Психология на RIN.ru: Смерть близких - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Смерть близких

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Смерть близких

Любая смерть, а особенно смерть близких - происшествие всегда неожиданное, даже если человек перед этим сильно болел и его скорая кончина вроде бы была очевидна. (Мы не будем рассматривать случай смерти родственника, который замучил все семейство, и его смерть воспринимается только с облегчением - это случай довольно редкий, хоть эту ситуацию так любят авторы юмористических и детективных жанров). Утрата эмоциональных связей в большинстве случаев приводит к чувству вины или невыполненного долга перед ушедшим: что когда-то что-то сказал или сделал не так, что чего-то не успел: Эти ощущения - тяжелейший стресс. В результате человек, потерявший близкого, смотрит на окружающий мир словно бы через черный светофильтр, у него блокированы все "входные ворота информации", он не в состоянии ничего делать и находится в состоянии некоего "ступора" (см. Депрессия). Лучшее средство вывести человека из такого состояния - ритуальные заботы о покойном. Строго говоря, они придуманы больше для живых, нежели для мертвых, потому что позволяют родным и близким покойного вернуться к жизни - надо действовать, и действовать активно. Заказывать ритуальные принадлежности, организовывать похороны, собирать народ на поминки: Люди волей-неволей выходят из своего "замороженного состояния". И поэтому главная рекомендация - не уберегать от этих забот вдовца или вдову, детей или родителей умершего. А ритуальные службы пусть принимают участие именно в роли консультанта: ни в коем случае не стоит передоверять им весь комплекс услуг. Во-первых, потому, что фирмы бывают разные, могут встретиться и такие, что, пользуясь вашим практически беспомощным состоянием, обдерут вас как липку (поскольку в нашей культуре не принято торговаться, когда речь идет о покойнике). А во-вторых, мало того, что страдающие близкие, активно действуя сами, постепенно вернутся к жизни, но еще и наверняка избавятся от гнетущего чувства вины перед покойником: они своими руками отдали ему последний долг. Ведь гораздо тяжелее переживается смерть близкого именно тогда, когда вы по каким-либо причинам не можете принять участие в ритуале последнего прощания. Например, не позавидуешь женщине, у которой умер женатый любовник: вполне возможно, что она его любила всей душой, но ей не будет позволено проститься с ним - у гроба будет стоять законное семейство:

Но боль от утраты близкого не заканчивается с завершением ритуального обряда. После обычно возникает два вопроса. Первый - "зачем жить"? В этой ситуации остальным родственникам ни в коем случае не стоит жалеть "несчастного", не избавлять от жизненных трудностей. Общаться с ним следует согласно известной поговорке :"Не спи- замерзнешь!" Тормошите страдальца, стимулируйте его к различной деятельности, - может быть, с элементами доброжелательной жесткости. Не приносите ему все на блюдечке - мол, ты такой несчастный, нам тебя жалко! Буквально заставьте его почувствовать свое место в этой жизни. Но учтите, что граница здесь очень тонкая: надо создать у человека не ощущение, что на нем теперь все ездят, а впечатление, что он как личность нужен окружающим, что он - адекватный и полноценный участник жизни общества. И конечно, очень желательно постоянно быть рядом с таким человеком, хотя бы первое время не оставлять его одного - но опять же, не навязывать свое общество, не сидеть молча в его комнате, как будто вы его караулите. Задача, конечно, не из простых, причем растянутая во времени. Но способ очень действенный.

Если же после завершения ритуальных обрядов у человека возникает более конструктивный вопрос - "как жить" - это во многом легче. То есть человек готов к жизни. Но теперь его существование некоторым образом изменится. Особенно это чувствуется, когда человек теряет кормильца. В такой ситуации могут оказаться жены, которые всю жизнь прожили за мужниной спиной и так ничему и не научились сами, или дети покойного. Причем дети - не обязательно маленькие: в моей практике было много случаев, когда мамы растили детишек чуть ли не до двадцати лет совершенно неприспособленными к жизни (мол, не беспокойся, мама за тебя все сделает). А потом, когда в результате какого-то (не дай бог) несчастного случая или болезни мать умирала - получалось, что великовозрастный ребеночек сам ничего делать не умеет и срочно нуждается в чьей-нибудь опеке: Такие детишки и жены, кстати, тоже очень легко попадают под влияние различных недобросовестных "помощников", которым отдают все, кто у них есть, и остаются обманутыми. Поэтому первая ваша задача в такой ситуации - найти собственный источник средств к существованию. И даже если вы совсем не приспособлены к этой жизни - увы, вам ничего не остается, кроме как учиться на собственных ошибках. Так учат плавать маленьких щенят: бросают сразу на глубину, кто поплыл - тот поплыл, а кто не выплыл - утонул. Не хотите утонуть - действуйте. Да и вообще, в такой ситуации сложить лапки и пойти ко дну - выход для слабачков. Если уж говорить о дорогих вам людях - как вы думаете, они были бы довольны таким завершением вашей жизни? Для этого ли они настолько берегли и холили вас, чтобы вы сами на себе поставили крест? Поэтому начинаем учиться жить. Необходимо найти работу, если у вас ее нет (см. Безработица). Потом - учимся вести хозяйство (кто еще не умеет), особенно если остались жить в одиночестве. Лучший способ - ежедневно контролировать все свои траты - когда, сколько, на что. И кроме того - учиться отдыхать и общаться: посещать зрелищные мероприятия, встречаться с друзьями, не жить затворником.

Здесь нельзя обойти такую тему, как траур. По крайней мере, православные традиции требуют после смерти близкого человека воздержаться от различных увеселений. Вообще-то и эта традиция имеет свою логическую основу. В частности человек, переживающий тяжелую потерю, опять же подвержен всяческим влияниям извне. В частности, не зря традиции запрещают женщине после смерти мужа в течение года создавать новую семью и даже вступать в близкие отношения с другим мужчиной - это делается вообще-то для того, чтобы она под действием своих переживаний не наделила несуществующими качествами того, кто проявит к ней обычную рядовую заботу, и не угодила в объятия какого-нибудь проходимца. А вот по прошествии года она наверняка придет в себя и уже будет трезво оценивать, за кого ей выходить замуж. Но с другой стороны, траурные обряды делятся на те, что для общества, и те, что для себя. Скажем, если загладить боль утраты вам поможет любимая музыка - вы вполне можете ее слушать, даже если традиции это запрещают. Ведь традиции существуют разные - и так ли уж плохи те порядки, при которых люди провожают в последний путь своих умерших смеясь?

Однако вполне может случиться так, что после смерти близкого человека прошел год, два, пять, десять - а боль утраты не утихает, а иногда даже становится сильнее. Начинается бессонница, настроение становится неустойчивым, глаза постоянно на мокром месте, а сновидения становятся кошмарными: В этом случае уже есть повод говорить о навязчивом неврозе. И даже об условной приятности этого невроза. Ведь почему человек, в общем-то, не спешит избавляться от ощущений, которые ему мешают жить? Чем ему выгоден этот постоянный надлом? Чего он лишится, если перестанет страдать? Ведь одно дело - добрая память и светлая скорбь, которые не мешают вашей активной и счастливой жизни, а другое дело - существование в условиях постоянной декомпенсации.

Поэтому во всех ситуациях очень важно помнить, что ваша жизнь не заканчивается даже во время самых тяжелых переживаний. И что впереди будет еще очень много радостей и удовольствий - даже если сейчас вам об этом совершенно не хочется думать. Ведь одно из проявлений человеческого достоинства - умение переживать трудности. Причем так, чтобы ушедшим близким, если хотите, не было стыдно за вас.

© Нарицын Николай Николаевич,врач-психотерапевт, психоаналитик

Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Смерть близких
Смерть близкого родственника
Форум. Личностные проблемы. Депрессия. Смерть кого-то. Смерть близкого родственника
Прощай навсегда - смерть потеря ...
смерть потеря пережить родственники утрата боль ... и всех, мы перестаем видеть других своих близких ...
Как пережить смерть близких
Как пережить смерть близких. Практическая психология смерть близких. Психология. Практическая ...
Как пережить смерть близких ...
Как бы мы не настраивались, смерть близкого человека всегда вызывает сильный эмоциональный и ...
статусы про смерть близких
На нашем сайте вы найдёте статусы про смерть близких
Грустные статусы про смерть близких ...
На нашем сайте собраны только самые новые статусы для контакта, одноклассников и аськи.
Афоризмы о смерти, цитаты о смерти ...
Но смерть сильней Джон Китс. Когда читаешь эпитафии, возникает ощущение, будто бы спасти мир можно ...




Это интересно
В практике управления традиционно считается, что цель почти всегда очевидна и усилия надо сосредоточивать на поисках средств и путей ее достижения.
В. Ш. Рапопорт
Поиск по словарю
Новости
Откуда берутся невоспитанные дети?
Словарь психолога
Социометрия
Один из методов диагностики межличностных отношений в малой группе (семье, рабочем, учебном, воинском коллективе). В простейшей модификации методики каждому обследуемому группы предлагается,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь