить своего ребёнка от игровой зависимости и заставить игровые автоматы играть на пользу, нужны другие подходы и методы.

Заботливые родители должны понимать, что в умеренных количествах игра в игровые автоматы даже полезна. Азартные игры вырабатывают в подростке твёрдый стержень, целеустремлённость, настойчивость, веру в победу, а также здоровое упрямство. Всё это позволит ему не только одержать победу в игровой схватке со слотом, но и стать успешной личностью, которая будет преуспевать во всех направлениях деятельности. Для того чтобы игровые автоматы в максимальной степени проявляли свои положительные качества, необходимо следить за тем, чтобы ребёнок проводил ограниченное время на сайте. Существует очень тонкая грань, которую легко переступить, и оказаться в плену у зависимости от азартных игр. Но если знать, где находится этот порог дозволенного, то можно не опасаться за своего ребёнка - ничего кроме пользы бесплатные игровые автоматы ему не принесут. В задачи родителей входит только контроль времени, которое ребёнок проводит на игровом сайте. Безопасное время игры - это примерно 2-2,5 часа в сутки - не более. Если азартные игры стали частью жизни подростка, то следует выяснить, насколько большое значение они для него имеют, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь