Психология на RIN.ru: Одинока и счастлива?!  - Прощай, Одиночество! (А.Семенова)
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Одинока и счастлива?!

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Одинока и счастлива?! А что такое счастье? Свобода?! А от чего? И всегда ли счастье - это когда ты любишь, когда тебя любят, понимают? Нет, не может одинокий человек быть счастливым! Или все-таки может?  Например, женщина одна, (в смысле без мужчины), но не одинока и  счастлива.  Просто не готова к новым отношениям с мужчиной. Женское одиночество  не обязательно проблема, которую сразу нужно бросаться решать.

Как это ни странно, но одинокая женщина в реальности может быть совсем не одинока. У нее может быть широкий круг близких друзей и родственников, которые будут поддерживать ее и нести за нее ответственность. Одинокая женщина не обязательно должна работать до изнеможения. Ее могут поддерживать материально родители, родственники, друзья, бывший друг или взрослые дети. Хотя такая поддержка часто оборачивается таким грузом обязательств,  который гораздо тяжелее семейных уз.

И все же во все времена считалось, что одинокая женщина неполноценна. Даже если она получила хорошее образование, сделала неплохую карьеру, состоялась как творческая личность и даже имеет партнера или, проще говоря, любовника, но всё-таки не создала семью, её непременно жалеют и выискивают изъяны в характере, внешности, душе и считают неудачницей. А так ли плохо женщине жить одной, не создавая семью? И почему всё больше женщин в последнее время сознательно выбирают одиночество?

А женщины, счастливо замужние, всё чаще задаются вопросом: почему, чем дольше ты живешь в браке, тем больше убеждаешься, что самое счастливое время в общей  жизни было до него? И дальше - вопросом: а вообще, зачем это было надо? Разве плохо было встречаться, когда вы действительно этого хотели, стремились друг к другу всей душой, каждый раз, с трепетом собираясь на эти встречи. Когда не надо было с мучительным нежеланием решать бытовые вопросы. И когда  всегда имелась возможность просто побыть одной, не желая никого видеть после тяжелого дня, и не было обязанности объяснять, что же вдруг  случилось.....

Нет, никто  не утверждает, что мужчина не нужен. Вопрос в том - постоянно или для взаимного приятного времяпровождения. И равноценны ли понятия семья и близкий человек рядом? А ведь желательно еще, чтобы этот человек был понимающий и заботливый.

Некоторые могут подумать, что так рассуждают женщины, которые встретили не того человека. Или слишком рано вышли замуж. В назидание окружающие им говорят о том, что нельзя семейную  жизнь сводить только к бытовым проблемам. Она сложна и многогранна. Никто не обещал  беззаботную жизнь. Семья - это ежедневный труд и только, когда заботишься о действительно любимом человеке, этот труд в наслаждение. Когда ты приходишь вечером после тяжелого дня и прижимаешься к мужу, и не нужно ни о чем говорить, а только чувствовать биение его  сердца и дыхание около  уха... И уже неважно решены бытовые проблемы или нет. Да и дети достойны жить в полной семье. Вся проблема  только в том, что очень сложно найти своего любимого, родного, одного такого.  Пусть с недостатками и проблемами, но, к которому не хочется предъявлять претензий, и можно существовать вместе 24 часа в сутки и не раздражать друг друга. Надо стать внимательнее к людям, научиться доверять им, как бы это тяжело не было. Ведь самое главное понять, что одиночество - это  свобода. Но любая женщина ждет своего принца, а любой мужчина ищет свою принцессу. Мужчина и женщина созданы друг для друга. Надо быть  оптимистом. Ведь у пессимистов сбываются ужасы, а у оптимистов мечты...

Только советчики забывают, что счастливая женщина никогда не бывает одинока! Женщине для счастья нужно не сильное мужское плечо, а чувство избранности и нужности. Не все  женщины  лукавят, когда говорят, что они счастливы в одиночестве. Просто не все  из них способны долго оставаться в одиночестве: "Я - каша, мне нужна кастрюля" - говорила одна мадам.

Но ведь есть категория женщин, которым лучше быть одной, чем с кем попало. К тому же, в наше время  у них есть возможность выбора: строить карьеру или быть домохозяйкой. Домохозяйка финансово не защищена, у нее есть необходимость в муже (любом). В тоже время, женщине, состоявшейся в профессиональном и финансовом плане, ни к чему неинтересный и слабый мужчина. Ей одной комфортнее. И уж, если она ищет, то только  достойного партнера, и не станет держаться за первого попавшегося.

Уже слышу возражения, что такой вариант возможен  только для сильных и внутренне свободных женщин.  А в чём сила женщины? В  её слабости? Что это за слабость такая?  Возможно,  под слабостью воспринимается сила Женственности.  Не бояться быть женщиной, которая искренне и с  любовью смотрит на окружающий Мир.  

Да и одинокой женщина может стать на время, чтобы обрести душевное равновесие и понять, что именно ей необходимо в этой жизни. Как бы там ни было, определяющим вектором для одинокой женщины является то, что одиночество - это всегда ее собственный, часто неосознаваемый,  выбор. Этот выбор не имеет ничего  общего с  второсортностью или неправильными действиями женщины. Надо понять и признать, что это  выбор самостоятельной личности.

Что можно посоветовать той женщине, которая в каждом встречном пытается рассмотреть  образ  своего Принца на белом коне?  Честно говоря,  это состояние вечного ожидания просто должно ей надоесть, должно изжить себя. И тогда появится желание  вдохновлять окружающих  Мужчин, интересоваться их внутренним миром, изучать, любить их такими,  какие они есть.  Когда ты приучаешь себя интересоваться Миром другого, совершенно отличного от твоего еще и по половому признаку, чувство одиночества как-то само собой уходит. А вместе с ним исчезает страх близости, неоправданных ожиданий, нереалистических претензий и любой выбор становится осознанным и достижимым.

Статей серьезных, несерьезных, умных и не очень   на тему женского одиночества написано много, а количество одиноких женщин не уменьшается, скорее наоборот. Хорошо это, плохо, грустно или нормально¸ каждый решает для себя сам. Одно неопровержимо: каждая женщина - это интересная личность, которая общается с окружающими ее мужчинами, не только принимая или отвергая очередного претендента, но всегда развивая отношения гораздо шире и глубже, чем мужчина.

Автор: Светлана Сыпкова психолог
Что такое качественная музыка
Что мы имеем в виду, говоря качественная музыка? Может быть, хорошо записанная? Если продолжать в этом ключе, то качество записи имеет довольно опосредованное отношение к музыке
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Одинока и счастлива?!




Это интересно
Закрытый рот помогает сохранить зубы.
Поиск по словарю
Новости
Если сегодня сотне случайных прохожих задать вопрос: 'Как вы относитесь к телевизионной рекламе?' - то едва ли в ответ услышишь хоть одно доброе слово.
Словарь психолога
Интеракционизм
Направление в современной социальной психологии, базирующееся на концепциях американского социолога и психолога Дж. Г. Мида. Развитие личности с точки зрения интеракционизма происходит в процессе...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь