Психология на RIN.ru: Девиантное поведение подростков  - Подростковая психология
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Девиантное поведение подростков

это может вам помочь Как и где получить качественное высшее образование Если вы хотите добиться успеха в жизни и в будущем построить успешную карьеру, вам стоит подумать о получении высшего образования

Девиантное поведение подростков - характеризуется как поступки и действия, не соответствующие правилам и нормам, сложившимся на данный момент в обществе. Характерными проявлениями такого поведения являются: пьянство, употребление наркотиков, вандализм, агрессивность и другие виды противоправных действий. В таких ситуациях часто возникает вопрос о связи противоправного поведения с нарушением психического здоровья. Однозначно говорить о такой связи сложно, однако в некоторых случаях такая ситуация имеет место быть. 
Кроме того, в развитии девиантного поведения играют роль: биологические, социальные факторы и личностные особенности подростка. Под биологическими предпосылками факторами отклоняющегося поведения понимается, прежде всего, генетическая предрасположенность к ним. Наследственность обусловливает особенности нервной системы, влияет на способы биологического удовлетворения потребностей и может нести в себе отклонения в соматическом или нервно-психическом развитии.
Говоря о социальных факторах можно выделить такие как: трудности в школе, травмирующие жизненные события (потеря близких, развод родителей, влияние подростковых субкультур и т.д). 
В развитии девиантного поведения важную роль играют экстремальные условия (различные бедствия, экологические катастрофы, военные действия). Эти факторы вызывают так называемое посттравматические стрессовые расстройства и значительно влияют на социальное поведение и личностное благополучие.
Среди личностных особенностей, важно обратить внимание на низкий уровень самооценки. Низкая самооценка не только подростком, но и взрослым человеком переживается как крайне неприятное состояние. Поэтому, люди, обладающие низким уровнем самоуважения, как правило, стремятся поднять его за счет положительной оценки других, в особенности, значимых людей. Здесь необходимо учитывать, что в период подросткового возраста наиболее значимыми для подростка становятся не родители, а сверстники. В связи с этим, подростки с низкой самооценкой, стремятся заслужить уважение, в значимой для него группе, прибегая к способам самоутверждения, не принятым как в обществе, так и в семье.
При этом, само по себе девиантное поведение приводит к еще более сильному снижению самооценки, так как подросток, совершая противоправные действия, невольно усваивает негативное отношение общества к своим поступкам и к себе. Однако в некоторых случаях, особенно на начальных этапах развития девиантное поведение способствует временному повышению самоуважения.
Следует отметить, что нельзя считать низкую самооценку неотъемлемой особенностью подросткового возраста. Напротив, характерной особенностью этого периода является повышенный уровень притязаний, что помогает еще более повысить самоуважение через признание и коррекцию недостатков. Однако, иногда, в тех или иных обстоятельствах такой трансформации не происходит и недовольство собой усиливается.
Эти дети отличаются негативной оценкой себя. Считают, что значимые для них люди (как правило, это родители) не относятся положительно к ним. Им сложно выработать механизмы защиты, чтобы преодолеть негативные последствия сложившейся ситуации. Такие подростки особенно сильно испытывают потребности в признании. В таких случаях, еще большее негативное влияние оказывает девиантное общество сверстников и уровень уже сформировавшихся черт личности подростка.  Родителям, при этом, важно помнить о том, что не стоит немедленно ужесточать контроль или ограничивать ребенка в проявлениях самостоятельности. Так как известно, что каждое действие, рождает еще большее противодействие.
В начале, девиантные действия совершаются неосознанно, просто из желания завоевать уважение сверстников. Совершение противоправных действий в группе значительно облегчает их  и обеспечивает психологическую поддержку в нужный момент. Таким образом, подросток попадает в своеобразный порочный круг. Девиантные поступки дают подростку авторитет и поддержку сверстников, которые принимают такой стиль поведения; совершая антиобщественные поступки, подросток привлекает к себе еще больше внимания, получая, таким образом, некое поощрение. Такая модель поведения закрепляется со временем, так как кажется наиболее эффективной и со временем становиться осознанной.
Поэтому, чтобы избежать проявления девиантных форм поведения важно, чтобы близкие люди удовлетворяли и поощряли потребность в самоуважении и самостоятельности. Так как, в подростковом возрасте, ребенку все еще важно безусловное принятие и уважение его родителями. Важна, так же, постепенная передача ответственности ребенку, это поможет формированию необходимого уровня притязаний, который в свою очередь влияет на положительную самооценку.
При проявлении у подростка первых признаков отклоняющегося поведения,  родителям не стоит торопиться с заключением о девиантном поведении, относясь к нему с осторожностью, так как в силу различных причин, им  сложно быть объективными в такой ситуации.

Буйвич Ольга Владимировна, психолог, психотерапевет

 

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Девиантное поведение подростков




Это интересно
Надеялась трава, что будет ей хорошо, когда она вырастет, но поникла позднее под тяжестью своей.
Хаммам ибн Галиб, 641-732 гг.
Поиск по словарю
Новости
Существует большое количество факторов, влияющих на "выпуск" группы...
Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х. гг. ХХ в. как протест против бихевиоризма и психоанализа, получив название 'третьей силы'. К данном у...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь