Психология на RIN.ru: Почему возвращаются бывшие? - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Почему возвращаются бывшие?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Кто не знает поговорки, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку? Однако, как показывает практика, сама жизнь ее опровергает: на деле мы нередко возвращаемся к прошлому, например, к прежним партнерам по браку: Что заставляет нас это делать, и насколько реально склеить осколки разбитой вазы? Комментарии дает психолог Ольга Мшанская.

- Порой приходится слышать: "Он ушел к другой, потом вернулся, она ушла, погуляла, вернулась:", - рассуждает специалист. - Мало кто задумывается о том, что за этими событиями стоит серьезная человеческая драма. Ведь не просто так люди приходят и уходят. И кто знает, каких душевных сил может стоить бывшему партнеру простить предательство?

Очень распространенная проблема, с которой обращаются к психологу, по словам Ольги Мшанской, это именно невозможность заново построить отношения с бывшим партнером, который вернулся или хочет вернуться.

- Они спрашивают: "Что мне делать - простить или нет, принять или нет?" Чтобы принять решение, вы должны прежде всего осознать причины, толкнувшие вашего партнера на уход и последующее возвращение, - считает психолог.

Причина первая. Вашему супругу просто нужен был тайм-аут. Побыв в одиночестве и осознав, что вы все-таки ему нужны, он вернулся назад.

Комментарий психолога:

Пожалуй, это самый безобидный вариант. Человек не уходит из семьи к новому партнеру, а просто хочет побыть один, обдумать ваши отношения. Ведь кризисы порой бывают у всех.

Причина вторая. Супруга не устраивает ваш брак, но, уйдя из семьи, он так и не нашел себе нового партнера и решил вернуться к вам, выбрав меньшее из двух зол - жить с не очень подходящим партнером или остаться в одиночестве.

Комментарий психолога:

Вряд ли это поможет разрешить кризисную ситуацию. Если проблемы в браке есть, они не исчезнут с возвращением "блудного" мужа или жены в лоно семьи. В такой ситуации необходимо стараться изменить что-то в отношениях. Тогда, может быть, брак удастся сохранить.

Причина третья. Сравнение оказалось не в пользу нового партнера по браку.

Комментарий психолога:

Если супруг уходит из семьи к новому партнеру, то его может ждать разочарование. Допустим, прежняя жена варила ему супчики, а новая вообще не думает заботиться о муже, дает ему только секс. А на одном сексе далеко не уедешь: Иногда выясняется, что очередной партнер хорош только для редких встреч, но не для совместного проживания. В итоге человек приходит к выводу, что с прежним мужем или женой ему будет лучше.

Позиция в общем-то потребительская, так как чувствами тут и не пахнет. Принять или нет заблудшего супруга обратно, решать только вам. В любом случае ваши отношения уже не будут прежними.

Причина четвертая. Супруг возвращается из чувства долга: допустим, возникли какие-то новые обстоятельства - тяжелая болезнь прежнего партнера, проблемы с детьми и так далее.

Комментарий психолога:

То, что человек чувствует ответственность за прежнюю семью, не так уж плохо. Но стоит учесть, что о чувствах опять же тут речи не идет. Любовь это любовь, а долг это долг: Конечно, вы можете простить бывшего супруга и принять его поддержку, но в глубине души он уже никогда не будет снова вашим.

Причина пятая. Ушедший партнер не готов к переменам.

Комментарий психолога:

За годы, прожитые вместе, вы притерлись друг к другу, сумели друг под друга подстроиться, стали в каком-то смысле родными. А "там" все чужое, незнакомое. И бывшего партнера одолевает тоска по "своему". Потому он и возвращается.

Проблема в том, что такие "загулы" могут повторяться. И постепенно у партнера войдет в норму то уходить, то возвращаться. В конце концов, может получиться так, что он будет жить на две семьи. В такой ситуации желательно поставить его перед жестким выбором: пусть решит, с кем он хочет быть.

Причина шестая. Вы когда-то состояли в браке друг с другом, потом расстались. Теперь оба повзрослели, сменили жизненные приоритеты и поняли, что хотите быть вместе.

Комментарий психолога:

Не самый плохой вариант. В молодости причиной расставания может стать глупая ссора, неустроенный быт, отсутствие четких жизненных ориентиров у одного или обоих супругов. Новая встреча может произойти, когда оба уже сформировались как личности, выработали свою систему ценностей, решили бытовые, жилищные и финансовые проблемы: В такой ситуации притяжение друг к другу может оказаться сильнее прежних обид, люди могут осознать, как они были когда-то неправы, и в прямом смысле слова начать отношения с нуля.

- В любом случае, вы должны обсудить с партнером ваши отношения, прежде чем давать ему вторую попытку, - говорит Ольга Мшанская. - Ведь качество брака очень зависит от совместных усилий и от вклада каждого.

Плюсы секонд хенда
Каковы плюсы покупки вещей в секонд хенде? Еще давно, когда мы были детьми, секонд хенд это были просто не нужные вещи, которые были расположены, на каком-то углу..Продавали эти вещи даже не в помещении
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Почему возвращаются бывшие?
характеристика студента- психолога ...
Почему возвращаются бывшие? Кто не знает поговорки, что нельзя ...
Почему мужчины возвращаются к ...
... Почему мужчины возвращаются к бывшим женам? ... Бывают, как и бывшие мужья. И наличие ...
Возвращаются ли бывшие? / Любовь ...
И вот мой вопрос возвращаются бывшие сказав что не любят????? ... что я ей нравился! ну я и решил, а почему бы ...
Почему бросившие возвращаются ...
Почему бросившие возвращаются - читайте подробнее на нашем ... и расставания, настоящие и бывшие ...
РЕМИГРАНТ - Возвращение в Россию - RE ...
Почему русские не возвращаются из Америки? 13:21 ... Когда я говорил, что это бред, бывшие ...
Noxchi WWW.INFOKAVKAZ.COM - YouTube
3:09 Watch Later Error Бывшие жители Панкиси возвращаются в Грузию by ... Watch Later Error Иса Ямадаев: Почему ...
Откровения. Форум Моей Семьи ...
Призраки из прошлого. Зачем возвращаются бывшие? ... В душе становится почему-то печально ...
правда ли что нельзя дарить ...
... почему колокола у церквей с запада а алтарь с востока почему бывшие мужья возвращаются к бывшим ...
Возвращаются ли бывшие жены к ...
Но так или иначе, а бывшие жены бывает и возвращаются к своим ... Почему муж, живя с любовницей ...




Это интересно
Если от свободы отрезать кусочек, то вся свобода перейдет в этот кусочек.
М. Бакунин
Поиск по словарю
Новости
Состояния сознания
Трансовые состояния
Помимо самопроизвольного перехода сознания в изменённые состояния, происходящего спонтанно, человек может осуществлять и намеренный переход
Словарь психолога
Децентрация
Механизм преодоления эгоцентризма личности, заключающийся в изменении точки зрения, позиции субъекта в результате столкновения, сопоставления и интеграции ее с позициями, отличными от собственной.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь