Психология на RIN.ru:  Первитиновая наркомания - Наркомания и алкоголизм
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Центры реабилитации О созависимости
Что важно знать родителям

Первитиновая наркомания

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Первитиновая наркомания

"Ширка" обладает свойством вызывать сильную зависимость, неодолимое влечение, а злоупотребление ею влечет за собой выраженную деградацию личности и представляет особую социальную опасность.

При развитии наркомании вливания "ширки" начинают повторяться на протяжении 1 дня. Довольно быстро растет и суточная, а затем и разовая доза [Битенский В. С., 1987]. Абстиненция проявляется не только тяжелой дисфорией, когда злобность с агрессивностью сочетается с тревожной подозрительностью, но и последующей тяжелой астенией и сонливостью, вплоть до оглушения и субступорозного состояния. Даже через месяц после прекращения приема сохраняются вялость, апатичность, неконтактность, неспособность к устойчивой целенаправленной деятельности; подростки туго соображают.

Среди неврологических нарушений по мере развития наркомании появляются смазанность речи, интенционный мышечный тремор, пошатывание при ходьбе. Вызываются патологические стопные рефлексы, а сухожильные сперва повышаются, затем снижаются.

Психические расстройства включают психопатизацию по эпилептоидно-неустойчивому типу и признаки психоорганического синдрома.

Психопатизация проявляется асоциальным поведением: уклонением от учебы и труда, делинквентностью, пренебрежением законами и правилами, стремлением к немедленному удовлетворению возникших желаний, полным безразличием к интересам других, быстрым пресыщением того, что первоначально привлекало, с чувством скуки и раздражения. К замечаниям и похвалам становятся равнодушными, к критике-нетерпимыми, к какой-либо устойчивой работе-неспособными, к близким не испытывают привязанности. Вместе с тем витальные влечения могут быть усилены. Поведение в целом определяется желаниями и настроением, а не здравым смыслом.

Психоорганический синдром включает такие признаки, как нарушение концентрации внимания, ослабление памяти, истощаемость при малейших умственных нагрузках, неспособность быстро ориентироваться в меняющейся обстановке. Мышление замедленно, соображают с трудом, но вместе с тем выступает тенденция к чрезмерной детализации, погрязают в мелочах.

Выраженная наркомания способна сформироваться за несколько недель злоупотребления, а 2-3 мес бывает достаточно для развития описанной токсической энцефалопатии, психопатизации и психоорганического синдрома.

А.Личко, В.Битенский

URL ресурса: http://add.net.ru.ru

Жителей Ноябрьска просветили в вовпросах пожарной безопасности
В преддверии зимы администрацией города Ноябрьска была проведена публичная социальная акция об информировании населения и доведения сведений составляющих основу пожарной безопасности жизни горожан
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Первитиновая наркомания
Клиника, патогенез и лечение ...
Хорошо изучены и описаны в литературе эфедроновая, первитиновая наркомания и эфедриновая ...
Нарком - Особенности личности ...
Первитиновая наркомания. В середине 1980-х гг. в ряде регионов России среди подростков старшего ...
реферат на тему наркотики зло ...
Как можно жить в наркоманском обществе? Первитиновая наркомания: стимуляторы - зло.
Руководство по аддиктологии ...
Первитиновая наркомания . Клиническая картина; Абстинентный синдром; Психические и неврологические ...
Стимуляторы (эфедрон, первитин ...
ЭФЕДРОНОВАЯ, ПЕРВИТИНОВАЯ И АМФЕТАМИНОВАЯ НАРКОМАНИЯ. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ЭФЕДРОНОМ И ФОРМИРОВАНИЕ ...
Подростковая наркология - Личко A.E ...
Первитиновая наркомания; Злоупотребление амфетамином (фенамином) и формирование амфетаминовой ...
Наркомания
Амфетаминовая, эфедриновая и первитиновая наркомании; Кокаинизм; Галлюциногенная наркомания;




Это интересно
Берегись всего того, что не одобряется твоею совестью.
Л. Н. Толстой
Поиск по словарю
Новости
Основные этапы или фазы конфликта могут быть обозначены следующим образом...
Словарь психолога
Валидность эксперимента
Достоверность {и степень достоверности} вывода, которую обеспечивают результаты реального эксперимента по сравнению с результатами безупречного эксперимента.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь