Психология на RIN.ru: Что делать, чтобы пережить развод
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Что делать, чтобы пережить развод

Расторжение брака - одно из самых травмирующих событий. Ни один человек от него не застрахован. Переживание развода нередко сравнивают с переживанием смерти. Рушится привычный уклад, меняется место жительства, делится совместное имущество, усложняются контакты с детьми и родственниками.

Как пережить разрыв отношений с супругом?

Не все могут справиться с болезненной ситуацией в одиночку - многим необходима помощь психолога при разводе. Расставаясь с партнёром, человек преодолевает ряд тяжёлых эмоциональных стадий. Это сравнимо с крутой лестницей, по которой необходимо подняться, чтобы перейти на новый жизненный уровень. Лифт здесь не поможет, все ступеньки предстоит пройти самостоятельно. Вот они:

  • Отказ;

В начале человек испытывает эмоциональный шок и не принимает мысль о разводе. Даже если он сразу даёт согласие на расторжение брака, в глубине души не верит, что семейной жизни пришёл конец. Иногда кажется, что партнёр-инициатор не настроен серьёзно, а просто сильно обижен, хочет напугать, манипулирует или запутался в чувствах.

  • Угнетение;

Приходит понимание, что примирение невозможно и человека охватывает волна тяжёлых, изматывающих эмоций. Появляется тоска по бывшему спутнику жизни. Её часто сопровождают страхи перед одиночеством и убеждённость в том, что новую любовь встретить нереально.

  • Гнев;

На смену боли приходит волна ярости. Печаль превращается в сильную ненависть. Происходит взрыв и припоминаются все грехи бывшего партнёра.

  • Торг;

Когда эмоции достигают предела, начинается стадия торга. Это агония борьбы за утраченные отношения. Для неё характерны предпринимаемые в реальности или воображаемые попытки вернуть супруга, стремление измениться в лучшую сторону, заставить партнёра пожалеть об уходе.

  • Апатия;

Далее наступает эмоциональный спад. Приходит депрессия с её чувством глубокого разочарования, постоянной печали и уходом от контактов с окружающими.

  • Рефлексия и принятие;

Здесь уже не мечтают вернуть бывшего спутника, а хотят исцелиться от депрессии. Начинается отделение фактов от субъективных интерпретаций. Приходит осознание, что жизнь продолжается.

Если не получается справиться в одиночку

Случается, что человек застревает на одной из вышеперечисленных эмоциональных стадий. Или минует их все, но нет полноценного проживания, из-за чего происходит бесконечная ходьба по кругу. Причина сбоя - скрытые психологические проблемы. Их можно и нужно преодолеть, чтобы жить свободно и счастливо. Но одному это трудно сделать.

Частный психолог Дмитрий Соболев - специалист с 12-летним опытом консультирования. Он работает в направлении когнитивно-поведенческой терапии, совмещая её с элементами других подходов. Дмитрий Соболев помогает людям решить проблемы личностных кризисов, семейных отношений, сексуальной сферы, материнства и отцовства, расставаний. Помощь при разводе - запрос, с которым часто к нему обращаются. Под руководством опытного психотерапевта клиенты учатся конструктивно реагировать на происходящее, справляться с неприятными чувствами и выходить из кризиса победителями.

Опубликовано: 27.08.2021
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
Читать другие статьи


Не все раздражители, которые активизируют наши сенсорные рецепторы на стадии контакта, получат возможность дополнительной обработки. Ограниченность наших познавательных способностей не позволяет...
Словарь психолога
Психодиагностика
Технологический процесс постановки психологического диагноза. Включает в себя разработку требований к измерительным инструментам, конструирование и апробацию методик, выработку правил обследования,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь