Психология на RIN.ru: Опять о мужчинах. Кризис среднего возраста - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Опять о мужчинах. Кризис среднего возраста

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Опять о мужчинах. Кризис среднего возраста

Опять о мужчинах? А что делать? Это наша вечная головная боль, забота, волнение, печаль и, конечно, любовь! И как можно оставаться равнодушной, когда он меняется почти что прямо на глазах?! Непонятно что проходит, но часто, под сочувственные вздохи подруг, кажется, что муж уже никогда не станет прежним - близким, любящим и заботливым.

Что же делать? Молча терпеть и наблюдать со стороны? А вдруг терпения не хватит, тогда что - развод и все пополам? Может быть, все объясняется не ушедшей любовью или испортившимся характером, а кризисом среднего возраста у дражайшей половины?

Обычно кризис среднего возраста у мужчин наступает в 35-40 лет, но он может и 'опоздать'. В любом случае наступает момент, когда мужчина подводит итоги и обнаруживает, что карьера все еще не сложилась, а семейная жизнь уже превратилась в рутину. И многих тогда вдруг с головой накрывает паника:- 'Жизнь проходит, а я еще не успел, не испытал, не попробовал!'

Впрочем, некоторых представителей сильного пола такие проблемы не мучают. Как правило, это те, кто успешно реализовался в профессии, увлечен интересным хобби. Или же это реалисты, предпочитающие жить сегодняшним днем и понимающие, что сравнивать себя, теперешнего с собой же, десятилетней давности, нет никакого смысла, и так же неразумно состязаться в успешности с Биллом Гейтсом.

Как нам, женщинам, распознать наступление такого вот кризиса у любимого мужа? Психологи выделяют некоторые признаки такого состояния - остается только приглядеться и сделать выводы.

Вот, вы замечаете, что супруг подозрительно долго вертится у зеркала, или даже подкрашивает волосы и накладывает питательные маски на лицо, попутно меняя содержимое гардероба на более демократичные и молодежные вещи. Не только женщинам свойственно пытаться скрыть следы старения. И мужчины могут, таким образом, выражать протест против удручающих изменений в их внешности.

К сожалению, интрижки с другими женщинами - одно из самых неприятных проявлений критического возраста. Чувства к жене приобрели стабильность, лишились ярких всплесков и скорее похожи на дружбу, а сексуальные отношения утратили былую привлекательность или вовсе сошли на нет. Однако мужчина категорически не согласен записываться в 'старики', и, по его мнению, лучший способ проверить собственную состоятельность и остаться молодым - завести любовницу, причем юную! И хотя психологи утверждают, что обычно такие 'омолаживающие' связи недолги, и вскоре блудный муж возвращается в лоно семьи, перенести это бывает сложно, если вообще возможно.

Психологическое давление во время кризиса толкает мужчин не только на активные действия. В середине жизненного пути многие мужчины задаются вопросом: 'А как было бы, поступи я тогда иначе?' Под 'иначе' может подразумеваться все что угодно: другая работа, место учебы и, разумеется, другая женщина в качестве жены. Но опять-таки психологи успокаивают, что такие 'экскурсы' в прошлое ничем не угрожают семейной жизни: тихая ностальгия воскрешает в памяти лучшие моменты 'давно минувших дней', делая мужчину на некоторое время отрешенным, молчаливым и задумчивым - тут главное не мешать ему. А вот если он бросится разыскивать ту, что была 'любовью первой и незабвенной', - есть повод насторожиться и взять ситуацию под контроль.

Спровоцировать наступление кризиса может стрессовая ситуация, например, увольнение с работы. И тогда возможно другое проявление: депрессия, апатия к происходящему, а порой и злоупотребление алкоголем. Причина в том, что мужчина боится показать свою растерянность, считая такое поведение немужским.

Кризис - кризисом, а что делать в таких случаях женщинам? Пока муж в разладе сам с собою, кто-то же должен сохранять здравый смысл и холодный рассудок?!

- Если хотите сохранить семью - стисните зубы, отключите эмоции и наберитесь терпения (кризис среднего возраста может продлиться не неделю и не месяц, иногда он растягивается на годы). Относитесь к супругу с подчеркнутой чуткостью, не уставайте повторять, что он главный человек в вашей жизни. Делайте это без драматизма, рыданий и требований излить ответные теплые чувства.

- Не атакуйте мужа угрозами вроде 'подам на развод, заберу ребенка и уеду к маме', если он не изменится. Также бесполезно просить его стать 'тем замечательным человеком', за которого вы когда-то выходили замуж.

- Даже если на горизонте появилась соперница, не отчаивайтесь. В таком состоянии мужчина любое временное увлечение может принять за начало новой любви, но обычно романтическая пелена быстро спадает с глаз, особенно, если конкурентка намного моложе кавалера. Если вы решили принять вернувшегося в семью мужа, не сопровождайте его возвращение язвительностью и едкими комментариями. Вы победили, а победителям свойственно великодушие.

- Победить кризис можно только вдвоем. И опять женщина, и только женщина, должна помочь, поддержать, вытерпеть, убедить. Если, конечно, любит. Если, конечно, дорожит мужем. Если, конечно, хочет сохранить семью и восстановить былое счастье. В любом случае, решать женщинам, впрочем, как и во многих других аспектах семейной жизни. Но, что поделать?! Доля женская такая!

www.wild-mistress.ru

Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Опять о мужчинах. Кризис среднего возраста
Хью Грант рассказал о своем кризисе ...
... Юля Волкова опять разочаровалась в мужчинах ... рассказав о ... кризис среднего возраста, вызывающий ...
про поездатые поезда:-) - У нас ...
... переживала кризис среднего возраста. ... И о мужчинах. Всего через ... сплошные операции (опять ...
Разговоры мужчин среднего возраста ...
... среднего возраста о ... мужчинах среднего возраста. ... кризис среднего возраста ...
У мужа кризис среднего возраста ...
У мужа кризис среднего возраста? ... условиях, потом опять же ... Открытия о мужчинах: Киллиан ...
Женщина глазами раздраженного ...
... это вынуждает опять ... Женщины о мужчинах; Личная эффективность; Кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста ? Или ...
... руки от того, что опять ... к середине жизни о мужчинах ... внешностью тетки среднего возраста ...
Наталья Радулова - Яна Поплавская и ...
... что их опять ... книг о мужчинах среднего возраста и ... на то, что "кризис среднего возраста ...
В СЕМЬЕ ОДИНОКА И ЭТО УЖАСНО ...
Форум для женщин о ... как говориться, кризис среднего возраста ... из газет, но это опять одна.
Анастасия Макеева снова свободна ...
Орландо Блум опять ... Зейну не грозит кризис среднего возраста ... О мужчинах. О политике. О сексе
Секс в большом городе: Новобрачная ...
... в мужчинах, что реальные кабаны это для вас именно кризис среднего возраста ... о ... шо? опять ...




Это интересно
Плох конец без заключения, но заключение без конца - это ужасно!
Поиск по словарю
Новости
Мужчина и женщина
Как правильно ссориться?
"Тоже мне наука!" - подумаете вы и будете абсолютно неправы. Грамотно построенная ссора может весьма благотворно сказаться на ваших отношениях с партнером
Словарь психолога
Деменция
Слабоумие как следствие недоразвития или атрофии высших психических функций.
Вопрос психологу

rtonwu spbgwuhzj jtzu vpyxhksai uhagmy lpcv ahgfsz...


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь