Психология на RIN.ru:  Память -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Память

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Память

Двигательная память обнаруживается очень рано. Это, прежде всего память на позу, положение тела. Двигательная память лежит в основе профессиональных и спортивных навыков, танцевальных фигур и бесчисленных автоматических навыков вроде привычки, перехода улицу, смотреть сначала налево, а потом направо. Человек с яркой двигательной памятью, сомневаясь, как пишется слово, должен написать его, так как образ слова у него 'в пальцах', в движении руки. Достигая полного развития раньше иных форм, двигательная память у некоторых людей остается ведущей на всю жизнь, у остальных ведущую роль играют другие виды памяти.

Образная память.

Одна из форм образной памяти - зрительная. Ее особенность проявляется в том, что в период удержания в памяти образ претерпевает определенную трансформацию. Если мы вспоминаем какой-то рисунок через день, месяц, год.

То на первый план выходят все более существенные признаки и стираются частные особенности. Надежнее всего зрительно воспроизводятся образы, редко встречающие и неожиданные. Преобразования образа в памяти делают его, с одной стороны, менее точным по сравнению со следом в словесной памяти. С другой стороны, эти преобразования могут принести пользу - превратить образ в общую схему и до известной степени сделать его символом. Надо отметить, что образная память (как зрительная, так и слуховая) плохо поддается произвольному управлению.

А помнить отчетливо только особенное, экстраординарное - еще не значит иметь хорошую память. Образная память обычно ярче проявляется у подростков и детей.

У взрослых людей, как правило, ведущая форма памяти - не образная, а логическая.

Однако важно развивать образную память, что помогает при старческом склерозе.

Разработано несколько упражнений, связанных с мыслительным воспроизведением заданных картин в расслабленном, пассивном состоянии с закрытыми глазами или непосредственно перед сном.

Эмоциональная память предполагает воспроизведение определенного чувственного состояния при повторном воздействии той ситуации, в которой данное состояние возникло впервые. Важно подчеркнуть, что это состояние воспроизводиться в комплексе с элементами исходной ситуации как субъективное отношение к ней. Особенности этой памяти - в быстроте формирования следов, особой их прочности и непроизвольности воспроизведения. Как известно, любая информация хорошо воспроизводиться лишь короткое время и быстро забывается, если не имеет признака эмоциональной значимости.

Чувственная память, на основе которой развивается эмоциональная, имеется уже у шестимесячного ребенка и достигает расцвета к трем - пяти годам.

На ней основываются осторожность, симпатии и антипатии, а также первичное чувство узнавания. Эмоциональная память почти никогда не сопровождается отношением к ожившему чувству как к воспоминанию ранее пережитого. Так, человек, напуганный или искусанный в детстве собакой, пугается затем при каждой встрече с собакой, но не осознает, с чем связано это чувство. Произвольное воспроизведение чувств почти невозможно. Наряду с запечатлением чувственного состояния, сопутствовавшего восприятию той или иной информации, эмоциональная память обеспечивает быстрое и прочное запоминание и самой информации, вызвавшей данное эмоциональное состояние.



Символическая память подразделяется - на словесную и логическую.

Словесная память формируется в процессе прижизненного развития вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10-13 годам. Отличительными ее чертами является точность воспроизведения и значительно большая зависимость от воли.

Воспроизвести зрительный образ - не всегда в нашей власти, в то время как повторить фразу значительно проще. Однако при словесном сохранении наблюдаются искажения.

Так, при запоминание ряда слов точнее всего запоминаются начальные и конечные.

Кроме того, деталь в рассказе, которая привлекла внимание человека, при пересказе имеет тенденцию передвигаться к его началу. Отношения словесной памяти со зрительной - сложные. С одной стороны, словесная память сама по себе точнее зрительной, с другой - она может влиять на зрительные образы, сохраняющиеся в памяти, усиливая их трансформацию или подавляя их полностью.

Особенности логической памяти проявляются, прежде всего, в запоминании только смысла текста. Запоминаемое может не иметь ни одного общего слова с исходным текстом. В процессе вычленения общего смысла происходит раскрытие сути подлинника, то есть переработка текста в более обобщенных понятиях. В данном случае воспоминание - это реконструкция текста, нисхождение от обобщенных понятий к конкретным.





Левченко Ю Н

URL ресурса: http://truant.sitecity.ru.ru

Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Память
Память. Тесты. Развитие ...
Тесты памяти (18 методик) для углубленной диагностики основных свойств и видов памяти человека.
Вечная память - пережить смерть ...
Светлая память! Сайт о жизни и смерти в помощь желающим пережить смерть близкого человека. Про ...
Психологические тесты: Управление ...
Связь: мышление, внимание и память. Ягуар. Восприятие. Реакции: Исследование точностных, скоростных ...
Улучшение памяти | Интернет-аптека ...
Улучшает кровоснабжение мозга, омолаживает клетки мозга, улучшает память, эффективно ...
Тальков - Память скачать бесплатно ...
ТУТ ЗАЙЦЕВ.НЕТ! ТУТ тонны самых свежих и популярных mp3 бесплатно и без регистрации - скачай всего ...
ПАМЯТЬ. Афоризмы, цитаты, мысли, фразы.
афоризмы и фразы на тему ПАМЯТЬ ... Голосование За два часа 46 голоса За день 700 голоса




Это интересно
Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет...
Л. Н. Толстой
Поиск по словарю
Новости
Психиатрия в зеркале психологии
Душевнобольной в семье
Психические заболевания не так уж редки. Тысячи семей ежегодно сталкиваются с ними и вынуждены решать возникающие при этом проблемы. Необходимо помнить, что не существует единого рецепта поведения....
Словарь психолога
Гомосексуализм
Понятие, обозначающее половое влечение индивида к лицам одного с ним пола и сексуальные связи между ними. Объяснению возникновения гомосексуализма служит несколько теорий. В медико-биологической...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь