Психология на RIN.ru: Психологические типы близнецов - Мир близнецов
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психологические типы близнецов

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Психологические типы близнецов

 

Естественно, что ситуация в семье, когда рядом с одним из близняшек или двойняшек постоянно находится рядом второй - сверстник и очень близкий ему человек - не может не сказаться на особенностях характера детей. Наличие 'пары', 'двойника' нередко влияет на развитие ребенка положительно, но может обернуться и довольно сложными проблемами. Вот распространенный пример: нередко близнята изобретают собственный 'язык', на котором успешно общаются между собой, но при этом развитие речи на родном языке оказывается замедленным.

С другой стороны, в близнецовой паре более ярко, чем у других братьев и сестричек, бывают выражены как чувства единства, братского плеча, так и черты прямо противоположные. Взаимное противостояние, ревность и активная защита собственного 'я' порой здесь возводятся 'в квадрат' и нередко приводят к серьезным конфликтам. Не зря изучению близнецов посвящена отдельная наука - гемеллология.

В зависимости от отношений внутри пары, близнецы обычно 'подпадают' под один из следующих психологических типов: 'тесно связанные', 'в меру зависимые' или 'крайние индивидуалисты'.

Близнецы, 'тесно связанные' отношениями в паре, не просто объединены преданной дружбой. Они практически неотделимы друг от друга, во всем стараются проявлять себя одинаково, и в результате для окружающих также становятся абсолютно 'тождественными'. Именно такие близняшки часто откликаются на оба имени сразу, 'не узнают' свое отражение в зеркале.

Особенно сильное сходство интересов и темпераментов наблюдается у монозиготных (однояйцовых) близнецов. Но и в этом случае родителям следует помнить, что близнецы - не 'клоны', и необходимо воспитывать в каждом индивидуальную личность. В 'тесно связанной' паре есть свои положительные и отрицательные черты.

Плюсы:

  • Ребенок всегда может надеяться, что рядом есть человек, у которого он найдет понимание и поддержку в трудной ситуации;
  • У него есть товарищ в случае, когда не ладятся отношения с друзьями. Минусы:
  • Двое сильнее, чем один. Объединившись, близнецы могут стать 'противовесом' родительскому воспитанию и авторитету,
  • 'Сила' обернется слабостью, когда придется действовать независимо друг от друга. 'Тесно связанным' близнецам бывает трудно надолго расставаться, сложно строить отношения с другими сверстниками, находить друзей.

    Семейное равновесие может нарушаться за счет того, что близнецы в трудных ситуациях ищут спасение в общении друг с другом, как бы отгораживаясь от родителей. С родительской же стороны возможно как бы 'перетягивание каната'. Часто, особенно если близнята - девочки, каждый из родителей выбирает 'своего' ребенка (несмотря на кажущуюся 'одинаковость'!), привлекает малыша на свою сторону и таким образом 'разбивает' союз близнецов.

    Чтобы привязанность друг к другу не стала чрезмерной, болезненной, при воспитании и общении нужно подчеркивать самоценность каждого из ребят:

  • чаще обращаться к каждому по отдельности;
  • отучать от привычки перебивать друг друга, отвечая на вопросы;
  • давать задания, чтобы исполнить которые, каждому придется действовать по отдельности; поощрять общение и дружбу с другими детьми.

    Но все шаги должны быть осторожны, чтобы не 'разделить' братьев и сестер, не вызвать чувства соперничества между ними.

    Иначе возникнет противоположная по отношениям пара близнецов - 'крайние индивидуалисты'. Яростно 'сопротивляясь' своему сходству, такие дети могут доходить до драки, а в более взрослом возрасте конфликты становятся все серьезнее. (Известен случай, когда одна из сестер-близнецов пыталась убить другую!).

    Отношения в таких парах могут быть соревновательными, когда один берется за дела, которые удаются другому, стараясь превзойти его во всем. Но бывает, когда, напротив, один из близнецов пытается стать полной противоположностью брату или сестре. Один может подчеркнуто плохо себя вести или нарочно плохо учиться, если второй - 'хороший мальчик' (девочка). Если один из ребят решит заниматься спортом, то второй засядет за книги и т.д. Такое противостояние или соревнование особенно заметны в школе, поэтому и родители, и учителя должны стараться сгладить конфликт между близнецами, стремясь создать гармонию в отношениях.

    'В меру зависимые' близнецы - самый гармоничный союз. Они хорошо понимают и поддерживают друг друга, но не замыкаются на семейных отношениях, общаясь и с другими сверстниками. Самодостаточны и могут 'выжить' в коллективе независимо от того, рядом ли брат (сестра).      

  •                                                                                          http://www.bliznyata.ru

    Деревянные евроокна
    В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
    В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
    Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
    Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
    Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
    Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
    Написать комментарий
    Найдено в интернете по теме: Психологические типы близнецов
    Профессиональный гороскоп и ...
    ... для знаков зодиака: овна, тельца, близнецов ... ЗНАКИ ЗОДИАКА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ . Для ...
    Скачать Петухов В.В. Общая ...
    ... различий методом близнецов. Гиппенрейтер Ю ... Юнг К. Г. Психологические типы. Лазурский а. Ф ...
    Психология близнецов и двойняшек
    ... действительно разделяются на психологические ... Типы близнецов; Как зачать двойню; 10 фактов о ...
    Психологические типы преступников
    Психологические типы преступников. Особенности ... однояйцевых и двуяйцовых близнецов ...
    Влияние семейных отношений на ...
    ... интеллекта однояйцовых близнецов. Причем ... (Источник: В.Н.Дружинин "Психологические типы семьи в ...
    Психогенетика. Тема 7 ...
    ... экономический уровень семьи, психологические ... Какие типы близнецов существуют в человеческой ...
    Деньги и знаки зодиака | Мир текстов ...
    ... науки характеризовать психологические типы в ... И просить в долг у Близнецов так же не стоит ...
    ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ...
    типы развития личности у ... психологические техники влияния на ... Метод разлученных близнецов
    психологические особенности людей ...
    2.3 типы приспособления личности к ... особенности взаимодействия близнецов. 37. Психологические ...
    Какие подарки любят Близнецы? | Дом и ...
    На Близнецов подарок должен произвести ... психологические типы




    Это интересно
    "МАГИЧЕСКАЯ ДЕСЯТКА": сосчитайте до десяти, прежде чем дать волю своему гневу, и он покажется вам нелепым.
    У. Джеме
    Поиск по словарю
    Новости
    Известные психологи мира
    Гальперин Петр Яковлевич
    Советский психолог, автор концепции поэтапного формирования умственных действий.
    Словарь психолога
    Изоляция
    Исключение индивида из обычных отношений, что может наблюдаться при особых условиях работы (космический полет, зимовки), или в клинике нервных и душевных болезней (при поражениях анализаторов, при...
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь