Психология на RIN.ru: Как преодолеть кризис среднего возраста - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Как преодолеть кризис среднего возраста

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Как преодолеть кризис среднего возраста

<b>Кризис</b> <b>среднего</b> <b>возраста</b> может привести к тяжелым депрессиям и разрушению многолетнего брака О кризисе среднего возраста написано и говорено немало. И все же многие не воспринимают эту проблему всерьез. Как правило, это происходит ровно до тех пор, пока это состояние не ударяет напрямую по скептикам. Тут уже не до иронии, попытки разобраться и как-то справиться с кризисом отнимают множество душевных сил и, к сожалению, часто не дают желаемого эффекта. Именно кризис может привести к тяжелым депрессиям, разрушению многолетнего брака. Неумолимая статистика гласит, что большинство расторгнутых браков попадает именно на пресловутый средний возраст мужчины, 38-40 или 41-46 лет. Но, с другой стороны, этот период может стать временем самопознания и переоценки ценностей, обретению житейской мудрости. МирСоветов предлагает вместе попробовать разобраться с сутью кризиса среднего возраста и возможностями его преодоления.

Симптомы кризиса

Не стоит с ужасом ждать 'роковой' отметки 40 лет. Наступление этого периода индивидуально, он может начаться в разном возрасте и протекать по-разному. Тем не менее, МирСоветов может выделить некоторые общие признаки, которые характерны для наступившего кризиса. Если ваш муж стал раздражительным, недовольным и полюбил ругать весь мир, при этом повторяя, что сам ничего не представляет, то будьте настороже Если ваш муж стал раздражительным, недовольным и полюбил ругать весь мир, при этом повторяя, что сам ничего не представляет, то будьте настороже. Возможно, это просто банальная усталость, а может быть и первый признак начинающегося кризиса. Также симптоматичны для мужчины метания, новые, нехарактерные для него, а чаще и вовсе молодежные увлечения, речь, которая все больше напоминает вам речь вашего сына. Попытка стать другим распространяется на все, от одежды до манеры поведения. Смена настроения становится такой же частой и полярной, как и у подростков, приступы раздражительности и самокопания чередуются всплесками энергии и веселья. По отдельности эти факторы еще не является тревожными, легкие приступы меланхолии или дурашливости бывают у всех. Но все эти признаки в совокупности, на протяжении длительного времени позволяют поставить диагноз - кризис среднего возраста, кризис середины жизни.
Психологи утверждают, что кризисы преследуют человека на протяжении всей его жизни и являются такими своеобразными экзаменами на взрослость. Первым кризисом, кризисом самостоятельности считают 3 года. Затем выделяют подростковый возраст, который также является кризисным для формирующейся личности. Кризис первой зрелости психологи датируют 30-33-35 годами жизни. Следующий - кризис середины жизни, возраст новой идентичности. После этого те, кто успешно справился с кризисом или вообще не испытал его, вступают в период эмоциональной стабильности, зрелости и самоотдачи. Но в последнее время психологи начинают выделять еще один кризис - кризис амбиций. Он настигает молодых людей в период 22-28 лет и связан в первую очередь с тяжестью профессиональной реализации.

Из-за чего возникает кризис среднего возраста

Основной причиной <b>кризиса</b> <b>среднего</b> <b>возраста</b> можно назвать то, что мужчина начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем Основной причиной кризиса среднего возраста можно назвать то, что мужчина начинает анализировать свое прошлое и задумываться о будущем. Само по себе это отнюдь неплохо, но слишком у многих эти размышления приводят к ощущению краха всего достигнутого. Появляются размышления о возрасте, о том, что жизнь коротка, время уходит. Если мужчина рано стал родителем, то выросшие к этому времени дети заставляют еще острее ощущать свои не юные года. В сочетании с мыслями о своей реальной или выдуманной несостоятельности это образует воистину гремучую смесь. Тут-то и начинаются лихорадочные попытки доказать окружающим, что это не так, что молодость еще при нем, попытки изменить ситуацию, сменив все, от семьи до вида деятельности.Кризис среднего возраста бывает не только у мужчин. Женщинам все эти метания также знакомы не понаслышке. Только наступает такой кризис у женщины гораздо раньше мужского, и в случае с женским полом психологи чаще говорят о 'кризисе тридцати лет'. В целом же симптомы примерно те же, но если у мужчины превалируют мысли о своей состоятельности и достижениях, то женщину больше заботит уходящая молодость. Тем не менее, женщина также страдает от нереализованности, ищет пути самовыражения, а современные бизнес-леди напротив, мучаются от отсутствия семьи, любимого человека.

Как преодолеть испытание?

Чтобы предупредить появление <b>кризиса</b> не допускайте переутомлений на работе Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. Так и кризис среднего возраста можно попытаться предотвратить или хотя бы не допустить его радикальных проявлений. В первую очередь необходимо следить за профессиональной деятельностью мужчины. Интересоваться его делами, обращать свое и его внимание на его достижения. Если же особых достижений не наблюдается, то нельзя говорить об этом мужчине, культивируя тем самым образ неудачника. Делайте упор на то, что он занимается любимым делом и является хорошим специалистом в своей области. Не допускайте переутомлений на работе. Даже если ваш супруг большой начальник, то стабильно уговаривайте его пусть на небольшой, но полный отдых. Уезжайте подальше ото всех дел, от всех проблем, не берите мобильные телефоны и делайте только то, что вам захочется. Никогда и ни при каких обстоятельствах не рекомендуется говорить фразу 'годы уже не те'. Это психологическая ловушка, в которую попадают как мужчины, так и женщины. Не объясняйте свое изменившееся самочувствие годами. Объясняйте ритмом жизни, экологией, напряженной работой, обследуйтесь своевременно, но не списывайте все на возраст. Иначе вам не миновать мыслей об уходящей молодости и прожитой половине жизни, а это может спровоцировать кризис. Если же кризис уже наступил, то женщине можно посоветовать только одно: терпение и мудрость. Если же <b>кризис</b> уже наступил, то женщине можно посоветовать только одно: терпение и мудрость Беседуйте с мужем, поддерживайте его, не ревнуйте без причины, но начните с удвоенной энергией следить за собой. Помните, что от добра добра не ищут. А если ваш благоверный все же ушел в загул, то знайте, что все та же неумолимая статистика говорит, что в большей половине случаев через пару лет муж возвращается в брошенное им семейное гнездо.В случае кризиса тридцати лет у женщин советы также сходны. Доказывайте словом и делом жене, что она умница и красавица. На время возьмите на себя большую часть домашних дел и позвольте супруге записаться на какие-то курсы или заняться работой. Устройте себе еще один медовый месяц или отметьте свадьбу еще раз: с платьем, цветами, гостями. Когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. И если он с честью выдержал этот экзамен на взрослость, то наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости.

                                                                                        http://mirsovetov.ru

Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Как преодолеть кризис среднего возраста
Как преодолеть кризис среднего ...
Многие знают, что существует такой переломный момент - кризис среднего возраста. Многие не ...
Кризис среднего возраста у мужчин и ...
Как же все-таки преодолеть пресловутый кризис среднего возраста? Решений много, но стоит ...
Половина жизни. Как преодолеть ...
Половина жизни. Как преодолеть кризис среднего возраста? ... Кризис среднего возраста может ...
Сороковые роковые, или как ...
Сороковые роковые или как преодолеть кризис среднего возраста Здоровье Философия успеха в ...
Как преодолеть кризис среднего ...
Кризис среднего возраста ... Как преодолеть кризис среднего возраста?
КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА - Планета ...
Как пережить кризис среднего возраста (середины жизни), как его преодолеть?
Как женщине преодолеть кризис ...
Вы прочитали рекомендации как преодолеть женщине кризис среднего возраста и продолжать ...
Как преодолеть кризис среднего ...
Как преодолеть кризис среднего возраста? Любую болезнь проще предупредить, чем вылечить.
Средний возраст: причины кризиса
Как преодолеть кризис среднего возраста? Не врать и не бояться. Провести откровенный и ...




Это интересно
Первый миф науки управления состоит в том, что она существует.
Закон Хеллера
Поиск по словарю
Новости
Взаимоотношения в коллективе
Конфликт как инструмент развития
Существенную роль во внешних успехах фирмы играют внутрифирменные конфликты, которых нельзя избежать даже при очень жестком стиле руководства этими самыми кадрами.
Словарь психолога
Жест
Элемент пантомимики, выполняемый при помощи действий руками. Подразделяются на иллюстративные, обслуживающие какую-либо высказываемую мысль, и выразительные, свидетельствующие о эмоциях или...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь