Психология на RIN.ru:  Социалисты предложили альтернативу медианному подходу для борьбы с бедностью
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Социалисты предложили альтернативу медианному подходу для борьбы с бедностью

Социалисты предложили альтернативу медианному подходу для борьбы с бедностью , если оно отображается некорректно Рубрики: Экономика Позиция 17 мая 2021, 10:00 Для борьбы с бедностью необходимо определить цель, а медианный подход может только показать текущую ситуацию - Миронов Медианный подход в лучшем случае сможет измерить уровень бедности в стране, но как инструмент для борьбы с ней он совершенно не пригоден, считает глава партии "Справедливая Россия - За Правду" Сергей Миронов. "Если применять медианный подход в соответствии с рекомендациями ОЭСР, а не как это делает Минтруд, то с некоторыми оговорками можно измерить уровень бедности и крайней нищеты в стране.

Свежее исследование FinExpertiza это показало. Но для эффективной борьбы с бедностью надо сформулировать четкую и понятную цель. Этой целью должен быть уровень благосостояния, к которому мы хотим подтягивать абсолютное большинство граждан", - сказал Сергей Миронов, комментируя исследование компании FinExpertiza об уровне бедности в России.

Глава партии напомнил, что по итогам 2020 года медианный доход составил 27 тыс.

рублей. "Полстраны получает в месяц меньше этой суммы, при этом почти четверть не получает и 60% от медианного дохода - 16,2 тыс. рублей. Это и есть реальный уровень бедности - за её чертой каждый четвертый житель России", - добавил он.

"При этом надо понимать, что и медианный подход не идеален. Чем выше неравенство, чем больше в стране бедных и откровенно нищих, тем ниже "сползает" медианный показатель. Половина населения получают меньше 27 тыс. рублей в месяц.

Можно ли назвать "не бедным" человека, который получает 27000 рублей? С трудом.

После обязательных платежей и покупки еды от такого дохода не остаётся даже на одежду. Если мы хотим не измерять бедность, а бороться с ней, нужно сформировать целевой уровень потребления, к которому мы будем подтягивать большую часть страны", - сказал политик.

"Минимальная планка доходов на человека должна включать все обязательные платежи и нормальную потребительскую корзину с полноценным питанием, одеждой, непродовольственными товарами и услугами. А минимальная зарплата должна с хорошим запасом покрывать весь этот перечень, чтобы у человека оставались средства на содержание минимум одного иждивенца или покупку мебели и бытовой техники. К этому уровню и надо стремиться. Поэтому мы предлагаем установить прожиточный минимум на уровне 31 тысячи рублей, а МРОТ поднять до 50-60 тысяч рублей", - подчеркнул Сергей Миронов.

Ранее компания FinExpertiza опубликовала результат исследования, согласно которому 24,6% населения России, или 36 млн человек, имели доход ниже 60% от медианного. В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) три пороговых значения - 60%, 50% и 40% от медианного дохода. Доход на уровне 60% от медианного обозначает "черту риска бедности" - люди с доходами ниже этого значения балансируют на грани бедности. В качестве непосредственно черты бедности обычно используется порог в 50% от медианного дохода, а доходы ниже 40% от медианного являются критерием крайней бедности. Минтруд использует для определения прожиточного минимума 44,2% от медианного дохода.Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 17.05.2021
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы
Читать другие статьи


Коммуникация
Эмпатия
В современной психологии эмпатию принято трактовать либо как способность понимать мир переживаний другого человека, либо как способность приобщаться к эмоциональной жизни другого...
Словарь психолога
Зона ближайшего развития
Особый диапазон трудности заданий, с которыми ребенок ребенок не может справиться в данный момент, но может справиться в присутствии взрослого - при наличии определенных подсказок и помощи. Понятие...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь