Психология на RIN.ru:  Представление о себе  - Личность как она есть
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Представление о себе

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Представление о себе

"Наше представление о себе фактически помогает нам программировать себя. Когда у нас есть уверенность в том, что мы обладаем какими-то качествами, то мы начинаем действовать так, как будто они у нас действительно есть, в соответствии с нашими убеждениями. В результате мы, в самом деле, развиваем в себе эти качества и становимся такими, какими мы сами себя представляли. Впрочем, у нас нет целостного представления о себе. Человек состоит из множества "Я", которые в совокупности образуют его личность. У каждого из нас есть представления о том, как мы одеваемся, как говорим, как ведем себя в обществе, как проявляем себя в качестве родителей или друзей, мужей, жен, насколько хорошо мы водим машину или какие мы любовники.

Вы рассердитесь или почувствуете раздражение, если кто-нибудь выскажет предположение, что Вы вовсе не такой, каким Вы себя представляли. Вы можете расценить этот как посягательство на собственные представления о себе. Ваши представления о себе могут даже включать в себя размеры Вашего дохода, Ваши успехи в гольфе и т.д. У меня есть друг, который регулярно играет в гольф. Каждый раз, когда ему на первых же девяти лунках удавалось добиться исключительно хорошего результата, он говорил: "Нет, это не мой стиль, я не настолько хорошо играю".

Разумеется. На следующих девяти лунках его представление о себе автоматически компенсировало этот счет, так что окончательный результат игры уже соответствовал его первоначальным ожиданиям. К счастью, он изменил представление о себе, воспользовавшись рекомендациями психолога, и начался этот процесс с осознания им того, почему он думал о себе таким образом. Представление о себе складывается из трех составных частей: во-первых, это Ваши представления о том, каким бы Вы хотели видеть себя, т.е. Ваш идеал, во-вторых, представления о том, каким Вы являетесь, т.е. о Вашем имидже, и, в-третьих, уважение к самому себе, или высокая самооценка.

Представления о собственном идеале - это Ваши представления о той личности, которой Вы хотели быть больше всего. Это Ваши идеальные представления, которые впоследствии могут привести Вас к победе. Ваши представления об имидже - это как Вы представляете самого себя и, самое главное, как Вы думаете о себе. Это похоже на внутреннее зеркало, в котором Вы видите себя таким. Какой Вы есть сейчас. На Ваши представления о себе влияют также представления о Вас других людей. Знаете ли Вы, что успех приходит тогда, когда Вы начинаете отвергать негативные представления о себе других людей?

Один юноша жил с самых ранних лет со своей бабушкой. У него не было уверенности в себе, казалось, что его представление о себе служило ему плохую службу. Другие люди чувствовали, что ему не хватало уверенности в себе, в особенности это относилось к школьному задире, который бил его чаще, чем тот мог дать ему сдачи. Но однажды юноша развернулся, ударил задиру и свалил его на землю. Эта история произошла в 1670 году, и я привел ее здесь не для того, чтобы показать, почему он вдруг так переменился. Я рассказал ее, чтобы показать, что произошло после того, как он дал сдачи своему обидчику. Понадобилось всего несколько секунд, чтобы мальчик приобрел новое представление о себе. Спустя несколько недель он стал старостой класса, а в следующем семестре был уже старостой школы. Спустя многие годы он был посвящен в рыцари и стал сэром Исааком Ньютоном, открывателем одного из наиболее важных законов Вселенной. Я подчеркиваю, что он не изобрел свой закон, а открыл его. Действие закона всемирного тяготения всегда проявлялось в природе, Ньютон лишь правильно сумел применить его".

КОЛИН ТЕРНЕР ЕР

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Представление о себе
Представление о себе, как фактор ...
Представление о себе, как фактор выбора профессии - Психология ... Развивающаяся Я-концепция и ...
представление себя в стихах
... себя в стихах, стихи о себе представление, стихи представление о себе, стих представление о себе
Представление о самом себе ...
Они ставят перед собой амбициозные карьерные цели. Их заработная плата составляет более 60 тыс ...
Представление о себе, как фактор ...
Представление о себе, как фактор выбора профессии - Психология ... Сценарная теория обращает ...
Кино и идентичность: о том, как кино ...
Кино и идентичность: о том, как кино формирует наше представление о себе. 36 часов
Что вы должны думать о себе?
То есть, наше представление о себе зависит от того, что мы о себе говорим. Не думайте о себе плохо.
Журнальный зал | Неприкосновенный ...
... Вторую мировую войну, зато добился победы после 1945 года, а именно в борьбе за представление о себе ...




Это интересно
Торопись, не спеша.
Любимая поговорка императора Октавиана Августа
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Бюлер Шарлотта
Разработала схему периодизации жизненного пути личности, положившую начало психобиографическому направлению в психологии.
Словарь психолога
Практическое мышление
Мышление, в котором решение проблем осуществляется во внешней практической деятельности. В отличие от теоретического мышления здесь не ставится задача выработки новых методологических средств,...
сделать эндопротезирование тазобедренного сустава
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь