Психология на RIN.ru: Процесс развития личности: формирование и развитие человека
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Развитие личности – это процесс, который можно контролировать?

Содержание:

  • Изменение самооценки
  • Избавление от вредных привычек
  • Универсальные направления развития

Процесс развития личности начинается с самого рождения и длится всю жизнь. У нас изменяется характер (в лучшую или худшую сторону), возникают новые привычки, проявляются способности к какой-либо деятельности.

И часто все эти изменения происходят совершенно незаметно, особенно если они касаются нашей внутренней сущности. Поэтому у многих возникает желание взять процесс формирования личности под контроль, чтобы четко осознавать, как, почему и в какую сторону надо меняться.

Изменение самооценки

Низкая самооценка – настоящий бич многих людей, ведь она является одним из препятствий на пути к успеху. Но психолог Карина Вейнгард, основательница Научно-исследовательского института совершенствования личности, считает, что ее можно изменить, если основательно поработать над собой.

процесс развития личности

«Участники моего образовательного онлайн-проекта Veingard.Ru учатся объективно определять свои достоинства и недостатки, – рассказывает Карина Вейнгард. – Мы всесторонне анализируем отрицательные черты, ведь в их оценке могут присутствовать обобщения, преувеличения и излишняя эмоциональность. Порой оказывается, что человек стремится к идеалу, а потому сильно страдает от его недостижимости. Но каждому по силам искоренить подавляющее большинство своих недостатков, а некоторые из них даже превратить в достоинства».

Специалист считает, что очень важно проговаривать свои достоинства и акцентировать на них внимание – это поможет существенно повысить самооценку.

Избавление от вредных привычек

процесс развития личности

Процесс развития личности подразумевает и контроль над своими привычками. Вспомните, как много их у вас, и подумайте, мешают ли они жить.

Есть привычки, которые не оказывают значительного влияния на характер и поведение. Но если у вас есть вредная привычка, определяющая многие ваши действия, то над ее искоренением необходимо основательно поработать – например, с помощью образовательного онлайн-проекта Veingard.Ru можно понять, как изменить существующие привычки, избавиться от старых и привить новые.

Универсальные направления развития

Одно из обязательных условий процесса развития личности – принятие себя. Но не стоит думать, что это означает полное игнорирование своих недостатков и желание оставаться таким, как сейчас.

Это означает, что вы готовы воспринимать себя как целостную личность, сотканную из достоинств и недостатков. Ваши благородные душевные порывы, негативные эмоции, страхи и надежды – то, из чего вы состоите. Приняв себя, вы сможете найти силы двигаться дальше и самосовершенствоваться!

процесс развития личности

При этом развитие человека должно происходить всесторонне, так что не следует акцентироваться на формировании лишь одной или нескольких черт характера.

Необходимо развиваться в разных направлениях, в том числе:

  • формировать чуткое отношение к собственному миру – нужно научиться определять свои истинные желания, отделять их от навязанных обществом и распознавать эмоции;
  • преодолевать страх перед изменениями – особенность процесса развития личности заключается в его динамичности, ведь человек должен быть открыт всему новому и не пасовать перед кризисными ситуациями: на курсах образовательного онлайн-проекта Veingard.Ru слушатели учатся тому, что кризис представляет собой мощный инструмент для движения вперед, поэтому вызовы судьбы необходимо встречать открыто и смело;
  • принимать других, со всеми их плюсами и минусами: помните, любить окружающих вас никто не заставляет, но и не стоит пытаться переделать их под себя – люди ценны тем, что они уникальны.

И конечно, вне зависимости от вида деятельности, человек должен уметь эффективно выстраивать социальные связи. Курсы Карины Вейнгард дают прекрасную возможность научиться управлять не только собой, но и отдельными сотрудниками, а также целыми командами.

Благодаря этому социальное взаимодействие выходит на качественно новый уровень, позволяя решать личные и профессиональные задачи с максимальной эффективностью!

Опубликовано: 13.04.2021
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Читать другие статьи


1. Заражение. Представляет собой бессознательную психологическую подверженность людей определенным состояниям (паника)
Словарь психолога
Тип
Образец, которому соответствует известная группа объектов, процессов. Например разряд, категория людей, объединенных какими-либо характерными чертами (физическими, психическими, духовными,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь