Психология на RIN.ru:  Графологов заменят e-mail-ологи - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Графологов заменят e-mail-ологи

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Графологов заменят e-mail-ологи

Сегодня графологией интересуется весь современный мир. Многие фирмы имеют в своем штате экспертов-графологов, составляющих характеристику на специалистов, принимаемых на работу.

Графология также с успехом применяется в бизнесе, медицине, спорте, педагогике и в других областях. Ученые установили, что психомоторные движения руки при письме, направляются электромагнитными импульсами из головного мозга.

Графологию преподают в американских университетах.

Более трех тысяч американских, 80% немецких, более половины крупных швейцарских фирм и компаний проводят графологический анализ почерка при приеме на работу или назначении на ответственные посты

Опытный графолог может рассказать о предполагаемом кандидате многое: его склонность к риску и способности к управленческой работе; оценить его психологическое здоровье и коммуникативные функции.

В последнее время, с наступлением эры всеобщей компьютеризации, возможности графологии, казалось бы, сошли на нет. Ну, в самом деле - что можно узнать о человеке по безликим строкам машинного шрифта?

Остается подпись, которую мы до сих пор ставим собственноручно на большинстве документов. Видимо именно автограф и станет предметом пристального изучения для большинства классических графологов.

Однако наука не стоит на месте. Ведь если у человека нет под рукой авторучки с чернилами, он все же волен, выбирать каким шрифтом он наберет то или иное послание. Английский психолог Арик Сигман решил использовать это обстоятельство для оценки черт характера авторов посланий.

Психолог утверждает, что размер и начертание шрифта, используемого при написании писем, говорит об авторе письма больше, чем многие полагают. По мнению Сигмена, между шрифтов, который предпочитает человек и его характером вполне можно проследить связь.

Например, шрифт Courier, как правило, используют журналисты старой школы, немолодые администраторы или секретари, ностальгирующие по временам пишущих машинок и копирок.

Шрифты с засечками, такие как Times New Roman или Palatino демонстрирует компромисс между старым и новым, вызывая большее доверие к письму, что делает его особенно любимым в среде юристов и традиционных бизнесменов.

Рубленые шрифты, например, Arial или Modern, как полагает психолог, являются безопасным выбором.

Comic Sans и иные замысловатые и округлые шрифты демонстрируют, что автор письма желал привлечь к себе внимание.

Наихудшим выбором для написания письма являются рукописные шрифты: Сигмен утверждает, что они кажутся фамильярными.

Еще более наглядным материалом для анализа, выступает послание, отправленное в разного рода чатах и конференциях. То есть там, где в отличие от официальных и полуофициальных документов, человек может выбирать не только шрифт своего послания, но и использовать для его выделения цвет, жирность, курсив и другие "особенности" компьютерной речи.

Так что, похоже, завтрашние графологи при приеме сотрудника в корпорацию будущего, попросят его отстучать на клавиатуре пару сотен символов. И шрифт нашего послания, и его расположение на странице скажут специалистам все о психопрофиле будущего коллеги.

А.Несмеева

Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Графологов заменят e-mail-ологи
Взаимоотношения в коллективе ...
Бывает такая ситуация - вы конфликтуете с коллегой. Но если вы человек умный и хотите сделать ...




Это интересно
Самым ценным своим качеством я считаю умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью признания его достоинств и поощрения.
Чарльз Швэб, американский менеджер
Поиск по словарю
Новости
Психологические школы
Психоанализ и культура
Понимание того, что на поведение человека влияют факторы, лежащие вне сферы его сознания и находящиеся в лучшем случае под частичным контролем, прибавило здравомыслия в оценке как окружающих, так и...
Методологическое понятие. Представляет собой попытку выделить в психической жизни такие образования, которые не могут быть расчленены на более мелкие без потери качественности психического, с одной...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь