Психология на RIN.ru:  Кто виноват и что делать?  - О созависимости
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Кто виноват и что делать?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Кто виноват и что делать?

К сожалению, узнав о пристрастии ребенка к наркотикам, большинство родителей не могут трезво оценить ситуацию. Они обвиняют общество и "дурную компанию", не задумываясь об обстановке в собственной семье. Богатые родители отправляют чадо в закрытую клинику или за границу - не столько ради лечения, сколько для самоуспокоения. И в результате пропасть между ними и детьми только растет. Помните - чем меньше "объем доверия", тем вероятнее рецидивы болезни.

Прежде всего необходимо поставить диагноз. Дело это тонкое и деликатное. Возбуждение или апатия, беспричинный смех или сонливость, даже незнакомый запах от ребенка - еще не повод для однозначных выводов. Но вас должно насторожить наличие группы симптомов. И действовать, задавать вопросы надо очень осторожно, иначе вы рискуете полностью потерять контакт с ребенком.

За постановкой диагноза следует лечение. Это процесс медленный, требующий огромного терпения не только от врачей и психологов, но и от родителей.

Лечить наркомана принудительно нет смысла. Но сами наркоманы начинают "бить тревогу" лишь на поздних стадиях болезни, когда наркотик нужен уже не ради "кайфа", а из страха "ломки". И обращаются чаще не к медикам, а к самолечению - принимают разные комбинации лекарств. Вот тут-то в компании наркоманов и происходят первые смертельные случаи. Подростки, возможно, впервые пугаются за свою жизнь. Первое слабое желание победить болезнь - великий шанс, родители и психологи должны осторожно и тактично воспользоваться им. Пожалуйста, обращайтесь только к проверенным профессионалам - наркологам, иначе вам в спешном порядке придется вызывать "Скорую" и везти свое чадо в реанимацию! Далеко не каждый врач, а лишь опытный специалист - нарколог, может грамотно и безболезненно вывести человека из состояния наркотической ломки!

После преодоления абстинентного синдрома (снятия "ломки") начинается второй этап - борьба с психологической зависимостью. Это тоже долгий процесс: наркоман должен отвыкнуть от прежнего образа жизни. Здесь особенно необходима помощь и поддержка специалиста - психолога.

Зачем нужен психолог?

Во вполне благополучной семье "трудный" ребенок. "Как это могло произойти?" - удивляются родители. И не понимают, что они сами невольно подталкивали своего ребенка к развитию "трудных" черт характера. Подталкивали такими, казалось бы, "мелочами", как не вовремя сказанное слово, нетактичное замечание, навязчивость в оказании помощи, невнимание к естественным потребностям ребенка, неумение раскрыться перед ним... Эти и многие другие "мелочи" семейного воспитания определяются уровнем педагогического мастерства родителей. Над типичными ошибками родителей, их психологическими последствиями, способами устранения и предлагает подумать психолог.

Чем может помочь психолог?

· Снять "тягу" к наркотикам. Конечно, не все психологи занимаются этим. Индивидуальная авторская программа по работе с наркозависимыми, разработанная автором этого сайта, позволяет делать это.

· Найти причины депрессии, невроза, низкой самооценки, тревожности, неуверенности, неудовлетворенности...

· Помочь человеку понять, почему он совершает те или иные действия. Сплошь и рядом вполне здравомыслящие люди не видят (или не хотят видеть) истинных мотивов своего поведения.

· Помочь человеку осознать, какие из его целей действительно важны, а какими вполне можно поступиться.

· Просчитать, к чему приведут те или иные решения и поступки клиента, обратив особое внимание на побочные, далеко не всегда приятные последствия.

Подсказать другие способы достижения тех же целей; объяснить, какие из них наиболее предпочтительны и почему.

Что гарантирует психолог?

· Анонимность. Это значит, что любая информация, сообщенная клиентом психологу, не может быть передана без его согласия ни в какие общественные или государственные организации, частным лицам, в том числе родственникам или друзьям.

· Доброжелательное и безоценочное отношение.

· Понимание и поддержку.



URL ресурса: http://psychologist.da.ru.ru

Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Кто виноват и что делать?
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ...
Заложничество: Кто виноват и Что делать ... И что делать при таких раскладах нам ...
Российская семья Дзядко: братья по ...
... проклятые вопросы", которыми задается русская интеллигенция, - "Кто виноват?" и "Что делать?".
Радио ЭХО Москвы :: Кто ...
Кто виноват и что делать ... Проигрыш сборной России считаю ...
Красноярский рабочий
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? В редакции "Красноярского рабочего ...
Гиперактивный ребенок: кто виноват ...
Гиперактивный ребенок: кто виноват и что делать. Даже беглый просмотр названий ...
100mat.ru - Стоматология On-Line: Причины ...
Между врачом и техником начинаются "разборки" , на тему :Кто виноват? и Что делать?.
Мой ребенок ругается, кто виноват и ...
Мой ребенок ругается, кто виноват и что делать Еще совсем недавно ваш малыш лепетал что-то милое ...
Perfect World - бесплатная онлайн-игра ...
Взлом аккаунта. Кто виноват и что делать? ... Взлом... Жуткая штука. Особенно когда ...
Семейные драки: кто виноват и что ...
Семья и дом: Семейные драки: кто виноват и что делать - только самое интересное от Леди@Mail.Ru
ДТП: кто виноват, и что делать?
Разное Полезные статьи ДТП: кто виноват, и что делать?




Это интересно
АКСИОМА СЛУШАНИЯ: люди, пережившие эмоциональные кризисы, часто ищут в собеседнике "резонатора", а не советчика.
Эмпирическая констатация
Поиск по словарю
Новости
Как работать с материалом. Учитель вынимает из ящика таблички и перемешивает их. Он выбирает две таблички одного цвета и кладет их одну рядом с другой...
Словарь психолога
Страх
Состояние, которое возникает прежде всего в ситуациях, когда мотивация избегания не может быть реализована. Возникает, если индивид имеет побуждение и осознанную цель покинуть ситуацию, но...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь