Психология на RIN.ru:  Наркотики в истории  - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Наркотики в истории

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Наркотики в истории

Возникновение наркомании относиться к незапамятным временам.

Первым источником одурманивания для человека могло явиться случайное вдыхание дыма при сжигании растительных веществ, особенно при сжигании опия, индийской конопли, табака. Геродот, сообщая о быте скифского племени массагетов (район Каспийского моря), говорит: "они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином."

Другим путем ознакомления с наркотиками должно было явиться жевание, прием в пищу растительных веществ, содержащих одурманивающие алкалоиды (опийный мак, индийская конопля - гашиш, листья кока, бетеля и др.)

Родиной опийного мака является, по-видимому, Малая Азия, острова Архипелага, Греция.

Вначале коробочки мака использовались для приготовления успокаивающих и снотворных напитков, значительно позднее стали применять засохший млечный сок надрезанных коробочек - опий. Дальше на Восток опий был перенесен завоевателями - арабами. В Китай опий проник в 7 или 8 в. До середины 17 века китайцы получали опий из Индии, сперва как медицинское средство, позднее, в Китай стали ввозить из-за границы (Индия) большие количества опия (в 1773 г. - 6000 кг), в стране развилось опиокурение, принявшее бедственный характер.

Попытка силой защитить страну от ввоза опия привела к ряду так называемых опийный войн Китая с Англией, США, Францией (от 1839 до 1860 г.). Побежденный Китай во имя "свободы торговли" был вынужден предоставить право ввоза опия иностранным торговцам. После этого опийная наркомания приобрела в Китае огромные размеры.

Лишь объединение страны правительством КНР (1949) дало возможность принять меры борьбы с наркоманией.

В настоящее время разведение опийного мака в Китае строго ограничено медицинскими потребностями, а опиокурение запрещено.

В Индии, в отличии от Китая, наибольшее распространение имело не опиокурение, а употребление настоя или пилюль из маковых головок.

В Иране, где опиокурение также приобрело катастрофические размеры, правительство вынуждено было с 1956 года запретить его. Принимаются энергичные меры борьбы и в АОР, где число потребителей опия определялось в 200 тыс. человек, гашиша - 400 тыс. (1957). Значительные размеры имеет опиомания и в Турции, которая является одним из основных производителей и экспортеров опиума. В Таиланде запрещено опиокурение и закрыто 900 имеющихся курилен опиума (с 1959 года).



URL ресурса: http://deathnark.chat.ru/hist.htmhtm

Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Наркотики в истории
Наркотики
Немного истории. Наркотики знакомы людям уже ... В истории кокаина был период, когда его ...
НарКом - Наркотики в России.
Наркотики в России. Введение; От древнейших времен до ... историк Геродот написал девять книг по истории ...
Истории жизни наркоманов -> Проблемы ...
Истории жизни наркоманов ... Осознали ли вы, что наркотики в итоге приводят к ...
Наркотики. Освобождение от ...
... воле не принимающего наркотики и ориентирующегося в жизни, а ... Истории Успехов; Отзывы родителей ...
Наркотики - Реферат - Наркология ...
В истории кокаина был период, когда его ... Опиатные наркотики. В настоящее время являются ...
Невыдуманные истории | Выбери жизнь!
Невыдуманные истории ... Первый раз я попробовал наркотики в 16 лет, когда ...
Андре Агасси признался, что ...
... в своей книге признается, что принимал наркотики. В ... Истории по теме: Джон Гальяно признался, что ...




Это интересно
...Более разумен сельскохозяйственный подход: создайте хороший климат, обеспечьте соответствующую подкормку и предоставьте людям расти самим по себе. Вот тогда они вас удивят.
Макгрегор
Поиск по словарю
Новости
Психология рекламы
Принуждающие картинки
Рекламное послание стремится создать у человека покупательскую установку, если это коммерческая реклама, или политическую установку, если это реклама политическая
Словарь психолога
Аффект
Форма эмоций. Возникает в критических условиях при неспособности найти выход из опасных и неожиданных ситуаций. Сопряжены с выраженными двигательными и органическими проявлениями. Аффект приводит к...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь