Психология на RIN.ru: Методика обучения чтению - Обучение
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Методика обучения чтению

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Методика обучения чтению

КУБИКИ ЗАЙЦЕВА - САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ. ПРИ ЭТОМ ДЕТИ МОГУТ ДАЖЕ И НЕ ПОДОЗРЕВАТЬ, ЧТО ОНИ УЧАТСЯ 

Мама с четырехлетним сынишкой идут по улице и пытаются читать все вывески, которые попадаются на их пути.- Мама, что здесь написано?- Пожалуйста, читай.- Слово какое-то длинное...- А ты по складам попробуй.- Ко-н-ди-те-р-с-ка-я. Такой вот диалог многодетной мамы с одним из детей. Однажды познакомившись с системой педагога Н. А. Зайцева, Марина до сих пор считает ее самой эффективной и увлекательной: "Я уже не умею учить детей читать по-другому. Просто потому, что не умею общаться с ними по-другому, кроме как с уважением, не умею с ними по-другому жить, кроме как интересно"

Склад вместо буквы

В основе системы Н. А. Зайцева лежит идея о том. что элементарной частицей речи является не буква, не слог, а склад или осознанное мускульное усилие речевого аппарата. Эти усилия может явно ощутить любой человек, легко обхватив рукой шею под основанием челюсти и произнеся что-нибудь вслух. "Наш речевой аппарат устроен так, что все, что бы мы ни произносили, - это комбинации из пар "согласный-гласный",- поясняет Николай Александрович. За согласным обязательно следует гласный звук.

Он может не обозначаться на письме, но он есть. Наши предки чувствовали это и ставили "ъ" в конце существительных, оканчивающихся на согласный. Гласный же обязательно предваряется согласным. Это не всегда отражено на письме, но, держа руку на горле, произнесите "о-а-зис". Вы почувствуете усилие связок и перед "о", и перед "а". Складовой принцип обучения имеет нечто общее с тем, как ребенок начинает говорить: он ведь не произносит отдельные буквы "м" и "а", он говорит "ма". Так и на кубиках - понятно и естественно.

Хочу все - и сразу!

По методике Зайцева весь русский язык в складах дается ребенку на кубиках и настенных таблицах. Все - и сразу. Раз - и навсегда. Не боясь, что ребенок растеряется, не воспримет, перенапряжется. Зайцев уверен, что дитя гораздо сильнее утомляется от примитивной развлекаловки. Его кубики - это русский язык, в который можно поиграть. Его можно взять в руки, он весом и зрим. Эти необычные кубики различаются по 46 признакам, в том числе и по весу. Кубики, то есть склады, делятся на большие и маленькие, "железные" и "деревянные" и два "золотых" кубика с гласными. Большие - это те, что в официальном русском языке носят название "твердые".

Маленькие - это склады "мягкие". Николай Александрович с этой терминологией решительно не согласен. "Ну что здесь твердого и мягкого? - сердится он. - А вот большое и маленькое есть!" Сравните, как раскрывается рот, когда вы говорите "БА" и "БЯ", "У" и "Ю", "О" и "Ё". На звонком большом "золотом" кубике с гласными, который заполняется монетками, маленькими наперстками или колокольчиками, для наглядности нарисована клубника. Так, "с клубникой во рту", и произнесем: "А-О-У-Ы-Э".

Методика обучения чтению

Другие большие кубики: Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ, В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ и т. д. У маленького золотого кубика своя песня, "с земляникой во рту": "Я-Ё-Ю-И-Е". Другие маленькие кубики: БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ, ВЬ-ВЯ-ВЁ-ВЮ-ВИ-ВЕ, ДЬ-ДЯ-ДЁ-ДЮ-ДИ-ДЕ и т.д. Отдельно стоят пять двойных кубиков: это склады с теми согласными, которые не со всеми гласными "дружат". "Железные" и "деревянные" - это (на привычной терминологии, которую мы еще в школе проходили) звонкие и глухие склады.

Начинка "железных" кубиков - крышечки-пробки от кока-колы или пива. В маленьких железных - но четыре крышечки, в больших - но шесть, и один тяжелый, "весь железный" кубик со складом "И" - в нем восемь крышечек. Начинка деревянных кубиков - кусочки дерева или фасоль. Теперь все в порядке: "золотые" кубики звенят, "железные" гремят, а "деревянные" глухо постукивают.

Сначала... пишем

Итак, у вас в руках инструмент - кубики, таблицы, кассета с напевками и методичка, которая обязательно входит в комплект "Кубиков Зайцева". Что со всем этим делать? o Смело начинать писать! Кубиками и указкой по таблице, понимая под письмом не пачкание бумаги, а процесс превращения ЗВУКОВ в ЗНАКИ. Мы думаем, что учим ребенка читать, а он идет к чтению через письмо. Ему нужно понимать, как слова делаются, разбирать на части и вновь собирать. Начните писать с того, что ребенку дороже всего - его имя, фамилию, отчество (он будет рад почувствовать себя большим), любимые блюда, игрушки, имена близких людей.Составив в одном конце комнаты МАМА, на столе установив БАБУШКА ОЛЯ, а у окна ДЯДЯ КОСТЯ, поиграйте: "А теперь беги к БАБУШКЕ! Смотри, кто приехал, - ДЯДЯ КОСТЯ! Встречай его! А теперь МАМА зовет тебя с собой!" Так перед вами раскроются возможности кубиков - обучать ребенка в движении, не принося в жертву грамотности зрение и осанку.

Теперь, чтобы можно было работать с кубиками, ребенку надо познакомиться с ними. Не прекращая чистить картошку (помешивать кашу), попросите: "Принеси, пожалуйста, из комнаты любой кубик, какой тебе нравится!" И, поворачивая кубик к ребенку той гранью, которую вы называете, пропойте все склады: "А-О-У-Ы-Э!" "Теперь найди еще большой кубик! Еще деревянный!

Теперь маленький!"Пропойте любой столбик складов по таблице и предложите ребенку найти такой же кубик. Так он заодно освоит и склады, и их классификацию.Но почему "пропойте", а не "прочитайте"? Композитор Георгий Струве, руководитель хора "Пионерия" в г. Железнодорожный, и его жена Любовь, работающие с дошколятами, давно сотрудничают с Зайцевым и видят, что обучение чтению с пением идет веселее и продуктивнее.Не расстраивайтесь, если с кубиками детки занимались минут 15, а потом целый час катали машинки: они свое уже взяли. Десяти таких занятий достаточно, чтобы четырехлетка начал читать.

Не только кубики

Вы найдете множество игр и заданий с кубиками в книге Николая Зайцева "Письмо. Чтение. Счет". "У кого дежурный детектив на ночь, а я перед сном этой книгой зачитывалась. Открывала с любого места и каждый раз находила что-то новое", - это откровение одной из последовательниц системы Зайцева. Но тем не менее вы скоро обнаружите, что "готовенького" мало и ваша совместная с ребенком деятельность будит фантазию и подсказывает вам новые идеи. Вообще система Зайцева - это не только кубики.

Методика обучения чтению

Попробуйте занять одну из стен квартиры под таблицы "Стосчет", и призрак страшной математики никогда не будет мучить вашего ребенка. И пусть сначала счет методом тыканья пальчиком в каждую клетку кажется непродуктивным, зато он нагляден, понятен и дает реальное представление о количестве. В "Стосчете" каждое число дано в цифровом и количественном выражении. Если это 98, значит, рядом ребенок увидит 98 кружочков или квадратиков, расположенных в определенной системе.

 Очень скоро родной сын или дочь удивят вас тем, что им в сотне уже тесно. Все методики Зайцева, выстроенные по принципу "от наглядно-образного через конкретно-действенное к абстрактно-логическому", развивают не только детей. Родители, прошедшие школу Зайцева, сохраняют здоровую "вредность" и критичность. Имея четкие критерии, они всегда могут выбрать для своего ребенка хорошую школу и педагога. Есть один простой тест, чтобы понять, все ли вы делаете правильно: вам и вашему ребенку должно быть хорошо. Кубики и таблицы должны стать частью вашей жизни, а сами занятия быть почти незаметными, минутными. И не забывайте одну простую истину: это методика Зайцева для вас, а не вы для методики. Играйте в нее так, как нравится вам, и польза обязательно будет!

Методика удивления

Что хорошо показано, о том не надо долго рассказывать. Стройная продуманная система - уже половина дела. Чего бы стоила таблица умножения, не будь она таблицей?! Но сами по себе кубики без вдохновенной мамы (няни, бабушки, учителя) ничего не сделают. Идею обучения "по Зайцеву" и подхватывают именно те родители и педагоги, которые не устают удивляться способностям детей, но чувствуют, что традиционные методы работы со школьниками совсем не годятся для дошколят. Система Зайцева - для тех, кто верит, что жизнь с детьми дана нам для радости и творчества.

 

 

 

 

Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Методика обучения чтению
Эффективная методика обучения ...
Здравствуйте, уважаемые читатели ... 6 Ответов на Эффективная методика обучения чтению малышей
Методика обучения чтению схем ...
Методика обучения чтению схем - Технология ... Чтобы читать схему, нужно обладать определенными ...
методика обучения чтению
Форум родителей детей с СДВГ переехал ... Автор: Сообщение: Вероника Сообщений: 600: Добавлено: 26-08 ...
Методика обучения чтению Зайцева ...
Сущность, основные принципы, плюсы и минусы методики обучения чтению Н.А. Зайцева
Метод обучения чтению Николая ...
... методику обучения чтению Николая Александровича Зайцева. Пожалуй, это самая популярная методика ...
Методика обучения младших ...
Методика обучения младших школьников чтению былин. Душкина, Надежда Васильевна
Методика обучения чтению схем ...
Методика обучения чтению схем - Технология ... Все элементы на схеме должны иметь позиционное ...
Методика обучения
Поэтому для китайского языка не подходит методика одновременного обучения чтению, письму и язьжу.
Методика обучения чтению на уроках ...
Знание нескольких иностранных языков стало настоятельной необходимостью для многих людей. В ...




Это интересно
Если ты хорош - будь собой. Если плох - будь кем-нибудь другим.
Э. Кроткий
Поиск по словарю
Новости
Чаще всего термин "тревога" используется для описания неприятного по своей окраске эмоционального состояния или внутреннего условия, которое характеризуется субъективными ощущениями беспокойства,...
Словарь психолога
Учение
Овладение новыми психическими орудиями и действиями, за счет чего расширяется спектр взаимодействия индивида с окружающим миром.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь