Психология на RIN.ru: Важность цвета - Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Важность цвета

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Важность цвета

Свидетельства удивительной силы цвета мы видим повсюду. Прогуляйтесь по лесу - и вам станет ясно, как мать-природа разумно использует цвет для продолжения жизни на земле. Посмотрите на удивительную раскраску фазанов и бабочек, листьев и цветов. Зайдите на любую вечеринку - и вы обязательно увидите, как юная леди в малиновом платье использует свой наряд для... ну, практически для тех же самых целей.

А теперь давайте пройдемся по супермаркету, небольшой лавочке, хозяйственному магазину, аэропорту, деловой конторе словом, там, где вам предлагают товары и услуги. Знаете ли вы, что цвет используется не только для того, чтобы склонить нас к любви, но и для того, чтобы продать нам одежду и постельное белье, стиральный порошок и электрическую лампочку, даже акции и ценные бумаги? Вы никогда не замечали, как тщательно подобран цвет бумаги на корпоративном отчете или рекламе трастового фонда?

Цвет посылает сигналы, простые и сложные, а мы непроизвольно внутренне реагируем на них. Цвет может быть притягивающим и отвратительным, успокаивающим и будоражащим, соблазнительным или возбуждающим. За последние двадцать лет моя фирма занималась исследованиями того, как цвет влияет на восприятие, идеи и привычки людей. Мы поделились своими результатами более чем с 500 компаниями, работающими в таких разных сферах, как связь, производство одежды, мебели, автомобилей, продуктов и напитков, а также игрушек. К нам обращались производители с просьбой сделать коробку конфет восхитительно аппетитной, флакон духов непреодолимо соблазнительным, а сотовый телефон динамичным.

Почему же наша информация была столь ценна для деловых людей? Потому что цвет оказывает сильнейшее влияние на процесс принятия решения. Мы живем в мире, предоставляющем максимальные цветовые возможности, каких не было раньше. В 1856 году Вильям Перкинс, английский химик, создал первую в мире анилиновую краску, которую сейчас называют розовато-лиловой, Адольф фон Байер, немецкий химик, лауреат Нобелевской премии за 1905 год, пошел дальше и создал целую гамму красок. И тем самым он положил начало эре создания искусственных, придуманных человеком цветов. Теперь продукты и товары могли быть самых невообразимых ранее расцветок. Технология не стоит на месте. Появились металлизированные краски, перламутровые и имитирующие различные фактуры. В наше время все, о чем бы вы ни подумали, доступно вам в самых разнообразных цветах. Здесь Вы узнаете секреты цвета, которые мы сами постигли лишь в последние двадцать лет. Мы познали, какую роль играет цвет в жизни человека, и теперь хотим поделиться своими знаниями с вами. Взяв на вооружение принципы языка цвета, вы сможете определить цветовые предпочтения любого, с кем вам придется вступить в контакт. Вы поймете универсальное значение цвета и сумеете подобрать самое эффективное цветовое решение для любой ситуации и предмета, Вы узнаете, как используют цвет бизнесмены и производители для того, чтобы влиять на покупателей.

А узнав это, вы сможете и сами с успехом продавать все, что угодно. Вы сможете с одинаковым успехом пройти собеседование о приеме на работу и продать сами дом, машину или старую одежду. Цвет помогает людям общаться друг с другом. Вы узнаете о том, как изменяется понимание цвета в зависимости от возраста и национальности. Я расскажу вам о том, что дети воспринимают цвета иначе, чем взрослые. И наконец, мы с вами поговорим о будущем цвета в нашем постоянно меняющемся мире, в котором способы использования цвета практически безграничны. Наверняка вы привыкли воспринимать цвет как должное. Он вас не удивляет и не поражает. Но подумайте, каким бы был наш мир, если бы в нем не существовало цвета? Работая над этой книгой, нам довелось увидеть замечательный фильм 'Плезантвилль'. В нем рассказывается о том, как два подростка, девочка и мальчик, попадают в небольшой городок в стиле 50-х годов, в котором все выдержано только в черных и белых тонах (ну и немного серого). Подростки быстро понимают, что в отсутствие цвета бесцветными становятся и человеческие эмоции, сны, мечты и страсти. Но по мере того как в жителях городка пробуждаются подлинные чувства, появляется и цвет.

Розы расцветают ослепительным красным, губы становятся розовыми, машины, одежда, книги, дома и газоны расцвечиваются во все цвета радуги. И чем больше цвета появляется вокруг, тем больше жизни, радости и счастья становится в городке. Мы вспоминаем также старинную мексиканскую сказку из детской книги "История цвета'. В сказке говорится о том, что когда-то давным-давно мир был черно-белым. Лишь на закате и на рассвете появлялись оттенки серого, чтобы 'черный цвет не переходил в белый слишком резко'. А затем боги решили создать цвета, чтобы 'сделать мир более радостным обиталищем для мужчин и женщин'. И тогда они забрались на верхушку огромного дерева и щедро разбросали цвета повсюду. И все эти цвета были не похожи один на другой. О чем же рассказали нам режиссер фильма и древний сказитель? Что мы всегда знали, но о чем никогда не задумывались - до сегодняшнего дня. Цвет- это дар самой природы. Без него жизнь была бы монотонной, а мир скучным и неинтересным. С  цветом же не заскучаешь. И это особенно справедливо в отношении тех, кто овладел языком цвета.

Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Итальянская мебель для кухни
Компания Стелс занимается продажей итальянской мебели для кухонь
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Важность цвета
Хитрости оформления HTML страниц ...
Важность цвета в нашей жизни поистине огромна. Так же огромна она и в Интернете, где всё на этом и ...
Психология цвета. Цвет в бизнесе ...
... Важность цвета в повседневной жизни. ... Психология цвета. Цвет в бизнесе. * Контактное ...
Руководство по выбору цвета для ...
Руководство по выбору цвета для вашего логотипа. Важность логотипа для бренда компании.
АРХИТЕКТУРА, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ...
Важность цвета в архитектуре неодно кратно отмечалась деятелями науки и искус
Цветотерапия - повышение ...
Когда синий осознает важность всех других цветов и сменит жесткое, авторитарное управление, на ...
Как оценить стоимость алмаза
Важность цвета. Для большинства алмазов чем меньше окраски, тем лучше. Абсолютно бесцветный алмаз ...
ВЛИЯНИЕ ЦВЕТА НА ЧЕЛОВЕКА, цвет ...
Раньше для торговли цвет не имел значения. В наше время практически каждый осознает важность ...
Логотипы. Шрифт, цвет и форма ...
Большинство людей не осознает важность цвета. Они просто знают, что им нравится, а что нет.
Цвет Теория для веб-дизайнеров ...
Я надеюсь, что этот сайт даст веб-дизайнерам лучше понять важность цвета, и что может быть больше ...
Актуальные тренды в окрашивании ...
... глаз, и актуальные тренды в окрашивании для 2011 года еще больше подчеркивают важность цвета волос.




Это интересно
Будь ко всем дружелюбен, но не верь и одному из тысячи. Да удалятся от тебя враги твои, но будь настороже и с друзьями.
Изречение на фронтоне одного из особняков в Гамла Стане (старом городе) Стокгольма (Швеция)
Поиск по словарю
Новости
По СОДЕРЖАНИЮ сценарии делятся на три группы: ПОБЕДИТЕЛЯ, ПОБЕЖДЕННОГО и НЕ-ПОБЕДИТЕЛЯ...
Словарь психолога
Социальная роль
Нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от человека, имеющего определенный социальный статус, то есть занимающего определенное место в конкретной социальной группе.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь