Психология на RIN.ru: Учимся общаться со сверстниками - Детям о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Учимся общаться со сверстниками

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Три года - очень непростой возраст для малыша. И дело не только в пресловутом кризисе трех лет. Как правило, в этом возрасте малыша отдают в детский сад, где ему приходится учиться существовать не только с новыми порядками, но и с чужими людьми, а главное - с другими детьми.

И не смотрите на то, что ваш малыш запросто подходит к незнакомому высокому дяде с просьбой покататься у него на шее. Общение со сверстниками - совершенно иное дело.

И порой самые общительные малыши, рассказывающие каждому прохожему взрослому занимательные истории из своей жизни, в обществе сверстников становятся застенчивыми молчунами или превращаются в бук.

Не мудрено, ведь к общению со взрослыми людьми малыш привыкает с самых пеленок, а в общении со сверстниками только-только начинает делать первые шаги.

Ранняя социализация. Готовим почву...

Ранней социализацией называют развитие коммуникативных навыков у детей от рождения до 3-4 лет. Есть специалисты, полагающие, что осознанная потребность в общении со сверстниками появляется у ребенка только к четырем годам, а до этого времени ему вполне достаточно общения с семьей.

Однако, если малыш до четырех лет практически не общается со сверстниками, а потом, к четырем годам резко попадает в их круг, это может доставить ему немало трудностей. Поэтому рекомендуется заблаговременно развивать у малыша коммуникативные навыки.

Так же, как, например, принято заранее готовить ребенка к школе. Ведь способ научиться плавать, прыгнув с лодки в середину озера, подходит далеко не каждому!

Пока ребенок не пошел в детский сад, его общение с другими детьми происходит в присутствии родителей, что дает ему ощущение защищенности и уверенности в себе.

Играя с товарищами в песочнице, прогуливаясь по парку, посещая детские центры развития, малыш постепенно вступает в сложный мир взаимоотношений между людьми. Он знает - мама рядом. Она поддержит его в трудную минуту и 'подстрахует', когда он будет делать свои первые неуверенные шаги. Он спокоен, а значит, может получать удовольствие от общения и открываться миру!

Семь правил успеха

Азы общения, безусловно, познаются дома. Основным правилам поведения по отношению к другим людям малыш учится в семье.

Также малыш учится, не только вступая в диалоги с родителями, но и наблюдая, как они общаются между собой.

Играя с ребенком в игры, нужно помнить, что в скором времени ему предстоит выстраивать отношения со сверстниками.

И по ходу действия объяснять ему, где он повел себя неправильно (был груб, пожадничал, был слишком назойлив или наоборот, нерешителен), а где выбрал верную стратегию поведения.

В играх учите малыша делиться, сопереживать, уступать и обходить конфликтные ситуации, но в то же время, объясняйте ему, что уметь отстаивать свои интересы все равно необходимо.

"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" - основное правило общения, которое должны привить ребенку его родители.

А вот еще несколько правил, которые более подробно проиллюстрируют это самое главное правило.

Назовем их "Правила семи "не":

* Не стесняйся знакомиться первым, 

* Не дразнись,

* Не отнимай,

* Не отказывай, когда просят, но и не уступай, когда отнимают,

* Не борись с тем, кто слабее,

* Не ябедничай,

* Не выдавай секретов.



Также важно научить ребенка правильно отстаивать свои интересы и правильно реагировать на обидные слова. А именно, не давить на собеседника и не отвечать грубостью на грубость.

Замечательно будет, если вы сумеете научить малыша самоиронии. Она будет хорошим помощником ребенку в разных ситуациях.

Поможет проще относиться к собственным недостаткам, воспринимать себя и окружающих такими, какие они есть, а также правильно реагировать на замечания, упреки и обидные слова в свой адрес.

Творчество объединяет



Ничто не помогает наладить контакт так, как его помогает наладить совместная деятельность!

А совместная творческая деятельность объединяет стопроцентно! Когда у людей есть общая цель, они вместе заняты общим делом и стремятся к результату - общение ладится на 'ура'!

Если вашему малышу порой трудно контактировать со сверстниками, вы обязательно должны помочь ему в этом.

И это не значит, что нужно приводить его на самую большую и посещаемую площадку и подталкивать немедленно принять участие в коллективной игре с толпой шумящей и бегающей детворы.

Ведь дело может быть не только в застенчивости и страхах. И если ваш малыш интроверт, большие шумные компании - сплошное беспокойство для него.

А, как мы знаем, интроверсия и экстраверсия - врожденные и неизменные характеристики. Так что для каждого ребенка надо искать свой подход.

Но есть один подход, который актуален и для шумных экстравертов, и для мечтательных интровертов:

У вас ведь наверняка есть подруги и друзья с детьми такого же возраста, как ваш малыш.

А может быть, это соседи или знакомые, с которыми вы вместе гуляете во дворе. Пригласите к себе в гости одного - двух малышей и организуйте для них интересное объединяющее творческое занятие, чтобы общение было непринужденным и естественным образом увлекло их.

Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Учимся общаться со сверстниками
Развивающие занятия для ...
... замечательный период в жизни ребенка, для того чтобы учиться: - общаться и играть со сверстниками;
Родителям пятиклассников ...
... наш ребенок к новой школьной жизни, как будет учиться, как общаться со сверстниками и учителем?!
Дети и развитие - нужно ли отдавать ...
Детям надо общаться со сверстниками - безусловно. Но им надо учиться общаться по-человечески, а для ...
Учимся общаться.Детско ...
... в себе и развить навыки общения со сверстниками и ... Детско-родительская группа "Учимся общаться"
Main
... занятия по лучшим современным методикам помогут детям успешно учиться, общаться со сверстниками ...
Сериал Держись, Чарли смотреть ...
Всем им приходится учиться, общаться со сверстниками, но не забывать о маленькой сестренке.




Это интересно
План заключается не только в том, сколько нужно сделать столов и стульев. План - это тонкое кружево норм и отношений.
А. С. Макаренко
Поиск по словарю
Новости
Часто перед родителями ребенка-наркомана стоит очень сложная задача: точно определить, правду говорит подросток или нет?
Словарь психолога
Викарное научение
приобретение человеком знаний, умений и навыков через прямое наблюдение и подражание наблюдаемому объекту.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь