Психология на RIN.ru: Почему возвращаются бывшие? - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Почему возвращаются бывшие?

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Кто не знает поговорки, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку? Однако, как показывает практика, сама жизнь ее опровергает: на деле мы нередко возвращаемся к прошлому, например, к прежним партнерам по браку: Что заставляет нас это делать, и насколько реально склеить осколки разбитой вазы? Комментарии дает психолог Ольга Мшанская.

- Порой приходится слышать: "Он ушел к другой, потом вернулся, она ушла, погуляла, вернулась:", - рассуждает специалист. - Мало кто задумывается о том, что за этими событиями стоит серьезная человеческая драма. Ведь не просто так люди приходят и уходят. И кто знает, каких душевных сил может стоить бывшему партнеру простить предательство?

Очень распространенная проблема, с которой обращаются к психологу, по словам Ольги Мшанской, это именно невозможность заново построить отношения с бывшим партнером, который вернулся или хочет вернуться.

- Они спрашивают: "Что мне делать - простить или нет, принять или нет?" Чтобы принять решение, вы должны прежде всего осознать причины, толкнувшие вашего партнера на уход и последующее возвращение, - считает психолог.

Причина первая. Вашему супругу просто нужен был тайм-аут. Побыв в одиночестве и осознав, что вы все-таки ему нужны, он вернулся назад.

Комментарий психолога:

Пожалуй, это самый безобидный вариант. Человек не уходит из семьи к новому партнеру, а просто хочет побыть один, обдумать ваши отношения. Ведь кризисы порой бывают у всех.

Причина вторая. Супруга не устраивает ваш брак, но, уйдя из семьи, он так и не нашел себе нового партнера и решил вернуться к вам, выбрав меньшее из двух зол - жить с не очень подходящим партнером или остаться в одиночестве.

Комментарий психолога:

Вряд ли это поможет разрешить кризисную ситуацию. Если проблемы в браке есть, они не исчезнут с возвращением "блудного" мужа или жены в лоно семьи. В такой ситуации необходимо стараться изменить что-то в отношениях. Тогда, может быть, брак удастся сохранить.

Причина третья. Сравнение оказалось не в пользу нового партнера по браку.

Комментарий психолога:

Если супруг уходит из семьи к новому партнеру, то его может ждать разочарование. Допустим, прежняя жена варила ему супчики, а новая вообще не думает заботиться о муже, дает ему только секс. А на одном сексе далеко не уедешь: Иногда выясняется, что очередной партнер хорош только для редких встреч, но не для совместного проживания. В итоге человек приходит к выводу, что с прежним мужем или женой ему будет лучше.

Позиция в общем-то потребительская, так как чувствами тут и не пахнет. Принять или нет заблудшего супруга обратно, решать только вам. В любом случае ваши отношения уже не будут прежними.

Причина четвертая. Супруг возвращается из чувства долга: допустим, возникли какие-то новые обстоятельства - тяжелая болезнь прежнего партнера, проблемы с детьми и так далее.

Комментарий психолога:

То, что человек чувствует ответственность за прежнюю семью, не так уж плохо. Но стоит учесть, что о чувствах опять же тут речи не идет. Любовь это любовь, а долг это долг: Конечно, вы можете простить бывшего супруга и принять его поддержку, но в глубине души он уже никогда не будет снова вашим.

Причина пятая. Ушедший партнер не готов к переменам.

Комментарий психолога:

За годы, прожитые вместе, вы притерлись друг к другу, сумели друг под друга подстроиться, стали в каком-то смысле родными. А "там" все чужое, незнакомое. И бывшего партнера одолевает тоска по "своему". Потому он и возвращается.

Проблема в том, что такие "загулы" могут повторяться. И постепенно у партнера войдет в норму то уходить, то возвращаться. В конце концов, может получиться так, что он будет жить на две семьи. В такой ситуации желательно поставить его перед жестким выбором: пусть решит, с кем он хочет быть.

Причина шестая. Вы когда-то состояли в браке друг с другом, потом расстались. Теперь оба повзрослели, сменили жизненные приоритеты и поняли, что хотите быть вместе.

Комментарий психолога:

Не самый плохой вариант. В молодости причиной расставания может стать глупая ссора, неустроенный быт, отсутствие четких жизненных ориентиров у одного или обоих супругов. Новая встреча может произойти, когда оба уже сформировались как личности, выработали свою систему ценностей, решили бытовые, жилищные и финансовые проблемы: В такой ситуации притяжение друг к другу может оказаться сильнее прежних обид, люди могут осознать, как они были когда-то неправы, и в прямом смысле слова начать отношения с нуля.

- В любом случае, вы должны обсудить с партнером ваши отношения, прежде чем давать ему вторую попытку, - говорит Ольга Мшанская. - Ведь качество брака очень зависит от совместных усилий и от вклада каждого.

Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Почему возвращаются бывшие?
характеристика студента- психолога ...
Почему возвращаются бывшие? Кто не знает поговорки, что нельзя ...
Почему мужчины возвращаются к ...
... Почему мужчины возвращаются к бывшим женам? ... Бывают, как и бывшие мужья. И наличие ...
Возвращаются ли бывшие? / Любовь ...
И вот мой вопрос возвращаются бывшие сказав что не любят????? ... что я ей нравился! ну я и решил, а почему бы ...
Почему бросившие возвращаются ...
Почему бросившие возвращаются - читайте подробнее на нашем ... и расставания, настоящие и бывшие ...
РЕМИГРАНТ - Возвращение в Россию - RE ...
Почему русские не возвращаются из Америки? 13:21 ... Когда я говорил, что это бред, бывшие ...
Noxchi WWW.INFOKAVKAZ.COM - YouTube
3:09 Watch Later Error Бывшие жители Панкиси возвращаются в Грузию by ... Watch Later Error Иса Ямадаев: Почему ...
Откровения. Форум Моей Семьи ...
Призраки из прошлого. Зачем возвращаются бывшие? ... В душе становится почему-то печально ...
правда ли что нельзя дарить ...
... почему колокола у церквей с запада а алтарь с востока почему бывшие мужья возвращаются к бывшим ...
Возвращаются ли бывшие жены к ...
Но так или иначе, а бывшие жены бывает и возвращаются к своим ... Почему муж, живя с любовницей ...




Это интересно
Мотивация к работе - часть мотивации к жизни.
Зеро Воутилайнен, финн
Поиск по словарю
Новости
О том, что ревность изрядно портит жизнь, знают все, кто ее хоть раз испытывал. Обоснованна она или нет, выясняется уже после того, как вы позвонили ему пятнадцать раз, устроили истерику, поплакали,...
Словарь психолога
Темперамент
Устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. К свойствам темперамента относят индивидуальный темп и ритм...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь