Психология на RIN.ru:  Женские страхи - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

Женские страхи

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Женские страхи

Знакомо ли вам чувство беспричинного страха? Кажется, что вы вот-вот потеряете сознание или умрете. И все это происходит не тогда, когда вас кто-нибудь напугал, а в мирной домашней обстановке, на улице или в метро.

Остаться одной

Симптомы

Ты боишься, что не сможешь долго быть интересной своему мужчине, мужу и он найдет другую. Пусть даже на время - все равно страшно. Если ты пока без пары, но начинаешь волноваться о том, что так и будешь всю жизнь одна. Если судьба тебя бросила в другую страну, город, и ты боишься оказаться в эмоциональной изоляции, без друзей и подруг.

Откуда берется

От того, что человек не может быть один долго. Редкие экземпляры чувствуют себя комфортно, когда рядом никого нет. Но любой психотерапевт объяснит, что это своего рода отклонение. А женщины, в отличие от мужчин, в первую очередь лезут на стенку, если остаются одни. Без пары и общения они - как без воздуха.

Как бороться

Страх остаться одной - вредная для здоровья штука. Поэтому лучше действовать, чем сидеть и бояться. Нет мужчины - шагайте в клуб знакомств. Есть - оцените ситуацию. Сердце не обманешь, ты должна чувствовать, любит ли он тебя. Как только закралось сомнение, спровоцируй ситуацию по поводу того, сможет ли он без тебя. А вообще побольше люби себя, совершенствуйся, тогда тебе некогда будет страшиться. И он никуда не денется. А чтобы найти новый круг приятелей, нужно просто видеть в людях побольше хорошего. Хочешь этого для себя - тогда сама так делай (житейская мудрость).

Потерять работу

Симптомы

Ты боишься даже малейшего гнева со стороны шефа. Когда выполняешь задания, суетливо хватаешься за все подряд и... ничего не успеваешь. Тебе хочется доказать своему начальнику, что ты лучше других, что ты достойна занимать это место, а может быть, даже более высокое. В результате - ты задерживаешься в офисе по вечерам, берешь работу домой на выходные... И в итоге - синдром хронической усталости, бессонные ночи...

Откуда берется

Из опыта. Если вам хотя бы однажды в жизни довелось посидеть дома, подсчитывая копейки и раздумывая, где бы найти очередную подработку, хотя бы рублей на 100, то потом, когда вы наконец найдете пристанище своим нереализованным способностям, в вас будет сидеть этот страх. И, если учесть, что все мы родом из детства и соответственно какое-то время жили за чужой счет, позволяли себе только то, на что давали деньги родители, то страх потерять работу сидит практически в каждом.

Как бороться

Не страшно потерять работу только в двух случаях: если вы знаете, что в любой момент сможете перейти на другое предприятие или если являетесь непревзойденным профессионалом в своей области и уверены, что другого такого специалиста предприятию просто не найти. Соответственно, чтобы избавиться от страха, нужно подготовить запасной плацдарм, а еще лучше - стать хорошим специалистом, тогда и увольнять вас будет ни к чему. Есть еще один способ закрепиться на рабочем месте, правда, не совсем честный: сделать так, чтобы только вы владели некоторыми секретами производства. Тогда вы в буквальном смысле слова станете незаменимы.

Потерять ребенка

СимптомыВы с ужасом (особенно по ночам) прислушиваетесь к дыханию ребенка. Вам кажется, что он перестал дышать. Оставляя его с мужем или мамой, вы не можете спокойно отправиться в магазин. Воображение рисует дикие картины его падения, ожогов, удушья.

Откуда берется

Природа не зря наделила нас инстинктом материнства, ведь первые годы жизни ребенок целиком зависит от матери и может выжить в основном благодаря ей. Вот этот инстинкт и не дает покоя ни днем, ни ночью, да еще и "перестраховывается" на всякий случай. И леденящие душу истории о смерти в младенческом возрасте добавляют переживаний.

Как бороться

Вспомнить, что вы тоже когда-то были младенцем и ничего, выжили, как и миллиарды других детей. А ваша мама и муж не настолько глупы, чтобы не обезопасить своего родного малыша. К тому же чем старше будет ваш ребенок, тем меньше вы будете прислушиваться к его дыханию.

Родов

Симптомы

При мысли о возможной беременности вы покрываетесь холодным потом. В своей памяти вы коллекционируете рассказы о неудачных родах и смертях при родах. С ужасом смотрите на поправившихся после родов мам. Вы серьезно задумываетесь о том, чтобы взять ребенка из детского дома, при том, что у вас нет никаких противопоказаний для того, чтобы родить самой.

Откуда берется

Из женских рассказов и чересчур натуралистических телесюжетов. Роды действительно выглядят не слишком эстетично, а крики, которые при этом издают женщины, наводят на мысль, что это еще и очень больно и страшно.

Как бороться

Оглянитесь вокруг! Тысячи женщин, благополучно родив своих первенцев, заводят второго и третьего ребенка. Если бы все было так ужасно, как вам кажется, они уж точно не стали бы рожать во второй раз. Да и вы сами как-то появились на свет, так что спросите у своей мамы, так ли это было страшно. Скорее всего, она развеет ваши опасения, ведь родовая боль забывается уже через пару часов.

Старости

Симптомы

Вы уже давно не отмечаете свой день рождения. Каждый день придирчиво осматриваете свое лицо в поисках новых морщин. Если вы их находите, то у вас начинается затяжная депрессия. Каждый прожитый день вы воспринимаете как еще один шаг к смерти. То есть вы уже не просто живете, а мысленно зачеркиваете дни на календаре. Вас часто посещают мысли, что жизнь кончается и вы можете многого не успеть. Появляются соблазны пуститься во все тяжкие, так как потом на это не будет времени.

Откуда берется

Страх состариться является производным от страха смерти, одиночества и болезней. Примеры одинокой старости нередки, и вы просто примеряете их на себя. К тому же, по статистике, женщины живут дольше мужчин, поэтому наши шансы на одинокую старость увеличиваются. Не добавляет оптимизма и материальное положение пенсионеров в нашей стране. Видя старушек, которые копаются в помойке, надеясь найти пустые бутылки, волей-неволей задумаешься о нерадостном будущем.

Как бороться

В первую очередь не думать о том, чего еще не произошло. Совершенно не обязательно, что в старости вы будете одинокой и больной. Посмотрите на энергичных старушек, которые воспитывают внуков, ходят в бассейн, живут полноценной жизнью и даже устраивают свою личную жизнь. Уверяю вас, они счастливы не меньше молодых. Вспомните свое детство. В семь лет вам казалось, что двадцать пять - это уже глубокая старость. Но когда вы все-таки дожили до столь "преклонных" лет, выяснилось, что вам еще вовсе не пора на кладбище. Точно так же и сейчас. Вы считаете, что в 50 жизнь кончена, а ваша 85-летняя бабушка относит этот возраст чуть ли не к своей юности.

Мышей, крыс, змей, тараканов и прочей пакости

Симптомы

Ну боитесь вы этой гадости, и все. В детстве это было сущим кошмаром: мерзким одноклассникам доставляло огромное удовольствие подкладывать вам в портфель тараканов или показывать червяков. С возрастом этот страх не прошел. Даже когда видите подобную дрянь по телевизору, вы покрываетесь липким потом, а по спине начинают бегать противные мурашки.

Откуда берется

А кто его знает? Может, вас что-то напугало в детстве, например, те же одноклассники, подсунувшие в портфель жабу, которая потом неожиданно выскочила и страшно квакнула. А может, вы просто чересчур брезгливы. Определить это может только профессиональный психолог.

Как бороться

Самый простой способ - никак не бороться со своим страхом, а просто вывести из дома крыс и тараканов и не ходить в террариум. В конце концов в жизни нам приходится не так уж часто сталкиваться с мышами, если, конечно, вы не работаете в СЭС. Но можно и попробовать преодолеть свой страх. При этом учтите, что подобное лечится подобным. Так что если боитесь змей, то лучший способ преодолеть себя - это, как ни странно, завести дома ужа или хотя бы его фотографию.

Смерти

Симптомы

Страх смерти присутствует у каждого нормального человека. Поэтому, если вы просто боитесь прыгать с шестнадцатого этажа вниз головой, в этом нет ничего необычного. Но если вы боитесь выйти из дома в магазин, потому что вам может упасть на голову кирпич или произойти автокатастрофа, то это уже серьезный симптом.

Откуда берется

Мы все боимся неизвестности. А что с нами случится после смерти, не знает никто. Поэтому фантазия рисует вам самые страшные картинки, а опровергнуть их некому. Ведь оттуда еще никто не возвращался. К этому страху еще и примешивается страх за родных и близких (особенно за детей), которым придется нелегко без вас. К тому же смерть, скорее всего, - штука неприятная и довольно болезненная.

Как бороться

Если ваш страх помещается в разумных пределах, то бороться с ним не нужно. Это нормальный инстинкт самосохранения. Но если страх слишком велик и мешает вашей нормальной жизни, то без помощи специалиста не обойтись.

 

И. Палагина

Женские страхи

Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • sabi для Женские страхи
  • я очень боюсь смерти у меня повышаеться давление 169 на 100 как с этим бороться помогите..............спасибо
    Найдено в интернете по теме: Женские страхи
    Женские страхи во время ...
    Женские страхи во время беременности. Какие могут быть поводы для беспокойства?
    женские страхи, Фактор страха ...
    Фактор страха (женская стрижка), женские страхи - Скачать видео только у нас, смотреть сериалы и ...
    Какими бывают женские страхи ...
    Из женских страхов можно было бы составить многотомную энциклопедию. Различные опасения могут ...
    Гинекология: женские страхи
    Здравствуйте, уважаемые мои читатели! Зовут меня Алексей Светлов. Как лечащий врач я каждый ...
    Голая правда. Женские страхи ...
    Говорим о проблемах, которые остаются за закрытыми дверьми наших спален. Возможна ли нормальная ...
    Литературное общество Fabulae ...
    Стихотворение автора: Шатановская Светлана; Название: Женские страхи...; Жанр:Лирика; Тематика ...
    Здоровье - Голая правда. Женские ...
    Женские страхи. Страх первый: женщины боятся стать некрасивыми. По мнению психологов, чтобы ...




    Это интересно
    Движение есть щит от вражеских стрел.
    Восточное изречение
    Поиск по словарю
    Новости
    Объяснить, что такое ревность, кажется, никому не составит труда. Одни вспомнят народную мудрость "Ревнует- значит, любит", другие приведут несколько цитат из Зигмунда Фрейда. Наверное, нет женщины,...
    Словарь психолога
    Сублимация
    Форма психологической защиты. Характеризуется тем, что при ее реализации энергия сексуального влечения преобразовывается в социально приемлемые формы активности, в частности в творческую активность.
    CopyrightRIN © 2009 -
    * Обратная связь