Психология на RIN.ru: Зарождение политического PR  - Психология рекламы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Зарождение политического PR

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Зарождение политического PR

В 1956 году Джон Шнайдер, в прошлом агент по рекламе, опубликовал сатирический роман "Золотая дудка", в котором описал приемы "торговли психологией", мобилизованные во время президентских выборов 1960 года.

По мнению автора, это был кульминационный пункт направления, получившего начало в 1952 году, когда специалисты по рекламе появились среди руководящих деятелей обеих политических партий и когда впервые кандидаты в президенты стали товаром, политические кампании - делом, способствующим продаже, а избиратели - рынком.

Соперничество между кандидатами свелось, по Шнайдеру, к усиленной борьбе между крупнейшими рекламными фирмами, руководившими кампаниями. Применялись новейшие способы воздействия на публику, прежде всего соответствующим образом инсценированные "эффективные представления".

Что до речей, то даже "пятиминутные" считались слишком длинными. "Послушайте, - сказал однажды руководитель рекламной фирмы "своему" кандидату, пожелавшему выступить с речью о внешней политике в атомном веке, - если хотите произвести впечатление на проповедников, интеллигентов, студентов Колумбийского университета, то используйте для этого свое личное время, а не мое, телевизионное. Учтите свой рынок, человек. Ваш рынок - 40 - 50 миллионов слюнтяев, сидящих дома и следящих за вашим вздором по радио и телевидению. И этих слюнтяев беспокоит атомный век? Чепуха! Их тревожит оплата счета в бакалейном магазине в следующую пятницу". "Упакованная душа" - синоним стандартизации американских граждан.

В этом смысле Паккард считает показательным два новых американских института, деятельность которых имеет прямое отношение к унификации сознания граждан.

Первый из них - это новейшие жилищные массивы, оборудованные вплоть до запаса продуктов в холодильнике. В такой дом можно переехать совсем налегке и сразу же попасть в уютную обстановку. Дело, однако, не только в материальном оснащении, но и культурном, социальном, психологическом. Через час - полтора по приезду к новоселам являются соседи с приглашением принять участие в игре, прогулке, совместном чтении и т. п.

Так создается желательная атмосфера. Второй новый тип учебного заведения (в Лос-Анджелесе) , готовящего специалистов для промышленности "по заданному образцу" ("по заказу'') , т. е. не только с техническими и организационными знаниями и умениями, но и самыми подходящими для заказчиков социальными и психологическими установками.

Студентов учат правильному отношению к работе, работодателю, товарищам по работе и коллективу в целом. Американцам 2000 года, пишет Паккард, психологические методы воздействия, практикуемые в настоящее время, покажутся смешными и старомодными. К тому времени будут, вероятно, разработаны физические методы воздействия на сознание - так называемый биоконтроль, начало которому положено в наши дни. Мозгом человека и человеческим поведением научатся управлять на расстоянии, как управляют ныне самолетами, станками и снарядами.

Для управляемых такие операции будут безболезненными, но... "когда начинаешь манипулировать, разве удержишься? Кто должен установить границы, за которыми такие манипуляции становятся общественно нежелательными?"

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Зарождение политического PR
История возникновения и развития PR ...
Программы public relations ... 8. 1.3 Зарождение основ профессионального политического PR в XVIII в.
pr
В Великобритании зарождение основ pr относят к ... формировании экономического и политического pr.
ПРОГРАММА КУРСА
Зарождение и развитие политического анализа. ... Цели и задачи pr в отличие от ...
Курсовая Масс-медиа и реклама Public ...
Описывается зарождение public relations в США как ... еще и причинами политического порядка ...
Public Relations - история, развитие ...
... временам восходит зарождение ... Правила написания политического ... Public Relations история, развитие ...
шпаргалка - Значение, содержание ...
Зарождение и историческое развитие pr, планирование и бюджет ... идеи и даже личности политического ...
Социально-профессиональный портрет ...
... к проведению pr-кампаний, зарождение форм комплексного pr ... сфера pr (особенно политического pr) в ...
Рабочая программа учебной дис Ф ТПУ ...
Зарождение основ PR в Америке. ... Разработка имиджа политического ... 17.Тульчинский Г.Л. Public relations.




Это интересно
Человек подобен дроби: в знаменателе - то, что он о себе думает, в числителе - то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.
Л. Н. Толстой
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Блонский Павел Петрович
Сформулировал генетическую теорию памяти, согласно которой различные виды памяти описываются как этапы развития человека.
Словарь психолога
Аккомодация
Понятие, развитое в концепции интеллекта Ж. Пиаже. Обозначает приспособление схемы поведения к ситуации за счет активности, в результате чего существующая схема изменяется. Аккомодация в развитии...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь