Психология на RIN.ru: Семейные проблемы - от ссоры к миру - Все о семейной психологии
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Семейные проблемы - от ссоры к миру

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Известно, что многие браки совершаются на небесах, а заканчиваются в аду. Люди, которые еще недавно считали друг друга самыми близкими и любимыми, вступают на тропу войны - начинают бурно выяснять отношения, сыпать взаимными упреками, делить имущество, домашних животных, детей, друзей, проклинать и строить козни: 

Что случилось? Мы, конечно, знаем пословицу: 'От любви до ненависти - один шаг', но не всегда можем понять - как такое возможно? Как можно любить и поддерживать друг друга в горе и радости, строить совместную жизнь, а затем - с таким же рвением и упоением воевать, обвиняя другого во всех смертных грехах? И возможно ли, встав на тропу войны, сойти с нее и вернуть прежние отношения? 



Попытаемся разобраться. Когда мы влюблены, мы доверяем человеку, которого любим, все самое ценное и дорогое - и в ответ ждем от него того же. При этом у каждого из нас имеются свои представления и о том, что такое это ценное и о том, что должен делать для нас любящий человек . Надо признать, что часто эти представления могут сильно отличаться - национальные обычаи, семейные традиции и полученное от родителей воспитание создают каркас личности, в котором, извините за тавтологию - личного очень мало. Например, мужчина, который вырос в семье с сильными патриархальными традициями, где главой семьи является отец, а мать во всем подчиняется ему, занимается домашним хозяйством и детьми, в большинстве случаев будет неосознанно переносить эту модель отношений и на свою собственную семью. И если в семье его жены были другие порядки, например, мать управляла отцом и была основным добытчиком в семье, то, скорее всего, им будет трудно договориться. 



Что же делать в таком случае? Разводиться? Но ведь в каждой семье свои существуют свои собственные традиции и устои и вероятность того, что вам встретится человек с 'подходящим каркасом' очень мала. И к тому же одним из преимуществ семейных отношений является вовсе не совпадение, а взаимное дополнение. И каждый человек , который ищет свою половинку, опирается на этот принцип , даже если и не осознает это. Ищет, находит, но, как это ни странно - не всегда принимает и понимает. 



Например, вы сильный, властный мужчина, уверенный в себе и в своих силах и идущий напролом. Бессознательно вас будут привлекать мягкие, податливые женщины, готовые идти на уступки и подчиниться вам. Скорее всего, у вашей спутницы будут присутствовать и остальные черты, присущие ее типу личности: осторожность, неторопливость, осмотрительность. Вас, стремительно рвущегося к намеченной цели, эти черты могут раздражать. К примеру, вы задумываете создать новый бизнес и тут же начинаете действовать. Приходите домой, рассказываете жене о своих планах, ждете от нее одобрения и поддержки, а в ответ слышите: ' Подожди, дорогой. Не торопись. Тщательно все взвесь'. Вам кажется, что ваша жена не верит в вас и ваши силы и вместо поддержки дает лишь критику. Вы обижаетесь на нее, кричите, обвиняете в нелюбви, черствости и равнодушии. Жена тоже обижается - ведь с ее точки зрения она поддержала вас самым лучшим способом: предостерегла от возможных ошибок и их последствий, а вы не оценили ее усилий, обидели и унизили. Вы расходитесь по разным углам, некоторое время не общаетесь, но обстоятельства жизни делают свое дело - кто-то из вас идет на уступку, начинает разговор, возможно, просит прощения, и вы миритесь. 



Вы думаете, на этом инцидент исчерпан? Нет, не исчерпан. Потому что затаенная и не проясненная обида никуда не девается - она лишь уходит в глубину вашего сознания. При этом внутри вас как будто бы образуется насечка: 'Она меня не поддерживает', 'Он меня ни в грош не ставит'. При негативном развитии событий насечки как бы накапливаются, а светлый образ партнера становится все более и более темным. И тот, кто совсем недавно воспринимался как самый близкий, родной человек, сегодня становится врагом номер один. 

Что можно и нужно делать в таких случаях? 



Первое, и самое главное - необходимо научиться слушать и разговаривать друг с другом. Чем более ясно вы будете высказывать свои мысли, претензии и желания, тем выше вероятность того, что вас услышат, поймут и по крайней мере, попытаются дать вам то, что вы просите. 



Давайте рассмотрим два варианта диалога на одну и ту же тему. Участников диалога мы для простоты обозначим М (муж) и 

Ж (жена): 



Вариант первый: 



М: Дорогая, я спешу сообщить тебе радостную весть! Я решил открыть свой бизнес. Я уже подал заявку на кредит в банке, нашел помещение и бригаду для ремонта! 

Ж: А ты все продумал, как следует? Вдруг что-нибудь пойдет не так, и ты не сможешь выплачивать долг? Что ты тогда будешь делать? 

М: Ты совсем в меня не веришь! Тебе наплевать на мои интересы и устремления, ты волнуешься только о деньгах! 

Ж: Да, я волнуюсь о деньгах, потому что, в отличие от тебя, думаю о будущем! Что мы будем делать, если ты сядешь в лужу? Как мы будем жить?! 

М: Я так и знал! Кто-нибудь, а собственная жена никогда не поддержит! Да тебе плевать на меня!!! 

Ж: А тебе - на меня! Ты всегда делаешь, то, что хочешь и никогда не считаешься с моим мнением!!! 

Муж хлопает дверью, жена молча отворачивается : 



Вариант второй: 



М: Дорогая, я спешу сообщить тебе радостную весть! Я решил открыть свой бизнес. Я уже подал заявку на кредит в банке, нашел помещение и бригаду для ремонта! Я очень хочу рассказать тебе об этом, потому что нуждаюсь в твоей поддержке. 

Ж: Я так рада за тебя! Я знаю, как это для тебя важно. Для меня это тоже очень важно - ведь если счастлив ты, счастлива и я. Но я хотела тебя спросить: Ты все хорошо просчитал? 

М: Почему ты спрашиваешь? Ты во мне сомневаешься? 

Ж: Нет, в тебе я не сомневаюсь. Но я считаю, что в любом деле важно все как следует просчитать с самого начала, чтобы не ошибиться и не уничтожить его в зародыше. Тебе ведь будет очень тяжело, если проект не удастся? Вот чтобы этого не случилось, нужно составить хороший план и произвести нужные расчеты. Так ты сразу увидишь все сильные и слабые места своего проекта и сможешь составить правильный план действий, который приведет тебя к успеху. 

М: Да, возможно, ты права: Действительно, нужно сесть и посмотреть все как следует: Спасибо тебе, я знал, что ты мне поможешь! 

Ж: Да ладно.. Ты и без меня бы до этого додумался.. 



Как мы видим, два совершенно разных способа обсуждения на одну и ту же тему могут привести к противоположному результату: в первом случае, это ссора и взаимные претензии, во втором - прояснение личных точек зрения и их согласование. 



То есть, возможно обойтись без ада? Да, возможно. Но для этого в семейной жизни необходимо соблюдать следующие правила: 



1. Разговаривайте друг с другом. Рассказывайте друг другу о своих потребностях, желаниях, обидах, недовольстве. При этом стоит помнить, что человек напротив, так же как и вы, нуждается в уважении и вежливом отношении. Часто мы ведем себя очень вежливо в обществе: не повышаем голос, не материмся, извиняемся и т.д., и совершенно по-другому ведем себя в семье - как будто семья, это выгребная яма для негативных эмоций и раздражения. 



2. Делайте взаимные уступки и ищите компромиссы. Если вы не можете уступить, подумайте о следующих двух вещах: 'Что я потеряю, если пойду на эту уступку? Что со мной случится? Как изменится моя жизнь? Стану ли я несчастным (ой)?' 'Что будет, если из-за этого разрушится моя семейная жизнь?' Когда вы ответите себе на эти вопросы, вы сразу сможете понять, какие уступки являются мелочью для вас, а на какие вы пойти не сможете. Так, если, например, ваш муж любит ловить рыбу, а вы никак не можете ему это позволить - это одна ситуация. А если ваш муж любит спать с другими женщинами - ситуация совсем иная. 



3. Когда вы критикуете другого, помните, что каждый человек неосознанно распространяет критику в свой адрес на всего себя и ему кажется, что 'критика' равно ' отвержение'. Поэтому всегда подчеркивайте, что вас не устраивает какая-то конкретная деталь. Например, ваш муж разбрасывает носки по дому. Вы можете сказать ему так: 'Какого : ты опять свои носки раскидал?' А можете сказать так: 'Милый, я тебя очень люблю, но меня сильно расстраивает то, что ты оставляешь свои носки где придется. Ты же знаешь, как я ценю уют и чистоту в нашем доме, поэтому пожалуйста, не делай так больше. Я даже не сомневаюсь, что ты запомнишь, потому что знаю, что ты человек слова'. 



4. Хвалите и благодарите друг друга за все взаимные старания. За приделанную полку, за обед, за принесенные в дом деньги, даже небольшие. Так вы будете стимулировать свою половинку лучше 'стараться' для вас, а она будет стимулировать вас - ведь каждому из нас важно знать, что он ценен и важен для другого. 



5. Позволяете себе отдыхать от вашего партнера, а партнеру - отдыхать от вас. Ведь если вы постоянно держитесь друг за друга, усталость от отношений придет очень быстро. Поэтому, если ваш партнер любит читать, а вы - заниматься спортом, радуйтесь этому - это лишняя возможность укрепить вашу любовь. 



6. При особо тяжелых случаях непонимания не стесняйтесь обращаться к семейному психологу. Хорошо подготовленный специалист сможет значительно быстрее и эффективнее наладить процесс взаимопонимания между вами и вероятность сохранения вашей любви и брака возрастет в разы. 

Автор: Александра Алексеева

Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Семейные проблемы - от ссоры к миру




Это интересно
Управлять - это значит: а) предвидеть - изучать будущее и устанавливать программу действий; б) организовывать - строить двойной организм предприятия: материальный и социальный; в) распоряжаться - приводить в действие персонал предприятия; г) согласовывать - связывать и объединять, сочетать все действия и усилия; д) контролировать - наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и распоряжениям.
Анри Файоль
Поиск по словарю
Новости
Стоит ли расточать улыбки каждому встречному, демонстрируя открытость и собственное благополучие? Надо ли смотреть на всё сквозь розовыe очки или это - непростительный инфантилизм?...
Словарь психолога
Устная речь
Речь, произносимая с помощью голоса и воспринимаемая на слух.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь