Психология на RIN.ru: Ребенок в тисках развода  - Психология для родителей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Ребенок в тисках развода

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Ребенок в тисках развода

"Наведение мостов"

Моему ребенку 1.5 года. Все это время он растет без отца, который живет в другой семье. Что и как говорить ребенку об отце?

Отец моего 3.5-летнего ребенка живет в другой семье, но хочет общаться и с нашим общим сыном. Как отнестись к этому желанию?

Оба письма - о сложных жизненных ситуациях, в силу которых близкие люди не могут общаться так, как им хотелось бы. Случаи, когда дети растут без постоянного присутствия отца, - не редкость для современной семьи. Поэтому ничего особенного в таком положении дел нет, и не стоит заранее пугаться "судилища" в форме вопроса о том, почему у других детей отец живет в семье, а у вас - нет.

Дети принимают мир таким, как он есть, с любым порядком присутствия и взаимодействия членов семьи. Им кажется совершенно обычным, если отец рано утром уходит на работу и вечером приходит, практически не видя детей; не удивляются они и длительным командировкам родителей. Единственное, чего они всерьез боятся, - это оказаться брошенными, ненужными своим родителям. Поэтому для них гораздо страшнее ощущение, что они нелюбимы своим отцом, чем знание о том, что он не может жить с ними постоянно. Ослабление этой опасности - основная стратегическая задача матери и других родственников при определении отношения к отцу.

Прежде чем возобновлять прерванные или отсутствующие отношения, сосредоточьтесь на собственном чувстве к отцу своего ребенка. Достаточно ли вы свободны от желания свести былые счеты или, напротив, привязать к себе когда-то близкого человека? Постарайтесь не путать партнерские и родительские отношения. Сближая ребенка с отцом, вы даете каждому из них родного человека; расценивайте свои усилия по налаживанию отношений как подарок им и будьте уверены в своей правоте.

Единственным серьезным возражением против тесного общения отца и ребенка может быть выраженное асоциальное поведение отца или наличие у него психологических черт, наносящих маленькому ребенку психотравму (конфликтность, алкоголизм, стремление опорочить в глазах ребенка семью матери). В этом случае важно руководствоваться интересами ребенка, и очное общение по возможности заместить разговорами по телефону или перепиской. Тем не менее, постарайтесь воздержаться от негативных комментариев и не раскрывайте ребенку истинного отношения к отцу, пока он не достигнет достаточного возраста (обычно подросткового), чтобы составить собственное мнение о семейной ситуации.

1. Когда и как стоит начинать разговор с ребенком о семейной обстановке? Лучше всего не дожидаться прямых вопросов (как правило, они спровоцированы высказываниями соседей, родственников или друзей и потому уже содержат в себе оценку семьи как неблагополучной, а ребенка - как обделенного и несчастного). Начните разговор о том, какими бывают семьи; обратите внимание ребенка на то, что у многих зверюшек, например, отцы почти никогда не живут со своими детенышами. Расскажите историю своего знакомства с отцом ребенка, опуская негативные моменты. Придумайте убедительное объяснение того, что отец не интересовался ребенком раньше ("работал в другом городе", ";всегда хотел увидеть, но не получалось" и т. д.); категорически исключаются комментарии типа "вспомнил наконец-то" или "вот теперь и мы ему зачем-то понадобились".

Ребенок в тисках развода

2. Образ отца должен быть только позитивным. Всегда можно проступки увидеть как жизненные ошибки (эта душевная работа будет полезна и вам самой). Имейте в виду, что от того, кто любил вас и кого любили вы, зависит напрямую и отношение ребенка к вам - пусть он чувствует, что вы могли совершить только достойный выбор. Конкретные факты стоит сообщать ребенку старше 3-4 лет. Если малышу всего 1.5 года, как в письме нашей читательницы, то, на наш взгляд, разговоры об отце преждевременны: сообразуйтесь с ситуацией своей личной жизни, ведь вполне возможно, что ребенок сможет назвать отцом в ближайшее время и кого-то еще.

3. Как установить порядок общения с ребенком? Если отец выражает желание встречаться с ребенком, это следует только приветствовать. Форма и место общения может быть практически любой (разумеется, исключая пивную, баню и прочие не подходящие для детей места). Если вам что-то не нравится в планах отца, постарайтесь предложить свои собственные варианты, но не отказывайте в свидании. Можно предоставить им свою квартиру, а самой проведать подруг или заняться полезными делами (вы ведь можете иначе планировать и собственный досуг, когда уверены, что за ребенком присмотрят). Может быть, отец сводит ребенка в зоопарк, музей или какое-то другое место, которое вам самой посещать некогда или неинтересно.

4. Существенный момент организации встреч - обязательность отца. Если существует договоренность, она должна быть выполнена. Нередки случаи, когда отец, ранее не имевший обязанностей по воспитанию ребенка, забывает о них и позже - не приходит на свидания, забывает позвонить и т. д. В этом случае вы как человек, достаточно знакомый с его привычками, должны взять на себя контроль за выполнением обещаний. Напоминайте ему о встречах сами и заранее выясняйте, состоятся ли они.

5. На наш взгляд, нет ничего предосудительного в том, чтобы отпускать ребенка в семью отца: если к нему там хорошо отнесутся, это будет способствовать доброжелательному отношению к миру в целом, ведь он убедится, что людей, которые рады друг другу, не так уж мало. Постарайтесь, чтобы ребенок шел в дом отца не "бедным родственником", а желанным гостем, полноправным членом семьи - нарядно одетым, по возможности с гостинцем, особенно если там тоже есть дети.

6. Не стоит осуждать и пугаться, если отец захватит ребенка, отправляясь по собственным делам: на авторынок, в магазин, возможно, к себе на работу. Ведь общий быт, в сущности, основа совместной жизни. Любая совместная деятельность снимает отчуждение и смущение между отцом и ребенком, которые могли возникнуть за время их разлуки. Кроме того, знакомство с местом работы отца способствует укреплению его авторитета.

7. Что делать, если вам самой по каким-либо причинам общение с отцом кажется неполезным для ребенка - если вы замечаете признаки перевозбуждения после свиданий или ребенок начинает хуже относиться к вам и своему дому? Постарайтесь выяснить, в чем причина этих изменений. В первом случае можно рекомендовать отцу более спокойные занятия (вполне возможно, что, без привычки "дорываясь" до общения, он не может его дозировать). Во втором случае это связано, скорее всего, с резким отличием будней и праздника в вашем доме - ну так в вашей власти это отличие смягчить: пусть папа иногда делает не только приятную, но и полезную работу, например, сводит ребенка к зубному врачу, а вы, напротив, отложив домашние дела, почитаете ему книжку.

Ребенок в тисках развода

Невозможно дать советы по всем семейным ситуациям. Главное - с пробуждением интереса отца к ребенку вы сами вступаете в новый период семейного творчества, отмеченный признанием вашей значимости и правоты, и потому он обязательно принесет вам новые радости.

 

Софья Нартова-Бочавер

В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Ребенок в тисках развода
Как привести себя в нормальное ...
... состояние после развода ... оставаться в тисках этой ... быть правым, если в тебе очнулся ребенок ...
Кабинет самопомощи: проблемы с ...
В тисках материнской любви ... есть установка: ребенок должен ... Жизнь после развода 7. ...
Мебель своими руками Интсрументы
Ребенок на кухне ... полотно крепится в тисках с ... Величина развода должна быть ...
Горбатая гора (2005) - смотреть онлайн ...
... который показал ему, как ребенок ... А также сцена, где после развода ... Как жить без любви, в тисках ...
Циантис Дж. "Вопросы контрпереноса в ...
... выражается в действии. Ребенок прямо ... над детьми и в случае развода ... оказывается в тисках ...
невролог | 03.ru - медицинские ...
в общем ощущение что реально умираеш. эпилепсию,сахарный диабет,астено-невротический синдром ...
Вам здесь всегда рады - подработка в ...
... металла в тисках показана на ... Когда ребенок хочет щенка, он ... разъятием, в случае развода должен ...
Отзывы об Антоне Тарасове
Ребенок чувствовал мое ... пока сама не оказалась в тисках ... Чуть до развода дело не дошло.




Это интересно
Служащий, делающий предложение или сигнализирующий о неполадках, всегда прав до тех пор, пока не доказано обратное.
Принцип компании IВМ
Поиск по словарю
Новости
Этикет
Словарь психолога
Эмпатия
Способность человека к параллельному переживанию тех эмоций, которые возникают у другого человека в процессе общения с ним.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь