Психология на RIN.ru:  Гальтон Фрэнсис  - Известные психологи мира
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Гальтон Фрэнсис

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Гальтон Фрэнсис

Гальтон Фрэнсис (1822-1911)-английский психолог и антрополог. Первым разработал на основе экспериментальных и математических методов учение о существовании индивидуально-психологических различий между людьми - дифференциальную психологию. Находясь под влиянием одного из принципов эволюционной теории Дарвина, Гальтон объяснял эти различия преимущественно наследственными факторами.

Постановка вопроса о роли этих факторов в развитии личности являлась новаторской, однако преувеличение их значения привело к односторонним выводам, игнорирующим социальную сущность человека. Гальтон считал, что совершенствование человеческой природы может быть решено путем выведения на основе законов наследственности расы особо одаренных, умственно и физически сильных людей (евгеники). С целью диагностики психических качеств личности изобрел ряд приборов, получивших широкое распространение в практике лабораторного исследования, разработал научные методики, позволяющие выяснить соотношение между наследственностью и внешними влияниями ('метод близнецов'; методы изучения ассоциации идей, образной памяти и т. д.).

Считая, что между различными (физическими и психическими) свойствами индивидов имеются корреляции, создал статистические методы их определения, ставшие основой факторного анализа, широко применяемого в современной психологии и социологии. К Гальтону восходит идея использования тестов для определения индивидуальных различий ('Исследование человеческих способностей и их развитие' 1883).

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Гальтон Фрэнсис
Френсис Гальтон
Фрэнсис Гальтон в возрасте 75 лет ... В восемь лет Гальтон уже читает в подлиннике ...
Большая Советская Энциклопедия ...
Гальтон, Голтон (Galton) Фрэнсис (16.2.1822, Бирмингем, - 17.1.1911, Лондон), английский психолог и антрополог.
Человек как продукт действия двух ...
Один из кузенов Чарльза Дарвина, Фрэнсис Гальтон создал в 1884 году так называемую ...
корифеи дерматоглифики
Сэр Фрэнсис Гальтон Он знал математику и физику больше, чем девять биологов и десяти ...
Маклаков А. Общая психология ...
Гальтон Фрэнсис 544 Фромм Эрих 577 Это необходимо знать Валидность и надежность ...
Дик Фрэнсис - собрание произведений ...
Фрэнсис Гальтон Автор: Канаев И. И. Название: Фрэнсис Гальтон Издательство: Наука (Ленинград) Год: 1972 ...




Это интересно
Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды.
Поиск по словарю
Новости
Психические состояния
Нестрессовый стиль жизни
Допускает наличие 'творческого' стресса в определенные периоды напряженной деятельности. Имеет 'пути спасения', позволяющие хотя бы временно отстраниться и расслабиться
Словарь психолога
Психологический возраст
Уровень умственного и личностного развития человека (ребенка), выраженный в виде ссылки на тот возраст, представители которого в среднем показывают данный уровень.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь