Психология на RIN.ru: Роль терапевтических сообществ в реабилитации наркозависимых
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Роль терапевтических сообществ в реабилитации наркозависимых

Реабилитация наркозависимых – сложный этап, который подразумевает адаптацию человека к новым жизненным условиям без употребления наркотиков. Терапевтические сообщества позволяют сделать процесс максимально комфортным и непринужденным. Эффективная структура оказывает медицинскую, психологическую и социальную помощь, ее деятельность закреплена на государственном уровне. Объединение пациентов и членов персонала способствует эффективной реабилитации и адаптации наркомана.

Преимущества терапевтических сообществ

Подход, основанный на социальной поддержке, поможет быстрее избавиться от химической зависимости и переформатировать свою жизненную позицию. Терапевтические сообщества занимаются не только медикаментозной терапией, но и предоставляют резидентам возможности для продуктивной работы и личностного развития. Основная цель – помочь людям адаптироваться, чтобы они вернулись в социум полноценными личностями, с адекватной самооценкой и правильными ценностями. Длительность терапии обычно занимает от трех месяцев до года. Именно столько времени необходимо для смещения интереса наркозависимого пациента с потребления ПАВ в сторону нормальной социальной жизни.

Почему терапевтические сообщества настолько эффективны:

  • равенство и полное отсутствие критики;
  • толерантность медиков;
  • неформальные отношения между пациентами и врачами;
  • дружеская атмосфера;
  • прислушивание к убеждениям наркозависимых;
  • формирование командного духа.

Особенный подход к реабилитации базируется на осознанном избавлении от зависимости. Терапевтическое сообщество способно добиться большей эффективности, чем дорогая реабилитационная программа, ведь оно основано на решении конкретной проблемы.

Цель терапевтического сообщества при реабилитации наркозависимого

Цель ТС достаточно многогранна, она состоит из нескольких этапов: мотивации, детоксикации, восстановления, ресоциализации, реабилитации. Наркоман длительное время принимал запретные вещества, и одна медикаментозная терапия не поможет ему избавиться от пагубной привычки. Терапевтические сообщества берутся за комплексную адаптацию наркозависимого, снижая вероятность повторной тяги к наркотикам.

Условия пребывания в ТС:

  • отказ от наркотиков и сексуальных связей с членами терапевтического сообщества;
  • отсутствие физического насилия и моральной давки;
  • моральная защищенность каждого пациента;
  • круглосуточное пребывание в определенном месте.

Если вам или вашим близким необходима наркологическая реабилитация, своевременно обращайтесь в клинику и отдавайте предпочтение современным методикам. Терапевтическое сообщество – это шанс вернуться к полноценной жизни и забыть навсегда о наркотической зависимости.

Опубликовано: 04.08.2021
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи


Личность и общество
Жалобщики
Кто из нас хоть раз в жизни не жаловался... Не держал ближнего за пуговицу и нудно не втолковывал ему о перипетиях своей не очень сложившейся жизни.
Словарь психолога
Жест
Элемент пантомимики, выполняемый при помощи действий руками. Подразделяются на иллюстративные, обслуживающие какую-либо высказываемую мысль, и выразительные, свидетельствующие о эмоциях или...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь