Психология на RIN.ru: Виды дружбы  - Коммуникация
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Виды дружбы

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Виды дружбы

Духовная дружба - взаимное обогащение и дополнение друг друга. Каждый восхищён и очарован превосходством другого. Тем самым он дает своему другу возможность получить столь желанное признание: что может быть прекраснее, если тебя ценит и понимает тот, за кем ты признаешь это право. Самое удивительное заключается в том, что каждый чувствует себя совершенно непохожим на другого и восхищается именно теми качествами, которых нет у него самого.

Творческая дружба - это оба друга сохраняют свою ярко выраженную индивидуальность. Более того, дружба помогает творчески дополнять личность каждого из друзей, придать законченный характер их индивидуальности.

Будничная дружба может существовать и развиваться только при условии непосредственной территориальной близости. Друзья обязательно должны жить рядом, оказывать друг другу услуги, обращаться за помощью, ходить вместе в кино или хотя бы просто болтать о том о сём. Как правило, такая дружба подкрепляется каким-нибудь постоянным поводом для встреч. Это может быть обычное соседство или общая работа. Врачи, например, чаще всего дружат с врачами.

Семейная дружба на первый взгляд кажется полным антиподом дружбы творческой, но это не так. Для рассматриваемого нами типа дружбы характерно то, что наш друг, в сущности, становится другом всей семьи. А если речь идет о супружеской паре, у которой есть дети, можно со всей очевидностью говорить о дружбе семьями.

Разновидности дружбы.

Понятие романтической дружбы крайне неопределенно. Оно то обозначает дружбу эпохи романтизма, включая и предшествовавший ей период "бури и натиска", то соотносится со специфическими представлениями о дружбе, имевшими хождение в кругу немецких поэтов-романтиков, то ассоциируется с психологическим типом "романтической личности".

 Если отвлечься от психологических нюансов, романтический канон дружбы означал, во-первых, резкое повышение требований к ее интимности и экспрессивности и, во-вторых ассоциацию "истинной дружбы" с той частью жизни человека, которая приходится на юность.

В эротической дружбе нет места обольщению и желанию распоряжаться судьбой другого, иметь над ним власть. Настоящая эротическая дружба - это бескорыстный, благородный порыв, направленный на то, чтобы совершенствоваться самому и помочь в этом другому. Без мелочных подсчетов всех "за" и "против", без желания удержать, повелевать, влиять, направлять. Друг принимает своего друга с любовью и старается доставить ему радость. Неважно, ждал ли он его, или тот пришел неожиданно. Друг отдает, ничего не прося взамен, и получает, ничего не спрашивая. Если эротике удается всё это освоить, а иногда ей это удается, она может жить рядом с дружбой. В противном случае она ее разрушает.

На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Виды дружбы
Виды имиджа, формирующие личную ...
Виды имиджа, формирующие личную ... 6:41 Watch Later Error Женской дружбы не бывает by ...
Дружба, дружить, дружеские ...
Смотри Виды дружбы; Почему люди дружат и Зачем люди дружат . У большинства людей их дружба отвечает ...
Дружбы народов, арка - Киев
... является скульптурная композиция с аркой "Дружбы ... с которой открываются великолепные виды на ...
Конспект занятия - Что может быть ...
А какие вы знаете виды дружбы? Дети: Дружба между девочками, дружба между мальчиками, дружба между ...
Особенности психологических ...
Понятие дружбы, виды дружбы и дружеских отношений. Дружбу можно определить как положительные ...
Женской дружбы не бывает - YouTube
Женской дружбы не бывает ... 12:59 Watch Later Error Виды имиджа, формирующие ...
05 Межличностные (интерперсональные ...
(Виды дружбы: - утилитарная (инструментально-деловая), - эмоционально-экспрессивная,
Психология: Дружба / Психология ...
Виды дружбы. Духовная дружба - взаимное обогащение и дополнение друг друга. Каждый восхищён и ...




Это интересно
Общий порок всякого невежества - говорить будто то, чего не знаешь, не существует вовсе.
Леон-Баттиста Альберти
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Виткин Герман
Американский психолог, основатель нового направления в психологии, ориентированного на исследование когнитивного стиля личности.
Словарь психолога
Агрессия
Проявление в чувствах и действиях индивида или социальной группы враждебности. Враждебность может быть направлена на себя (нанесение психического вреда себе: самообвинение, самоунижение или...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь