Психология на RIN.ru: Три возраста зрелости женщины - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Три возраста зрелости женщины

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Три возраста зрелости женщины

Согласно историческим свидетельствам в Иерусалимском храме еще задолго до возникновения Христианства была башня, олицетворяющая Великую Богиню в ее тройной сущности. Имя этой богини - Мария, а три ее сущности представлены в образах Девы, Нимфы и Старухи. Позже, уже в Новом Завете, говорилось о трех Мариях, первая из которых была Матерью Иисуса, вторая - искусительницей Христа, а третья - Мария Магдалина - его любимой Ученицей. Все эти три архетипических сущности находят отражение в каждой Женщине и каждая женщина должна пройти через три этих состояния, как через периоды бурного взросления, полнокровной молодости и мудрой зрелости. В мифологии эти стадии соответствуют этапам полового развития женщины - доменструальный период жизни, детородный и последующий.

Каждый из этапов отмечается степенью эмоциональной зрелости, а также способами построения отношений с окружающим миром. Но иногда, вследствие определенных - личных или социальных причин - женщина оказывается <застрявшей> на одной из стадий независимо от возраста и условий жизни.

Дева

Этой женщине уже далеко за тридцать, а она все еще ведет себя и одевается, как девочка. Ее голосок звучит тихо, но капризно и требовательно. Чтобы услышать, какой крик способен поднять этот великовозрастный ребенок, нужно ей в чем-то отказать. Например, в приобретении красивой безделушки или новой норковой шубки.

Дева обычно замужем, ее муж намного старше или поставлен ею в положение защитника-кормильца-папочки. Сексуальные желания Девы не проявлены. Мужчина возжелавший ее нередко бывает обвинен ею в разврате. В то время, как сама она ведет себя как юная Лолита совращающая Гумберта. Ее тело недостаточно развито; Девы часто бывают худышками, и страдают расстройствами питания, так как вечно сидят на диетах из-за выдуманного несовершенства фигуры.

Дева обладает великолепным воображением, бурной фантазией и веселым легким нравом. Жизнь для нее - игра, мужчина - способ сделать игру более интересной. Она вряд ли способна на сильные чувства, но проявит недюжинную хватку, если кто-то попытается отнять у нее любимые игрушки. Девы редко рожают детей, так как не могут позволить кому-то быть младше и значимее их.

Логика Девы исходит только от ее выгоды. "Почему ты не доверяешь мне?", говорит она мужу: "Пусть заработанные тобой на квартиру денежки хранятся у меня", после чего идет и покупает три шубы - себе, маме и сестре. С непосредственностью ребенка она уверена, что все вокруг должны заботиться о ней и исполнять ее желания. Внимания к себе она будет добиваться хитростью, с легкостью прикинется, а, может, даже действительно заболеет тяжелой болезнью, лишь бы только не работать и не нести за других ответственность. Проверенное оружие Девы - слабость, поэтому на нее с легкостью покупаются мужчины, которым необходимо подтверждение своей силы и значимости.

Некоторые Девы становятся бунтарками. Как маленькие дети они убегают из дома, играют в опасные игры и вовлекают других в исполнения их безумных идей. Они могут придумывать и создавать гениальные вещи, прекрасно обустроить быт, им не будет равных в мире моды и актерства, правда расплачиваться за их проекты и проделки снова придется другим.

Три возраста зрелости женщины

Дева может быть тотально независимой или паталогически привязанной к кому-либо, но и то и другое состояние - эгоистично. В лучшем случае это проистекает из жажды развития, желания оторваться от родительского дома и ступить на свой собственный путь. В худшем - спекуляция на любви и привязанности других.

Девы вряд ли умеют дружить, но в приятельстве им нет равных. Никто лучше Девы не сможет придумать праздник, украсить дом воздушными шарами и исполнить роль клоуна для соседских ребятишек. Естественно, ведь она не так далеко ушла от них в эмоциональном развитии.

С Девой может быть достаточно комфортно, если не принимать ее поступки всерьез. К несчастью, мало кто на это способен. Благополучная Дева - легка и уступчива, несчастная - истерична и мстительна. Словом, стопроцентная Дева это ангел и бес в одном обличии.

Иллюзия Девы. Весь мир существует для того, чтобы мне было хорошо.

Основные черты - эгоизм, неуравновешенность, эмоциональность, безответственность, болтливость, артистизм, веселость, бесшабашность.

Способ взаимодействия - сделать так, чтобы ее эгоистические намерения не противоречили твоим интересам.

Бизнес для Девы - собственный салон красоты, бутик дизайнерской одежды или магазинчик сувениров.

Мужчина для Девы - гиперответственный трудоголик-флегматик, с легкой примесью мазохизма в характере.

Как появляются Девы? Дева - ребенок, которого недолюбили или перелюбили в детстве. Отцы потенциальных Дев - авторитетные, сильные личности, стопроцентные мачо, окруженные женским вниманием и любимые своим окружением. К сожалению, в этом окружении собственной дочери отводилось отнюдь не первое место. Отцовская любовь часто подменялась подарками, а воспитание - запретами или вседозволенностью. Взрослая Дева переносит на мир искаженную проекцию своих отношений с всесильным папочкой и постоянно ведет внутренний диалог с ним. Ей необходимо отказаться от этого диалога, чтобы наконец-то вырасти и начать жить с реальными людьми, а не в мире грез.

Нимфа

Эту женщину взгляд выхватит из тысячи. Деловая, собранная, спортивная и энергичная - она всегда выглядит так, словно только что выпорхнула из собственного офиса на Манхеттене или посетила собственного стилиста. Она всегда весела, искрит идеями, полна планов на будущее и готова поддержать любое выгодное начинание. У нее правильное выражение лица, знакомых она приветствует легким поцелуем, при этом умудряясь не приближаться к ним ближе чем на пол метра.

Возраст Нимфы - возраст созидания. Прекратив творить, двигаться и создавать она постареет и превратиться в Мудрую Женщину. Слабая сторона Нимфы - ей трудно оказывать и просить о помощи. Эта женщина стремиться заключить с миром договор на взаимовыгодных условиях, действует исходя из принципов закона и справедливости, ей можно доверять, но не жди от нее бескорыстия. Проще всего Нимфе дается партнерство. Хуже - вертикальные отношения. С ней комфортно до того момента, пока ей не потребуется нести за вас ответственность. <Мне это не подходит>, легко скажет она и унесется на своем многотонном джипе по делам, преспокойно оставив вас даже умирать, если ваше спасение не отмечено на сегодня в ее ежедневнике.

Три возраста зрелости женщины

Она ориентирована на самосохранение и независимость, поэтому чаще, чем следовало надевает на себя маску сильной женщины. Она и правда сильна, а в отношении с противоположным полом выбирает тактику наблюдателя. Нимфа из тех, кого надо завоевывать. Она редко сдается без боя на милость победителя, она предъявляет завышенные требования к партнеру, поэтому может остаться в жизни одна. Вначале ей будет некогда, а потом всех достойных партнеров разберут другие Нимфы. Поэтому для нее главное - успеть. Успеть оказаться в нужном месте, в нужное время и в соответствующем моменту виде. Отсюда и любимый девиз всех Нимф - <не расслабляться>, что, к сожалению, нередко приводит и к невозможности расслабиться в интимной жизни.

Нимфы могут быть очень сексуальны, если позволят проявиться своей сексуальности. Но это происходит не всегда. Нимфы чаще других типов выходят замуж по расчету, но даже с любимым мужчиной предпочтут заключить брачный контракт. Впрочем, они могут родить ребенка вне брака, тщательно запланировав этот факт между защитой степени МВА и открытием собственного дела. Впрочем, из Нимфы может получиться и прекрасная мать-домохозяйка, если она сумеет найти в замужестве и материнстве притягательные для себя стороны. Правда, Нимфа редко подчиняется и оказывается в зависимости у мужчины, так как подсознательно не верит в возможность получения чего-то от другого. Нимфы - трудяги, хотя из этого не следует, что не умеют отдыхать и радоваться жизни. Просто у целеустремленной Нимфы все разложено по полочкам и всему отведено свое время.

Иллюзия Нимфы. Все в моей жизни зависит от меня.

Основные черты: порядочность, уступчивость, активность, целеустремленность, сдержанность, смелость.

Способ взаимодействия - строить отношения по принципу <ты мне - я тебе>, сохранять нейтралитет, периодически напоминать ей, что она еще и женщина.

Бизнес для Нимфы : торговля, финансы, экономика, ресторанный бизнес, туризм.

Мужчина для Нимфы. Целеустремленный и амбициозный, не бедный и не лишенный наглости романтик.

Откуда берутся Нимфы? Эту девочку с детства приучили работать. Пятерки (десятки) в аттестате она обменивала на родительскую любовь, конфеты и яблоки на дружбу сверстников. Усвоив и выработав принципы собственной жизни, она свято верит в них, как маленькая девочка в маму и папу. Однажды она поймет, что не все в жизни получается так, как хочется. И станет Мудрой Женщиной способной радоваться тому, что просто есть.

Мудрая женщина (в типологии Старуха, что, разумеется, не говорит о возрасте носительницы этого психотипа).

Любимое выражение Мудрой Женщины - <этот мир уже ничем не может меня удивить>. Несмотря на реальный возраст ей кажется, что она прожила сотни лет, видела все, на все знает ответы: Жизненный опыт дает ей право судить и даже осуждать других, принимать решения за собственных детей и мужа, независимо от их на то желания. В худшем своем проявлении эта женщина - цинична, в лучшем - мудра.

Три возраста зрелости женщины

Мужчине не просто удержаться рядом с этой дамой в роли равноправного партнера. Она изначально ставит его в позицию ученика или младшего партнера, поэтому нередко берет в мужья более молодого и менее опытного мужчину, немного стыдясь этого и считая, что совершила мезольянс.

Сексуальность Мудрой Женщины абсолютно осознана и проявлена. Она ценит любовную игру, как один из способов заявить о своей подлинной сущности. Из всех психотипов это самый женственный и сексуальный тип. Она с удовольствием рожает детей и много времени уделяет их воспитанию. В этом она может быть немного категорична и консервативна. Ее дети будут ходить в правильную школу, заниматься музыкой и фигурным катанием, читать полезные книги и много времени проводить на свежем воздухе. С проворством хирурга она отсекет от них неправильные знакомства, так же как в свое время отсекла ненужные для себя связи и отношения. Правда, не обвиняйте ее в неумении дружить. Напротив, никто лучше Мудрой Женщины не умеет выслушать, пожалеть и дать ценный совет. Из всех трех психотипов именно она всегда приходит на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Эта женщина знает, что ей нужно и как этого добиться. Бизнес, также как и семейный корабль, она ведет недрогнувшей рукой. У нее все всегда получается не от хватки и деловитости, а от расчетливости и природной интуиции. Из этих типов получаются великолепные психологи, также как медики и учителя, если только они согласятся довольствоваться столь скромной профессией.

Мудрая Женщина любят и ценят одиночество. В нем они видят способ накопления сил и возможность самопознания. Она начитана, скорее всего принадлежит к кокому-нибудь закрытому кружку или обществу, интересуется эзотерикой, ходит в церковь, соблядает посты или вегетарианка, но не делает из здорового образа жизни культа, а любовь к спорту оставляет в возрасте Нимфы.

Ее слабость - в преверженстве своим суждениями и идеям. За ними она часто не видит окружающего мира и мало способна просто радоваться жизни. Она всегда чуть-чуть в депрессии, всегда чем-то немного недовольна и жалуется на жизнь скорее по привычки, нежели от нехватки чего-то. Ее сила - в умении прощать и быть бескорыстной.

Иллюзия Мудрой Женщины. Этот мир без меня погибнет.

Основные черты: гиперответственность, категоричность, доброта, бескорыстие, хитрость, проницательность, занудство, обидчивость.

Способ взаимодействия. Научиться принимать ее такой какой есть, не засыпать под ее нравоучения и рассуждения о сути вещей, действительно следовать некоторым ее советам и периодически вытаскивать на дискотеку.

Бизнес : сферы образования, медицины, искусства, а также крупный, традиционно мужской бизнес - топливный, любые виды производства.

Мужчина для Мудрой Женщины. Молодой и воодушевленный, с хорошими сексуальными возможностями и умеренными амбициями, образованный, послушный и исполнительный поклонник матриархата.

Три возраста зрелости женщины

Откуда появилась Мудрая Женщина? Когда ее сверстницы играли в кукол она пеленала младшего братишку. Когда папа уходил из дома, она успокаивала мать. Ей рано пришлось повзрослеть и она решила, что самое правильное - забыть о том, что детям положено детство. Стоит дать ей его хотя бы сейчас и она повернет время вспять.

 

Елена Шубина журнал "Лилит" 2005 г. (Латвия)

http://www.shubina.com

Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Как разместить торговое оборудование
Планировка торгового зала магазина сильно влияет на удобство покупателя и оставляет в его памяти приятное или, напротив, неприятное впечатление
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Три возраста зрелости женщины
Кризис среднего возраста у женщин ...
Можно выделить три ... кризис, кризис зрелости и старения. Кризис среднего возраста у женщин ...
Гендерные различия в агрессивности ...
... составили мужчины и женщины возраста ранней зрелости (20 - 25 лет). ... работы представляет собой три ...
Кризис среднего возраста: три этапа
Мужчина и женщина; Секс ... кризис среднего возраста разделился на три ... психологической зрелости.
Афоризмы о возрасте
У женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и ... всегда приносят радость, в зрелости ...
Биологический возраст человека ...
... биологического возраста ... школьной зрелости служат три индекса и ... возраст у мужчин и женщин ...
Лучший возраст для секса у женщины
Там три ... собственно, возраста у женщины ... женской зрелости лет так 32 - 35, когда женщина ...
Глава VI ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ...
... ПЕРИОДЫ ВЗРОСЛЕНИЯ, ЗРЕЛОСТИ ... Категория возраста в ... у мужчин и с 55 лет у женщин и имеет три ...
Как преодолеть кризис среднего ...
... кризис среднего возраста у женщин легко ... вы подошли к своей зрелости не с ... лист бумаги на три графы. В ...




Это интересно
Стабильность поставок всегда обратно пропорциональна напряженности календарного графика.
Закон Клипштейна
Поиск по словарю
Новости
Запомните главное: каждый ребенок талантлив в чем-то своем. Вместо того, чтобы с пелёнок заставлять его заниматься всем на свете ('Драм-кружок, кружок по фото, а еще мне петь охота, и за кружок по...
Словарь психолога
коллектив
высокоразвитая малая группа людей, отношения в которой строятся на позитивных нормах морали. Коллектив обладает повышенной эффективностью в работе, проявляющейся в форме сверхаддитивного эффекта.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь