Психология на RIN.ru: Всё о сахарном диабете
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Всё о сахарном диабете

Диабет - довольно распространенное заболевание в соответствии с результатами исследований ВОЗ. В 2025 году прогнозируется увеличение количества больных сахарным диабетом до 300 миллионов человек.

Основные симптомы данного заболевания:

- постоянная жажда,
- чувство слабости,
- онемение конечностей,
- головокружение,
- медленное заживление ран,
- тяжелое течение инфекционных заболеваний,
- ощущение тяжести в ногах,
- боль в груди.

Раньше данное заболевание считалось неизлечимым, больные редко проживали более пяти лет после постановки диагноза. Благодаря открытию в двадцатом веке инсулина данная болезнь стала излечимой. Да и пациенты теперь могут жить полноценной жизнью.

В мире принята классификация заболевания, представленная ниже:

1. Сахарный диабет 1-го типа
2. Сахарный диабет 2-го типа
3. Другие специфические типы диабета
4. Гестационный сахарный диабет

Рассмотрим вкратце 1-ый и 2-ой типы.

Сахарный диабет 1 типа

Данный тип по-другому называется инсулинозависимый. То есть требуется постоянное введение препаратов инсулина. Возникновение заболевания происходит из-за разрушения большого количества (более 70%) особых β-клеток поджелудочной железы. Данные клетки вырабатывают гормон инсулин. Из-за его недостатка в организме нарушается всеми клетки начинают плохо усваивать глюкозу. В результате глюкоза в большом количестве накапливается в составе крови.
Данный тип диабета встречается в 15 случаях из 100. Чаще всего им болеют дети и молодые люди до 40 лет. Он может передаваться по наследству и сопровождаться другими заболеваниями иммунной системы.

Сахарный диабет 2 типа

Второй тип встречается во всех остальных случаях заболевания диабетом. Оно протекает незаметно и вызывается нарушением восприимчивости клеток организма к инсулину. При данном типе заболевания поджелудочная железа работает в максимальном режиме для выравнивания высокого уровня глюкозы в крови. Чаще всего встречается у людей, страдающих ожирением и старше 40 лет. Может присутствовать наследственная предрасположенность к заболеванию. При длительном заболевании может быть назначена инсулинотерапия.

Другие виды сахарного диабета встречаются достаточно редко.

Полную информацию о сахарном диабете, его лечении вы можете узнать на сайте Здоровая тема http://ztema.ru. У нас подробно описываются типы сахарного диабета, его причины, симптомы, признаки, диагностика. Предлагаются возможные методы лечения, рекомендуется специальное питание для поддержания пациента в хорошей форме. Освещается профилактика данного заболевания, возможные осложнения болезни, а также лечение гестационного диабета и диабета беременных. Также встречается несахарный диабет и диабет в детском возрасте, данные темы также освещаются на данном сайте.
Опубликовано: 18.02.2013
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи


Смех, как известно, продлевает жизнь. А еще снимает стресс, помогает улучшить аппетит, работоспособность и нормализует сон...
Словарь психолога
Ананказмы
Разновидность навязчивых состоянии, не адекватных ситуации, распространяющихся на двигательную сферу с образованием навязчивых ритуалов. Например, навязчивое мытье рук, стремление не наступать на...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь