Психология на RIN.ru: Секс не для всех - О сексуальности
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Секс не для всех

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Современная психология видит перверсии как сложное системное нарушение психики и личности. Можно считать, что перверсии служат последней защитой от психоза. Перверсии - это состояние или отклонение, определенным образом нарушающее логику мышления. Именно ненависть к двум фундаментальным законам человеческого общества - разнице между полами и разнице между возрастами и поколениями - лежит в основе ненормального сексуального поведения. Разрушение этих законов является основой и причиной получения сексуального удовлетворения. Поэтому перверсии присутствуют там, где удовольствие достигается с другими сексуальными объектами (примерами могут служить гомосексуальность, педофилия, зоофилия). Другим вариантом перверсий считаются ситуации, когда человек не может получить удовлетворения, кроме как с участием каких-то внешних предметов или ситуаций (фетишизм, трансвестизм, вуайеризм, эксгибиционизм, садомазохизм).



Что заставляет людей заниматься эксгибиционизмом, садизмом или превращать своих четвероногих любимцев в сексуальных партнеров?



ЕЛЕНА СПИРКИНА: Природа перверсий уходит корнями далеко в детство. Прежде чем ответить на вопрос, почему так происходит, надо сказать о концепции психосексуального развития ребенка. В свое время Зигмунд Фрейд высказал предположение о том, что существуют три стадии психосексуального развития: оральная, анальная и генитальная. На этих стадиях решаются главные задачи нормального или патологического развития личности. Любой ребенок проходит все стадии с той или иной степенью успешности. И каждая стадия оставляет след на всю жизнь, закладывает основу для развития характера и каких-то его особенностей.



На анальной стадии (приблизительно от полутора до трех лет) ребенок овладевает контролем над своими от- правлениями. На генитальной знакомится с различиями между мальчиками и девочками и стремится преодолеть первую влюбленность в родителя противоположного пола. Многие помнят, как они или их дети хотели жениться на маме или папе. Задача ребенка на этой стадии - смириться с тем, что он еще маленький и не может жить как взрослый, в частности не может сексуально удовлетворить свою мать. Эта фрустрация компенсируется любовью родителей и указанием сыну или дочери своего места в семье. Если ребенок не справляется с этими задачами, то его развитие идет патологическим путем. В частности, развивается такое сложное комплексное заболевание личности, как перверсия, которая характеризуется повышенной тревогой и неуправляемой агрессивностью.



ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?



Страхи, чувство угрозы от внешнего мира, отсутствие поддержки, непонимание со стороны родителей, соблазн занять место папы или мамы - все это может травмировать ребенка в той или иной степени. Возможно, нарушены базовые отношения между людьми с самого рождения ребенка, например родители ссорятся, проявляют жестокость или даже ненавидят друг друга.



Если родители ссорятся в присутствии ребенка, то они вовлекают его в свои отношения. Тем самым ставят его в ситуацию, когда он должен принять невыносимое для себя решение: на чьей же он стороне. Все дети, вступая в фазу эдипова развития (приблизительно после трех лет), фантазируют о природе женско-мужских отношений. Если ребенок уже был травмирован и у него накопилось много агрессии и ненависти, то он использует свои фантазии на тему опасных сексуальных отношений.



Когда мать унижает отца или с ним в разводе, у мальчика иногда возникает иллюзия, что он может заменить его. Часто в таких ситуациях мать поддерживает эту фантазию у ребенка, используя сына в своих целях, приближая его к себе, кладя спать с собой в постель, заласкивая его в бессознательной потребности получить от него нехватку мужского внимания. Для ребенка это очень сильное перевозбуждение, соблазнение его на сексуальную близость. То, о чем можно было тайно (а порой и бессознательно) фантазировать, становится доступно. Нарушаются границы и правила человеческих отношений. Самые сильные, самые страшные фантазии - о сексуальной близости с родителем, - кажется, вот-вот воплотятся в реальность. Это одновременно и возбуждает и пугает.



В норме любой ребенок испытывает чувство вины и страх наказания за то, что фантазирует о родителе противоположного пола. Патологические явления могут начать развиваться в тех случаях, если отца нет вообще, или он не может занять своего места рядом с матерью и прогнать ребенка из родительской постели, или родители пьяны, не контролируют ситуацию. Ребенок одновременно и хочет такой близости, и боится ее, потому что понимает, что это - нарушение неписаного закона. Ему трудно справиться с захватывающим его возбуждением, и в этот момент у него начинает формироваться другая шкала ценностей. Он переворачивает мир. Его детская фантазийная сексуальность начинает цениться выше взрослой, зрелой. Он как бы говорит своим поведением: я ненавижу ваш взрослый мир, который причиняет только боль, мой мир тоже неплох.



Когда такой ребенок станет взрослым, он будет искать нестандартных, острых переживаний в сексе, стремясь получить удовлетворение в необычных вещах?

Ребенок, получивший слишком большие травмы, с которыми его психика справиться не может, регрессирует на анальную стадию. Происходит переворачивание всей шкалы нормальных человеческих ценностей. Такая перестановка (или перверсия) равна разрушению реального мира.



Он начинает ненавидеть мир взрослых людей и хочет его разрушить, используя доступные ему средства. Эта бессознательная ненависть проносится через всю остальную жизнь. Часто она сопровождается опустошенностью, серьезной зависимостью от алкоголя, наркотиков, неспособностью построить удовлетворительные отношения с людьми, самореализоваться. Поэтому нормальный секс становится невозможен. Он приносит удовлетворение только тогда, когда можно получить удовольствие от боли, других страданий или при несоответствии сексуального объекта стандартным представлениям.



Если ситуация в семье изменится, станет благополучной, ребенок может отказаться от перверсивных желаний?

Перверсии происходят на очень глубоком бессознательном уровне, они могут проявлять себя вовне самыми разными способами или не проявлять вовсе. Надо помнить о том, что человеческая психика очень пластична и, кроме психосексуального развития, одновременно идет развитие личности. Поэтому в детстве невозможно увидеть никаких признаков, однозначно свидетельствующих о возникновении перверсий. Если ситуация в семье изменится, развитие ребенка может снова 'свернуть' на верный путь.



Могут ли люди с отклонениями в сексуальном поведении быть социально успешными?

Как правило, нет. У таких людей довольно слабая психика. Попросту говоря, у них мало свободной энергии для успешной социальной деятельности. Однако структура защитных механизмов разнообразна, поэтому среди людей с отклонениями в сексуальном поведении могут встречаться и те, кому удается добиваться успеха в обществе.



До какой степени можно изменить жизнь человека с пограничными сексуальными отклонениями?

Избавить человека от перверсии возможно, но это довольно сложно. Но в любом случае можно помочь ему укрепить отношения в семье и на работе. Практика показывает, что иногда терапия приносит полное выздоровление, иногда - только незначительные улучшения.



Как определить, что пришло время обратиться к сексологу, психотерапевту?

Видов сексуальных извращений много, столько, сколько может вобрать в себя человеческая фантазия. Та или иная степень перверсивности присуща всем, даже нормальным людям.



Определить, болен ли человек, можно по следующим признакам: жесткая привязанность к извращенным формам удовлетворения, повышенная агрессивность, сложности в социальной адаптации и самоощущении (насколько человек счастлив внутри себя). Если один из признаков или несколько мешают человеку жить, то это повод обратиться к психотерапевту.



Считается, что в сексуальных отношениях приемлемо все, что нравится обоим партнерам, так ли это?

Трудно говорить об отношениях в парах. Психическая патология может рассматриваться как норма - пусть цветут все цветы. Однако отношения хороши, если они устраивают двоих. Вопрос в цене и психической комфортности таких отношений. Если вспомнить фильмы Бернардо Бертолуччи 'Последнее танго в Париже' или Майка Николса 'Кто боится Вирджинию Вульф', где гениально показаны садомазохистические отношения в паре, то можно говорить о патологии и страданиях, которые зачем-то нужны людям. Однако такая патология по пути увеличения деструктивности, и, как правило, кончается либо в морге, либо в тюрьме.

 

 

Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Почему паркет считается лучшим напольным покрытием?
Современный строительных рынок предлагает к приобретению большое количество различных отделочных материалов, в том числе, и напольных покрытий
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Секс не для всех
Секс Для Двоих
Секс для двоих, в испании речь существует не о всех анатомических травмах, а о доступных ...
БОЛЬШОЙ СЕКС ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО ...
БОЛЬШОЙ СЕКС ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО ... практика, женщинам также не чужды, особенно если секс у ...
Секс-стихи. 18+...
По крайне мере, я не встречала ни одного ... А вторая кроется в самом слове СЕКС, которое для всех ...
Плюсы и минусы секса на первом ...
... всегда думала, что секс на первом свидании - это не для ... Ваш e-mail (не отображается для всех ...
Знакомства для секса - рейтинг ...
Я не говорю о всех, но для многих моих друзей тема ... лесби - хотя и таковых здесь не мало), то Секс ...
Секс знакомства для всех
Секс знакомства для всех. Все секреты сексуального ... что быть уверенным в том, что секс в воде не ...
Этология.Ру: Доктор Татьяна ...
... Доктор Татьяна: сексуальные советы для всех живых ... Не-секс-машина из Серенгети. Уважаемый лев, вам ...
Секс животними фото Секс ...
Секс знакомства для подростков для всех ... куда они ходили, но главное их секс животними фото не ...




Это интересно
Я не лечу. Я помогаю пациенту лечиться.
Станислав Прокопьевич Колпаков, врач
Поиск по словарю
Новости
Для описания процесса общения Э. Берн вводит термин "поглаживание". Выбор этого понятия связан с потребностью человека " прикосновении...
Словарь психолога
Брейнсторминг
специальный метод организации совместной групповой творческой работы людей, расчитанной на повышение их умственной активности и решение сложных интеллектуальных задач.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь