Психология на RIN.ru:  Растворители и клей  - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Растворители и клей

это может вам помочь Как и где получить качественное высшее образование Если вы хотите добиться успеха в жизни и в будущем построить успешную карьеру, вам стоит подумать о получении высшего образования

Растворители и клей

Токсикоман - 'нюхач' - это тот, кто опьяняет себя так называемыми 'летучими наркотическими веществами' (или ЛНВ). Эти вещества объединяет способность быстро испаряться и превращаться в газ при нормальной комнатной температуре. Именно газообразные пары глубоко вдыхают в легкие токсикоманы. Летучие вещества есть в разных химико-технических препаратах, таких как растворители для красок, бензин, трихлорэтилен, ацетон, горючий газ в баллонах и газ для зажигалок.



Что происходит в организме?

Летучие наркотические вещества объединяет их способность хорошо растворять жиры. Газ для зажигалок, растворители или бензин хорошо растворяют жиры и поэтому нарушают работу всех клеток центральной нервной системы (в которых содержится большое количество жиров). По этой причине при вдыхании паров ЛНВ человек ощущает опьянение.

Именно из-за способности растворять жиры ЛНВ так широко используются как в промышленности, так и в домашнем хозяйстве. Однако это их свойство таит в себе опасность для здоровья человека. Дело в том, что при вдыхании растворители попадают в легкие, а оттуда сквозь тонкие стены альвеол - в кровь. Вещества поглощаются кровью и с ее током быстро попадают в мозг. То есть в мозг они поступают напрямую минуя печень или другие органы. Поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приема алкоголя. Основное количество летучего вещества выдыхается с воздухом. Оставшаяся часть, которая с кровью разносится по организму, затем попадает в печень и расщепляется на более мелкие молекулы и после этого выделяется с мочой и калом. Многие ЛНВ только через несколько дней полностью выводятся из организма. В некоторых случаях продукты расщепления (так называемые метаболиты) еще более опасны, чем само вещество. Это, например, касается такого вещества, как стирол, входящего в

состав бытовой химии. Поскольку разные ЛНВ обладают неодинаковой степенью растворимости в крови и тканях, они по-разному проникают в кровь из легких, распределяются в организме и выводятся из него.

Поскольку большинство ЛНВ растворимы в жирах, они способны накапливаться в жировых тканях организма. Это значит, что может пройти немало времени, прежде чем организм полностью освободится от 'дурмана'. Эксперименты со стиролом показывают, что если человек в течение двух часов вдыхает воздух с концентрацией стирола 210 миллиграммов на один куб. метр (что очень мало, по сравнению с количеством вещества, которое вдыхают токсикоманы), то в течение 22 часов содержание стирола в организме остается неизменным.

Способность ЛНВ накапливаться в жирах также означает, что они остаются в многочисленных жиросодержащих тканях мозга и нервных окончаний.



Опьянение

При вдыхании газообразных паров ЛНВ через легкие попадают в кровь. С кровью вещества попадают в нервную систему, на которую оказывают свое воздействие. Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок, и в самую последнюю очередь - продолговатый мозг. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может нарушить дыхание, и тогда возможен летальный исход.

Большинство токсикоманов прекращают вдыхание до наступления этой стадии, потому что желанное опьянение наступает значительно раньше. Еще до того, как будет затронут продолговатый мозг, у человека могут начаться тошнота или рвота. Но при длительном регулярном злоупотреблении токсическим веществом в больших количествах тошнота наступает не так скоро. То есть притупляется нормальная реакция организма, в результате чего тошнота и рвота появляются намного позднее. Чем чаще и длительнее токсикоман использует ЛНВ, тем большие области мозга могут подвергаться отравлению без наступления тошноты.

Опьянение отчасти вызывает растворитель сам по себе, а отчасти - недостаток кислорода в головном мозге. Как уже было сказано, оно наступает очень быстро и также быстро исчезает. Как правило, опьянение длиться 10-30 минут, а через час уже вообще ничего незаметно. Эффект может оказаться более длительным, если использовать высокие концентрации ядов - например, при помощи полиэтиленового мешка или 'догоняться', дополнительно вдыхая ЛНВ через некоторый промежуток времени.



Три стадии

При вдыхании токсичных веществ можно выделить три стадии опьянения. Первые эффекты напоминают алкогольное опьянение: ухудшается координация движений, замедляется реакция, ослабевают рефлексы, и человек чувствует нечто вроде эйфории (а может и стать агрессивным). Токсикоману может быть сложно руководить своими действиями, а когда опьянение проходит, наступают вялость и головная боль.

На следующей стадии, если продолжать вдыхание, притупляются болевые ощущения. Именно поэтому эфир и подобные препараты использовались в хирургии как средства для наркоза. Кожа становится нечувствительной к боли. Одна девочка поступила в больницу с ожогом 15-ти процентов поверхности тела, но вообще не ощущала боли под действием растворителя. Но когда опьянение проходит, боль проявляется.

Ожоги - одни из самых болезненных травм, какие вообще возможно получить. Терпеливость к боли иногда используется как доказательство того, что тот или иной подросток 'свой' в компании, где ЛНВ в чести. Бывает, что подростки при помощи горящей сигареты сами делали себе ожоги на руках как тайный знак 'посвящения в круг избранных' и свидетельство для остальных ребят, что 'они вместе'.

То, что парень может по доброй воле выдержать боль от ожога, служит доказательством, что он уже наркоман со стажем, так же опытен и разделяет взгляды других членов компании. В кругах токсикоманов возможны 'испытания' и другого рода - например, царапины и ножевые порезы на теле, нанесенные самому себе.

Если опьянение очень тяжелое, у человека может развиться состояние, практически по всем признакам сходное с потерей сознания или с комой. Токсикоманы, стремящиеся достичь именно такого опьянения, обычно выбирают изолированные места - подвалы или темные парки.

URL ресурса: http://www.narkotiki.ru.ru

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Растворители и клей
Растворители для клеев, Купить, Цена ...
Растворители для клеев, Клей, Клеи и герметики, Промышленная химия. с фото, с ценой, от ...
Растворители, цена, купить ...
Растворители оптом и в розницу по выгодной цене! ... Kiilto EXTRA Клей для пола и стен. KIILTO EXTRA Применяется ...
Растворители для клеев в России ...
Растворители для клеев, Клей, Клеи и герметики, Промышленная химия. с фото, с ценой, от ...
КЛЕЙ. ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ КЛЕИ ...
клеи для производства, клей ... могут быть эластичными и ... эфиры, хлорированные растворители.
Строительный клей
Паркетный клей не должен содержать растворители и должен иметь высокую пластичность.
Клей Космофен
Олифа и растворители; Растворителей; Клей ... материалы, растворители ... Клей "Космофен ...
iVolga.ru - Маркет :: Клей, Клей для ...
НАРКОТИКИ.РУ | Растворители и клей : РАСТВОРИТЕЛИ И КЛЕЙ Что такое летучие вещества?
Эксперт-Сибирь, ООО - Новосибирск ...
Растворители (1) ... характеристиками и имеющий ... Клей ПВА




Это интересно
Организовать - это значит сначала оценить возможность, а уже потом ставить задачу.
Поиск по словарю
Новости
Желание заглянуть в будущее было присуще человеку всегда. Но если вопрос: "А что меня ждет завтра", услышанный из уст обывателя, можно отнести к разряду праздных и заданных из любопытства, то тот же...
Словарь психолога
Группа большая
1) количественно не ограничиваемая условная общность людей, выделяемая на основе определенных социальных признаков (пола, возраста, национальности и т. п.), 2) реальная, значительная по размерам и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь