Психология на RIN.ru: Психодраматический процесс - Психодрама
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психодраматический процесс

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Психодраматический процесс

В психодраме человек, желающий разобраться в ситуации, представляющей для него затруднение, инсценирует эту ситуацию. Предполагается, что в пространстве разворачивается не сама ситуация, а то, как человек ее представляет и люди, действующие в ней - фантомы, представляемые человеком.

Таким образом, психодрама проявляет экзистенциальную реальность человека. Когда протагонист инсценирует ситуацию, он не только показывает, как она разворачивалась и как в ней действовал он сам и другие люди. У человека, кроме этого появляется возможность самому увидеть все это со стороны. Полнота содержания ситуации достигается привнесением в исполняемые роли значимых близких протагониста опыта и мироощущения исполнителей. Таким образом, несмотря на то, что саму сцену определяют описания протагониста и исполнение ролей разыгрывается согласно его же инструкциям, роли исполняются живыми людьми. Следуя инструкциям, они выходят за обозначенные пределы схемы и насыщают ее внутренним личным опытом. Внутри нее осознание оформляет представление человека об окружающем мире, которое индивидуально и отличается от окружающего мира. Оно редуцируется нашими знаниями, опытом, а также переживаниями, ожиданиями, домыслами, мечтами и фантазиями. Эту переживаемую человеком реальность можно назвать "экзистенциальной реальностью". На нее опирается человек, когда выбирает, как взаимодействовать с окружающим его миром. Символика этой реальности скрыта от окружающих, а также часто и от сознания самого человека.

Наблюдая развертываемую ситуацию, протагонист видит как свои ограничения, так и свои возможности. Этому способствуют определенные психодраматические процедуры - дублирование, зеркало, обмен ролями, - дающие возможность проявить все аспекты реальности человека. Важным принципом психодрамы является также и то, что психодрама не рассказывается, а показывается, т.к. в ней важно быть участником, быть вовлеченным в действие.

В психодраматической сессии человек одновременно и главный герой своей драмы, и ее творец, и исследователь себя и своей жизни. При этом драматизируются и исследуются в действии не только реальные события и жизненные кризисы, но и, что более важно, различные аспекты внутренних психологических событий.

В ходе драмы воссоздается СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ сложного мира внутренних переживаний и отношений протагониста. В то же время психодрама - это групповой метод, где каждый участник группы является терапевтическим агентом другого. Поэтому, исследуя свой мир в действии, протагонист позволяет другим членам группы заглянуть в его глубины и увидеть там отражения их собственных чувств и переживаний. Это помогает им проживать, прорабатывать, благодаря эмоциональной вовлеченности в драму протагониста и свои проблемы.

Все эти качества психодраматического действия способствуют достижению личностной автономии и индивидуальной идентичности, укрепляют надежду на изменения, поощряют и стимулируют ответственность за свою жизнь и принимаемые решения. Можно сказать, что стратегическая цель психодрамотерапии - развитие той части психики, которая может быть названа ВЫБИРАЮЩИМ "Я". Выбирающее "Я" дирижирует всем множеством граней существования человека в интересах личностного роста, конструктивного социального участия, достижения человеком более полной интегрированности и целостности.

Психодраматический процесс

В творческом процессе психодрамы постоянно изменяются как сами ее участники, так и их взгляды на реальность. В ходе драмы протагонист проявляет весь набор типичных для него моделей поведения и эмоциональных состояний. Содержанием драматического действия становятся не вполне осознаваемые и не переживаемые в полной мере аспекты его жизни. С помощью специальных техник в ходе психодрамы реконструируются и раскрываются непроявленные чувства и неосознанные установки. Исследование протагонистом своей реальности уже несет в себе залог психотерапии и позитивного изменения, так как осознаются как позитивные, так и негативные стороны человеческого восприятия и жизни. Будучи осознанными, они становятся и управляемыми. Восприятие клиентом своей внешней и внутренней реальности углубляется и расширяется, обеспечивая новое видение, новый взгляд на ситуацию и свои возможности.

Обычно клиентами психодрамы становятся люди, у которых блокированы творческие процессы. Они испытывают необъяснимую тревогу, страх перемен, неспособность адекватно реагировать на предоставляемые новые возможности, а, иногда и неспособность увидеть эти возможности. Такие клиенты жалуются на бессмысленность существования, усталость от жизни и страх перед ней, неспособность или нежелание контактировать с другими, иными словами на утраченное чувство "'полноты бытия" - на неспособность осознавать и переживать свою жизнь во всей полноте.

Решение стать протагонистом требует от человека огромного мужества, которое заключается в преодолении страха раскрыться перед другими людьми. Но в психодраме он неожиданно для себя обнаруживает общность и универcaльность трудностей, переживаемых им уникально. Психодрама как процедура позволяет понять потенциально одинаковую ценность всех типов личностей и делает наиболее продуктивным их существование в сообществе, способствуя психическому многообразию. Даже на уровне биологического сообщества биоразнообразие прямо пропорционально устойчивости, "здоровью" экосистем.

Экзистенциальная психодрама дает "эмоциональный опыт в рамках межличностного взаимодействия со своей собственной духовной ценностью " и таким образом "цель психодрамы состоит не в том, чтобы дать "исцеление", а в том, чтобы просто сделать личность настолько спонтанной и творческой, насколько это возможно в рамках индивидуальности каждого из участников."

В качестве примера можно рассмотреть психодраматическое упражнение Монолог". Во время его исполнения участники группы располагаются в круг. Один из участников (протагонист) делится своим переживанием. Если оно захватывает других участников, то поддержку протагонисту в данном упражнении можно оказать только в одной форме - сесть на его место и войти в его переживание. Затем от лица протагониста как от первого лица рассказать о нем. В данной ситуации каждый участник, проецируя на себя переживание протагониста, опирается на свой опыт подобных переживаний, присоединясь к его чувствам или заново переживая свой подобный опыт. Так все участники по очереди оказываются на месте протагониста и в его переживании и чувствах. Когда все участники пройдут круг, упражнение заканчивается.

Психодраматический процесс

Целью этого упражнения является развитие способности к сопереживанию участников группы; избегание дистанцирования в фазе обсуждения на психодраматической сессии; развитие "я"-позиции в работе с катарсическим переживанием.

По накалу переживания это упражнение очень сильно включает участников группы. Прохождение такого "горячего стула" протагониста и присоединение к переживанию - обязательное условие для каждого участника психодраматической группы. Протагонист, поделившись своими чувствами, далее наблюдает, как каждый из участников присоединяется к его чувствам. Он может осознать как общие, так и различные аспекты этого переживания. Это, с одной стороны дает ему поддержку (он не один переживает это), с другой - обратная связь на его ситуацию и обмен чувствами с участниками помогает протагонисту избежать советов. Их опыт переживания расширяет его горизонт восприятия своей трудности и своих чувств.

В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Психодраматический процесс
НарКом - Психотерапия в ...
Психодраматический процесс состоит из трех основных фаз; фазы разогрева (15% времени сеанса); фазы ...
Электронная библиотека ИПиКП ...
... с собственной индивидуальностью, уметь конструктивно влиять на психодраматический процесс.
Диссертация на тему ...
Диссертация 2003 года на тему Психодраматический ... опыта в сознании человека является процесс ...
Рефераты: Психодраматический ...
Психодраматический,подход,к,проблемам,человека ... главную трудность составляет сам процесс ...
ПСИХОЛОГИЯ
Влияние этого фактора на процесс профессионализации человека может привести к снижению ...
Электронная библиотека ИПиКП ...
... своей книге Пол Холмс показал, как психодраматический ... если рассматриваешь весь процесс в целом.
Апенько С
Следовательно, психодраматический процесс как педагогический, объединяет в единое целое все ...




Это интересно
Лучше быть безумным со всеми, чем разумным в одиночку.
Бальтасар Грасиан
Поиск по словарю
Новости
Многих сегодня уже не удивляет, когда при устройстве на работу просят пройти тест, показывающий уровень умственного развития
Словарь психолога
Свойства нервной системы
Это врожденные (закодированные генетически, заданные в конституции организма) физиологические особенности функционирования центральной нервной системы (головного мозга), определяющие динамику...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь