Психология на RIN.ru:  Первитиновое опьянение - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Первитиновое опьянение

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Первитиновое опьянение

В середине 80-х годов в некоторых регионах нашей страны среди подростков старшего возраста (16-17 лет) появилось злоупотребление самодельным препаратом, получившим на сленге название "ширки" '. Оказалось, "Ширку" следует отличать от "ширева" - внутривенно вводимых. В состав этого вещества входит до 40 % альфа-йод-перветина. Йод в его составе обусловлен тем, что кристаллы используются в процессе изготовления.

"Ширка" вводится путем внутривенных вливаний. Начинают с 1-2 мл. При формировании наркомании разовая доза возрастает до 10-12 мл. При передозировке развиваются острые психозы.

Картина опьянения напоминает эфедроновое. При первых употреблениях через 10-15 мин возникает своеобразная эйфория-"прозрение"; все окружающее приобретает необыкновенную ясность и красочность, появляется чувство приятного телесного комфорта.

Через полчаса-час наступает гипоманиакальное состояние, сходное с эфедроновым опьянением. Подъем настроения сочетается с выраженным повышением активности, уверенностью в себе, своих силах и возможностях. Появляется ощущение, что в голову приходят особо важные и проникновенные мысли, а собственные решения кажутся весьма удачными и умными. Все, что ранее представлялось запутанным и непонятным, приобретает ясность.

Несомненным действием "ширки" является резкое усиление полового влечения, а у подростков мужского пола также сексуальной потенции. Снимаются все сдерживающие "социальные тормоза". Поведение подростков обоего пола отличает обнаженная сексуальность. Юноши оказываются способными на десятки половых сношений подряд, каждый раз достигая оргазма.

Продолжительность опьянения-до 6-8 ч. Постинтоксикационное состояние ("выход") проявляется дисфорией с раздражительностью, озлобленностью, мрачной тоской, подозрительностью. Однако на фоне дисфории постепенно все более проявляются астения, вялость, адинамия, апатия.

После первых же злоупотреблений в постинтоксикационном состоянии возникает неодолимое влечение к повторному введению препарата, поэтому зависимость развивается быстро.

По мере продолжения злоупотребления период "подъема" сокращается и быстрее сменяется постинтоксикационной дисфорией и астенией.

А.Личко, В.Битенский

URL ресурса: http://add.net.ru.ru

Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Первитиновое опьянение
Коркина М.В. - Психиатрия
Москва "Медицина" 1995. ББК 56.14. К66 УДК 616.17.8-053.208(075.8) Рецензенты: Д. Н. Исаев, проф., зав. кафедрой ...
clinlab.ru

DisplayUrl clinlab.ru/txt/catdoc/1Blwh2.html
Винтоварка
Трактат о винте и эфедрине. Смотри также: Трактат по варке винтов и гаек. ЧАСТЬ I: винт faq 1




Это интересно
Умение обращаться с людьми - это товар, который можно купить точно так же, как мы покупаем сахар или кофе... И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете.
Дж.Д. Рокфеллер
Поиск по словарю
Новости
Все о семейной психологии
Сын или Муж?
Прежде всего: "маменькин сынок" не обязательно в очках и с книжкой. Он может иметь и косую сажень в плечах, может быть и весьма привлекательным внешне. И зачастую он, как ни странно, настоящий...
Словарь психолога
Зависть
Негативное состояние психики, вызывающее, как правило, разрушительные для человека чувства, поступки, деяния.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь