Психология на RIN.ru: Спрос на аренду жилья в Москве в феврале снизился более чем на 10%
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Спрос на аренду жилья в Москве в феврале снизился более чем на 10%

Спрос на аренду жилья в Москве в феврале снизился более чем на 10%

Спрос на аренду жилья в Москве в феврале снизился более чем на 10%

По итогам февраля 2022 года спрос на аренду недвижимости в Москве снизился на 10,61% относительно января. Также отрицательная корректировка отмечается в разрезе ставок. Эксперт рынка инвестиций Екатерина Сивова рассказала о том, что ждёт рынок жилья столицы в ближайшее время.

Екатерина Сивова, руководитель проектов инвестиционной компании Garnet:

- Уже сейчас мы видим снижение арендных ставок. Эта корректировка составляет около 5%. По нашим прогнозам ставки будут и дальше снижаться.

Кроме того, мы фиксируем тренд на то, что люди готовы торговаться и идти на уступки ради арендаторов. В этом плане ситуация очень похожа на ту, которая складывалась в пандемию. Только тогда мы увидели чёткий отток спроса на загородный рынок, сейчас мы видим отток людей, которые уезжают в длительный "отпуск", либо за границу.

Таким образом, можно говорить о том, что люди плавно расселятся и на "загородку", и на городские квартиры. В целом можно говорить для рынка аренды "качели" от снижения спроса и ставок весной и роста к осени будут более значительными.

Сейчас позитивные новости пришли о том, что льготную ипотеку будут выдавать под 12% и с более высоким кредитным лимитом. К самой ставке можно относиться по-разному, но стоит вспомнить 2014 год, когда ставка в 14% для нас считалась нормой.

При этом стоит заметить, что мы не ждём большого выхода новых проектов и ждём определённого дефицита предложения. Этот дефицит будет следствием роста стоимости строительных материалов и ростом затрат на оплату труда строителей.

Опубликовано: 06.04.2022
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
Универсальный деревянный стол
Деревянный стол является неотъемлемым атрибутом любой квартиры, будь практически везде стоит либо письменный, либо обеденный стол
Читать другие статьи


Известные психологи мира
Кёлер Вольфганг
Немецко-американский психолог, один из лидеров гештальтпсихологии.
Отдел нервной системы, представляющий собой совокупность регуляторов вегетативных систем. Функцией вегетативного отдела нервной системы является регулирование внутренней среды организма, то есть...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь