Психология на RIN.ru: Как пережить потерю близкого и дорогого человека
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как пережить потерю близкого и дорогого человека

Не все легко переносят тяжелые жизненные ситуации, а особенно горе. Если это произошло в вашей жизни, то не стоит скрывать это в себе. Будет еще хуже. Нужно через боль пройти, чтобы научиться жить новой жизнью. Без этого никак. А боль со временем утихнет. Она не денется никуда. В какие-то важные события-день смерти, день рождения умершего дорого человека или поминальные праздники все воспоминания будут бередить душу, но не так сильно, как в самом начале.

В начале, когда случилось трагическое событие, человек или впадает в ступор, или начинает бурную деятельность: обращается в ритуальное агентство, организует похороны и поминки Так продолжается до 9 дней. Потом уже — до 40 дней-начинается осознание происшедшего, но где-то в глубине сознания, не полностью. Вы иногда вы видите в толпе близкого умершего, слышите его голос, ждете от него звонка, видите его во сне.

После сорока дней человек уже осознал, что произошло и его охватывает страх, тревога - как жить дальше? Отчаяние и даже злость на умершего – как он мог уйти и оставить его одного, злость на людей, которые стали сторониться вас и вашего горя. А их нужно и можно понять-они просто не знают, как вас утешить, какими словами и поэтому ждут, пока сама боль утихнет.

Второй год - повторение первого. Только не такое болезненное. Как это все пережить? Побудьте наедине с собой, недолго. Это тяжело, но это нужно для того, чтобы понять, как вам жить дальше. Кому-то понадобиться период адаптации к новой жизни, а кто-то постарается с головой уйти в работу. Например, кому-то нужно будет уехать на время — сменить обстановку. Не важно, что подумают люди о вас. Делайте то, что считаете лучшим для вас.

Нужно обязательно разговаривать о том, что произошло. Возможно, рядом не окажется такого человека или он начнет обесценивать ваше горе, говорить, что у других и хуже случается - тогда избегайте такого человека. Тогда вам нужно обратиться к психологу. Специалист поможет вам выбраться из депрессии, особенно если она затянулась – вы не можете расстаться с вещами умершего, его комната после ухода осталась в прежнем виде.

Отпустите умершего человека. Смерть всегда происходит внезапно. И неважно - пожилой это был человек или он болел. В любом случае-это огромный стресс или шок. Практически каждый человек начинает копаться в себе, вспоминать, что не сказал близкому или не успел сделать для него. Нужно мысленно или в письменном виде поговорить с человеком. Поблагодарить за хорошие поступки, попросить у него прощения, простить его за обиды.Возможно вам поможет посещение кладбища и благоустройство могилы.

Если нужно, перестройте свою жизнь. Кому-то понадобится смена жилья или просто ремонт и перестановка. Кому-то нужно будет сменить работу. Найти какие-то новые увлечения. Очень многим помогает религия. Не общайтесь с людьми, которые вам неприятны. И не занимайтесь тем, что вам неприятно.

Тяжелее всего переносится утрата детей родителями, и очень сложно переносят утраты мужчины-они не плачут. Как бы ни было, нужно жить дальше. И пытаться сделать все, чтобы ваша жизнь по-прежнему была полноценной. А это произойдет со временем.

Опубликовано: 28.02.2022
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи


Научное знание психологии предполагает изучение личности в системе: разделение ее на составляющие элементы и обратное соединение этих элементов, в результате чего растет как наше знание о человеке,...
Словарь психолога
Значение
Обобщенная форма отражения индивидом общественно-исторического опыта, запечатленного в схемах действий, понятиях, социальных ролях, нормах и ценностях. Система значений индивида обусловливает...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь