Психология на RIN.ru: Как жить рядом с наркоманом - О созависимости
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Как жить рядом с наркоманом

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Как жить рядом с наркоманом

Как жить рядом с наркоманом

Хотим мы этого или нет, наркомания все больше становится реальностью нашей жизни. Поэтому полезно знать особенности психики людей, попавших в зависимость от наркотиков.



Случайное знакомство

Увы, рассчитывать на серьезные отношения с наркоманами можно, только если они ожидают от знакомства ощутимой выгоды. Истории, рассказанные ими, даже самые жалостливые, часто являются прелюдией к... мошенничеству. Если новый друг уверяет, что ради вас покончит с наркотиком, не спешите верить этому - даже при использовании самых современных методов терапии вероятность излечения не превышает 30-35 процентов.

Если у вас деловые отношения

Обычно наркоманы необязательны, лживы, жадны и эгоистичны. Их поведение непредсказуемо и зависит зачастую только от концентрации наркотика в крови. Если наркоман производит впечатление вполне разумного, спокойного и доброжелательного, даже душевного человека, это ничего не значит. Весьма возможно, что через четыре часа он покажется беспричинно нервным и раздражительным, а через шесть - сонным, слабоумным идиотом, значит, успел принять наркотик. Пройдет время, и он опять вполне нормальный человек. А затем - новый виток цикла. Наркоманы - ненадежные деловые партнеры. Если вам необходимо решить с ними какие-то вопросы:

запаситесь документальными свидетельствами обещаний и обязательств;

ни в коем случае не доверяйте наркоману веши и деньги. Он может 'проторчать' (спустить на наркотики) любую вещь и любую сумму денег, не задумываясь о возможном наказании;

если возможно, не давайте ему своего адреса;

не стоит лгать наркоманам. Чужие обещания они помнят очень хорошо и нарушение слова расценивают как разрешение на мошенничество.

Наркоман - ваш близкий родственник

Специалисты считают, что в результате совместной жизни с

наркоманом его родственники 'зарабатывают' себе настоящую психическую патологию, и даже придумали для близких наркомана диагноз - 'созависимость', то есть комплекс особых черт характера, которые мешают нормальной счастливой жизни.

Одна из самых распространенных ошибок родственников наркоманов - как можно дольше скрывать свое несчастье от знакомых и друзей. Если вы узнали, что ваш ребенок употребляет наркотики, не откладывая свяжитесь с общественными организациями или социальными службами, предоставляющими психологическую и консультативную помощь.

Стоит ли изгонять наркомана из семьи? Велика вероятность, что вне семьи он погибнет или пойдет на преступление и окажется в тюрьме, где люди не становятся ни здоровее, ни лучше характером и от наркомании не излечиваются. Советовать, как вести себя с наркоманом - сыном или дочерью, очень тяжело. Ситуация во всех семьях разная, причем она постоянно меняется. Духовно и физически родители могут быть сильно истощены либо, наоборот, очень крепки. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому придется принимать решения, опираясь на собственный опыт и интуицию. Вот несколько советов. Постарайтесь избавиться от чувства вины за проступки своего ребенка. Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, - значит, он может и должен отвечать за свое поведение. Вы все равно не сможете прожить жизнь за него. Лучше сконцентрируйтесь на чем-нибудь более продуктивном - например, попытайтесь жить счастливо, несмотря ни на что или хотя бы как можно лучше изучите вопросы, касающиеся современного лечения наркомании.

Отношения с наркоманом необходимо строить на твердых, но понятных ему правилах. Он должен точно знать, как вы отнесетесь к той или иной его выходке или проступку и что предпримете в ОТВЕТ. И если он совершил что-либо предосудительное, вам лучше следовать своим правилам или обещаниям до конца (только не забывайте похвалить его за хорошие дела и правильные решения - это поддержит его самоуважение, которое необходимо для выздоровления).

Нужно быть исключительно правдивым с наркоманом. Если он знает, что ему могут солгать, он не будет ни доверять вам, ни выполнять ваши условия. Нужно ли давать детям деньги на наркотики? Ведь если не давать, они вынуждены совершать преступления. Это внутреннее дело семьи, и родители принимают решение, как поступить, исходя из своих жизненных принципов. И все же надо отдавать себе отчет, что, давая деньги на наркотики, мы как бы поддерживаем безбедное существование наркомана и у него меньше причин порвать со своей пагубной привычкой. Кроме того, никаких родительских денег на наркотики не хватит, и наркоман все равно будет воровать или приторговывать зельем.

Брак с наркоманом

Как ни странно, все наркоманы в душе - крайне неуверенные в себе люди, с развитым комплексом неполноценности. Поэтому они остро нуждаются в дружбе и любви. И, конечно, способны испытывать эти чувства. Семейные пары наркоманов иногда отличаются завидной устойчивостью (в отличие от союзов наркоманов и здоровых). Да и дружба зачастую длится долго. Но только среди наркоманов

отношения непохожи на общепринятые: для них главной ценностью в жизни практически в любой ситуации остаются наркотики. Именно в момент поиска или дележки наркотиков начинаются взаимные упреки, оскорбления, припоминаются старые обиды - лишь бы вытрясти из партнера наркотики или деньги на их приобретение. Когда наркотиков достаточно для всех, отношения у наркоманов идиллические. Трогательная забота, искренняя преданность, самоотверженность, готовность поделиться последним куском царят в компаниях и семьях наркоманов - если над ними не висит угроза оказаться без любимого зелья. Все обиды прощаются, а взаимные обманы и оскорбления кажутся житейскими пустяками.

Несомненно, родителям не стоит поощрять дружбу между детьми-наркоманами, ничего хорошего в дальнейшем от нее ожидать не приходится. Скорее всею, один из них будет стараться использовать другого для своих целей, в том числе и для добывания наркотиков. Между прочим, случаи, когда один из друзей-наркоманов обворовывает квартиру другого, вовсе не редкость. То же самое следует сказать о браках. Как правило, в семейной паре отказ от наркотиков невозможен. Партнеры невольно провоцируют друг друга на употребление дурмана, причем роли внутри пары могут меняться: какое-то время более активным наркоманом является один, затем - другой. В то же время внешне (на словах) они оба могут горячо отказываться от наркотиков. Беда в том, что своим поведением они не дают супругу никакого шанса забыть о них.

Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Как жить рядом с наркоманом
Для близких
Жить рядом с наркоманом очень сложно, но больше всех ... химическую зависимость как симптом ...
Как жить с мужем наркозависимым
Теги - как жить с мужем наркозависимым Как жить рядом с наркоманом? Жить рядом с наркоманом очень ...
Наркологический реабилитационный ...
Из книги "Как помочь наркоману?" Спб:1997 ... Жить рядом с наркоманом очень сложно, но больше всех ...
Наталья Ситнева: Как влияет ...
Как жить рядом с наркоманом? Как самостоятельно справляться с депрессией? Женский алкоголизм ...
Наталья Ситнева
Как выйти из этого замкнутого круга ... Жить рядом с наркоманом очень сложно, но больше всех ...
Как заставить наркомана или ...
... наркотической зависимости · Принудительное лечение наркоманов · Как жить рядом с наркоманом
Медкруг :: Семья и друзья наркоманов ...
... Семья и друзья наркоманов :: Как жить с наркоманом и ... с какими подозрениями ты будешь с ним рядом ...
Наркотики и наркомания | Наркомания ...
На вопрос об эффективности ... Советы. Как жить рядом с наркоманом




Это интересно
Каждое доброе свойство имеет свое дурное продолжение.
Поиск по словарю
Новости
Обмен информацией на уровне биополей между человеком и окружающим его внешним миром называют телепатией.
Словарь психолога
Логотерапия
Психотерапевтическая стратегия, разработанная В. Франклом, основанная на предположении, что развитие личности обусловлено стремлением к поиску и реализации смысла жизни. Если у человека нет смысла...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь