Психология на RIN.ru: Быть женщиной - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Быть женщиной

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Быть женщиной

Недавно я получила в свой адрес комплимент. И это был лучший комплимент в моей жизни. Один мужчина сказал мне: 'Ты - особенная'. Я спросила его: 'Чем же это я такая особенная?' - мы, женщины, любим подробности, ведь в них вся соль, согласитесь. Он помолчал, а потом, понизив голос, будто доверяя мне великую тайну, произнес: 'Понимаешь: Ты - ЖЕНЩИНА'. И слово 'женщина' прозвучало так, что мурашки побежали по коже. И никаких вопросов больше у меня не возникло. 

Женщины бывают разные. Вот бывают, например, женщины полезные. Они все время чем-то заняты, как правило, помощью ближним, родственникам, друзьям, коллегам. С  ними можно идти в разведку и ехать на необитаемый остров. В хозяйстве такая очень пригодится.



Бывают женщины хорошие. Они все время думают, что о них подумают другие. Они очень хотят нравиться всем и упорно стараются, в ожидании похвалы.



Бывают женщины работоспособные - они все время совершают подвиги на трудовом фронте. Приходя домой, такая тетя лошадь откидывает копыта и перед сном издает тяжелый вздох.



Бывают женщины экстравагантные. Они все время заняты тем, что производят впечатление. Желательно, неизгладимое и на всю жизнь. Лишь бы заметили.



Бывают женщины крутые. Они с пионерским задором конкурируют с мужчинами на всех фронтах и своей жизнью доказывают, что и без них, т.е. мужчин, обойтись очень даже можно. Такая амазонка непременно создает себе статус - социальный или материальный.



Бывают женщины несчастные. В мире несчастных женщин все мужики козлы или сволочи, жизнь сложна, а все хорошее кончается плохим. На их лицах сосредоточилась мировая скорбь. 



В общем, женщины бывают разные. И всех их объединяет одно. Они отодвинули на второй план себя, как Женщину. Они позиционируют себя в этом мире как угодно - с точки зрения нужности, правильности, силы, профессионализма, моральных качеств. Они что-то всегда доказывают этой Вселенной. У них искаженные отношения со своей Женской природой и, соответственно, с Мужской частью этого мира. Ведь доказывание - это само по себе мужское качество.  

Одна женщина, войдя в комнату, сразу вызывает у присутствующих мужчин желание как-то помельтешить перед ее глазами, подать ей стул, обозначиться в ее пространстве: 'Вот он я, ты можешь ко мне обращаться, я тебя вижу, замечаю'.



Другая женщина входит и сразу хватает стул сама, не давая шанса мужчинам проявиться. Да и у кавалеров, скорее всего, такого желания почему-то не возникнет.

Почему так происходит? Просто первая разрешила себе быть женщиной, а вторая - нет. В мире первой женщины есть сильные мужчины, в мире второй - одни козлы.



Какие же бывают перекосы в личности женщины, делающие ее, если так можно выразиться, 'менее женской'? Ведь согласитесь, бывают 'женские женщины' и 'мужские женщины' - в зависимости от того, какое начало больше проявлено в вас. Описывая эти женские 'перекосы', я все время буду говорить о явной избыточности, чрезмерности какого-то качества - ведь это в большей или меньшей мере проявлено во всех. 



Итак, ваше женское начало уменьшают и вытесняют следующие качества:











  • Излишняя старательность, завышенные требования к себе и своим достижениям. 'Ну, посмотрите, посмотрите, я ведь хорошо делаю? Ведь я хорошая, правда?' Так может вести себя женщина в любом возрасте, на кухне, в постели или на рабочем месте. Это происходит, если ей в детстве не удалось доказать требовательным родителям, что она хорошая, любимая и заслуживает похвалы. Она беспрестанно ждет, когда ее оценят. Отличница-пионерка - это женщина, застрявшая в детстве. Ее самооценка зависит только от других.



  • Излишняя заботливость. Она приводит к тому, что женщина во всех своих отношениях позиционирует себя как мать, и с мужчинами в том числе. И проблема не в том, что это ОНИ ТАКИЕ, а в том, что ТОЛЬКО ТАКИЕ ей и нужны. 'Дорогой, ты пописал на дорожку?' - так говорит моя подруга своему мужу!!! Представляете, кем этот бедолага себя чувствует? А она удивляется, почему у них сошла на нет сексуальная жизнь. Так ведь с мамочками не спят. Да, их любят, но совсем другой любовью:



  • Излишняя активность. 'А давайте поедем на экскурсию: А давайте ремонт начнем прямо сейчас: Вася, позвони родителям:' Это - тетя-ураган, стихийное бедствие. Она вовсе не плоха, нет. Но она 'забивает собой эфир', отнимая у мужчин пространство для их самореализации. Подсознательно мужчины боятся таких женщин.  



  • Чрезмерная суетливость, торопливость. 'Ой, я ничего не приготовила: Что же делать: Я сейчас за продуктами сбегаю: Давайте быстрее, мы опаздываем: Ой, столько дел, столько дел:' Создается ощущение, что количеством своих телодвижений женщина компенсирует тот факт, что она сама по себе недостаточно хороша. И если она перестанет вдруг носиться туда-сюда, все заметят ее несовершенство.



  • Излишняя демонстративность поведения или внешнего вида. 'Ой, сейчас без загара, ну просто никуда: Как тебе моя новая грудь? А это сумочка из последней коллекции: Чудная, правда?' Как ни странно, женщина как Женщина от этого тоже не выигрывает. Как-то сам собой возникает вопрос: а чего это она так упаковалась?  К чему этот маскарад? А без этого тюнинга, в ней чего-нибудь интересное есть?



  • Чрезмерная демонстрация своего ума, интеллекта, деловых качеств. 'И тогда я ему сказала про падение курса валюты и прогноз на следующий финансовый год и про мои стратегические планы: У него аж глаза на лоб полезли. А он-то думал, я дура какая-нибудь:' Ну что же, может быть, у окружающих и будут лезть глаза на лоб. Но вы проявитесь для них как Умная и Деловая. А не как Женщина.



  • Чрезмерная агрессивность. 'Ну, я и послала ее куда подальше: Я тоже умею орать.' Тут, как говорится, вообще без комментариев.

Можно продолжить этот список 'излишеств', которые вытесняют Женское начало. Их в современном мире очень много. И женщины практикуются в них все больше и больше.



В результате вас бывает трудно воспринять как Женщину. Конечно, на любую женщину найдется мужчина. Но вот выбор этих мужчин будет несравненно уже, чем у тех особ, которые себе разрешили быть женщинами.



Спросите себя, какие у вас есть внутренние установки на тему: Быть Женщиной - это: (может быть, это опасно, это стыдно, это испытание, это вообще неизвестно как:)



По роду профессии мне доводится работать со многими женщинами. Ведь быть женщиной - это искусство. Родиться женщиной - это еще не значит стать ей. Я встречала нескольких особ, которые производили собой сильнейшее впечатление на мужчин, ничего особенного при этом не делая. От них просто пахло женщиной, вот и все. И для этого не обязательно быть Анжелиной Джоли или Николь Кидман.



Если обобщить образ Настоящей Женщины , получится следующее:









  • Она очень хорошо осознает тот факт, что она Женщина и всегда помнит об этом. Она в первую очередь Женщина, а потом уже все остальное.



  • Настоящая Женщина никому ничего не доказывает, в первую очередь мужчинам. Она самодостаточна и не нуждается в том, чтобы воевать за правоту. 



  • Настоящая Женщина не конкурирует с другими женщинами. Она слишком ценит и любит себя - свой возраст, свою внешность, свой ум и характер. Она умеет восхищаться собой.



  • Чтобы ее одобрили, она не обязана быть полезной, зарабатывать много, быть слишком умной, соответствовать чьим-то ожиданиям. Это мужчине надо постоянно что-то делать, а Женщине достаточно просто быть.



  • Она любит мужчин и уважает их силу. Она позволяет им проявлять себя. Разговоры на тему: 'А мой-то козел:' - не ее хобби.  Она не будет наезжать на мужское достоинство, и делать из мужчины человека. В крайнем случае, она просто уйдет от него, но воспитывать не станет.



  • Она никогда не будет выставлять напоказ и хвастаться своими так называемыми 'мужскими' навыками: умением водить машину, поднимать штангу, починить компьютер.



  • К своим недостаткам (а у кого их нет?) она относится снисходительно. Она видит их, но не драматизирует. 



  • Природа женщины - это легкость. Поэтому с ней легко, и она не грузит своими проблемами, даже если они у нее есть. 



  • Она принимает свою сексуальность и видит себя сексуальной не зависимо от того, есть у нее мужчина в данный момент или нет. Вообще, ее самооценка мало зависит от текущей ситуации в личной жизни.  



Юлия Свияш - писатель, психолог.

Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Быть женщиной
01 Быть женщиной Джанни Стелла listen or ...
Download song 01 Быть женщиной Джанни Стелла. Download all mp3s performed by Джанни Стелла
ShadyLady.com.ua - Быть Женщиной!
Женский портал о моде, красоте, здоровье, воспитании детей, гармонии семейных отношений, уходе ...
Home | Быть женщиной
Здесь вы найдете все, что не безразлично женщине: советы по уходу за кожей, волосами, рецепты ...
Интернет журнал "Быть женщиной ...
Женский интернет журнал "Быть женщиной" - cтатьи о красоте, моде, здоровье, сексе, отношениях ...
Feona - Искусство быть женщиной
Navigation. Главная страница; Все статьи. Мамины заботы; Школа красоты и здоровья; Искусство быть ...




Это интересно
Мы должны вынести над собой один и тот же приговор: мы злы, были злыми и будем злыми.
римский философ
Поиск по словарю
Новости
Это кризис социального развития, напоминающий кризис 3 лет ("Я сам"), только теперь это "Я сам" в социальном смысле.
Словарь психолога
Черта личности
Внутренняя устойчивая предрасположенность субъекта к определенному поведению, складывающаяся либо в силу наличия определенных потребностей, мотивов или интересов (мотивационные черты), либо в силу...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь