Психология на RIN.ru: Предпосылки хорошего воспитания - Как общаться с ребенком
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Предпосылки хорошего воспитания

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Предпосылки хорошего воспитания

То, насколько подлинные душевные узы связывают родителей и детей, и то, насколько ребенок ощущает свое место в мире и свою безопасность, зависит от того, насколько глубокие и искренние отношения между мужем и женой. По важности они перевешивают все другие отношения, в том числе и между родителями и детьми.

Также в фундамент надежных взаимоотношений со своими детьми входит безусловная, не зависимая ни от чего любовь к ним. Не зависимая от внешности, способностей, достоинств, недостатков, плюсов и минусов, красоты и уродства. Не зависимая от того, что мы ждем от них в будущем, и, что самое трудное, не зависимая от того, как они ведут себя сейчас.Это вовсе не означает, что нам всегда нравится их поведение, но означает, что мы любим детей, даже если их поведение вызывает у нас отвращение.

Ясно, что (также как и в супружеских отношениях) это идеал, которого мы никогда не достигнем полностью. Но чем больше мы стремимся к нему и чем больше достигаем положительных результатов, тем более удовлетворенными и уверенными в себе родителями мы становимся. И тем более довольным жизнью и нами, доброжелательным и счастливым растут наши дети.

Если же мы их любим только тогда, когда они послушны и радуют нас своим поведением (обусловленная любовь), и если мы выражаем свою любовь к ним только в эти хорошие (увы, редкие) моменты, они не будут чувствовать, что их всегда и искренне любят.Это сделает их неуверенными, нарушит их самооценку и действительно может помешать им развиться в лучшую сторону, чтобы укрепить самоконтроль и проявить себя более зрело.

Ребенок и его чувства.

С самого рождения младенцы исключительно чувствительны : поскольку их знания ограничены, то их способ общения с миром главным образром происходит на уровне эмоций и инстинктов. Эмоциональное состояние ребенка определяет, как он видит свой мир : родителей, дом, самого себя.Если ребенку его мир представляется отталкивающим, не любящим, не заботящимся о нем, враждебным по отношению к нему, то возникают тревожность и беспокойство - злейшие враги ребенка, отрицательно влияющие на его речь, поведение, способность общаться и учиться.

Эмоционально ребенок не только сверхчувствителен, но он также и сверхуязвим.Ребенок постоянно всеми известными ему невербальными способами спрашивает своих родителей : "Вы любите меня?" Ребенок задает этот эмоциональный вопрос в основном своим поведением, редко словами. И в жизни каждого ребенка ответ на этот сакраментальный вопрос - абсолютно самое важное. Своим поведением родители и те, кто связан с детьми, отвечают на этот вопрос. Именно своим поведением, т.к. в губине души мы можем испытывать пламенную любовь к своему ребенку,но на ребенка наши поступки действуют гораздо сильнее, чем слова.

Другое важное понятие - это существование эмоционального резервуара у ребенка.У каждого ребенка есть определенные эмоциональные потребности, и то, как они удовлетворяются( через любовь, понимание, дисциплину) определяет многое: прежде всего как ребенок себя чувствует, доволен ли он, злой, подавленный или полон радости.

Где можно познакомиться?
Каждый человек в какой-то момент жизни понимает, что ему тяжело жить одному
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Предпосылки хорошего воспитания
Глава 18. ОБЩИЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ...
... МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ 1. ... требует от педагога хорошего ... совокупности создают предпосылки ...
Современное состояние и тенденции ...
... нравственного воспитания ... Исторический предпосылки и этапы ... через воспитание хорошего ...
Способы воспитания
... тесную связь хорошего школьного воспитания с ... общих способов воспитания, а также предпосылки ...
Воспитание организованности ...
Исследовать теоретические предпосылки воспитания ... хорошего человека - в хорошем и ...
Учебник: "Теория и методика ...
... сущность физического воспитания ... и поддержания хорошего ... благоприятные предпосылки для ...
Календарно-тематическое ...
Организация жизни и воспитания детей. ... деятельности и отдыха создает предпосылки для хорошего ...
Цель и задачи физического воспитания
Целью физического воспитания ... крепкого здоровья и хорошего ... благоприятные предпосылки для ...
Курсовая работа / Методические ...
Теоретические предпосылки решения проблемы 5-16 воспитания ... Аэробика для хорошего ...
Диссертация на тему ...
... методика физического воспитания ... Аэробика для хорошего ... методические предпосылки ...




Это интересно
Умейте ценить хорошую шутку. Сами же старайтесь от шуток воздержаться: кто знает как у других с чувством юмора!
Поиск по словарю
Новости
Компьютерные тесты могут использоваться как сито для отсева явно непригодных кандидатов, но, как бы это ни было старомодно, по-прежнему наиболее эффективным при подборе персонала является метод...
Словарь психолога
Атрибуция каузальная
Интерпретация субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь