Психология на RIN.ru: Реабилитационный центр «Ковчег» - от алкоголизма к счастливой жизни
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Реабилитационный центр «Ковчег» - от алкоголизма к счастливой жизни

Многие люди, столкнувшись с необходимостью излечения близкого человека от алкоголизма, приходят просто в отчаяние. Кажется, что справиться с проблемой невозможно - за ремиссиями следуют срывы, и заболевание лишь прогрессирует. Почему избавиться от алкоголизма так сложно? И возможно ли сделать это в принципе?

Опыт реабилитационного центра `Ковчег` показывает, что лечение алкоголизма - трудная, но вполне реальная задача. А суть заключается в том, чтобы устранить не только проявления заболевания, но и причины, его вызвавшие.

Лечение алкоголизма - медикаменты в сочетании с психотерапией

Конечно, не секрет, что систематическое употребление спиртных напитков в скором времени формирует физическую зависимость. Привыкнув к постоянному поступлению алкалоидов, организм постепенно вырабатывает толерантность к ним и начинает требовать все больших доз. Попытки же отказаться от алкоголя вызывают жестокий абстинентный синдром, справиться с которым бывает практически невозможно.

Однако абстиненция может продолжаться лишь несколько недель - через некоторое время проходит и она. И тем не менее алкоголики все равно срываются - порой через годы после того, как перестали употреблять спиртное.

Причина кроется в том, что простой отказ от употребления спиртного не решает проблем, из-за которых возникла первоначальная тяга к алкоголю. Чаще всего стремление забыться с помощью спиртного возникает из-за глубоких психологических проблем и страха перед жизнью. Оставаясь нерешенными, эти проблемы рано или поздно приводят человека к привычному способу снятия стресса.

Сознательный отказ от алкоголя - гарантия пожизненной ремиссии

Опытные и квалифицированные врачи реабилитационного центра `Ковчег` уделяют основное внимание в работе именно психотерапии. Этот этап начинается сразу после снятия интоксикации, и в нем и заключается основное лечение. Как бы далеко ни зашел алкоголизм, процесс никогда не поздно обратить вспять - даже если восстанавливать личность больного приходится почти с нуля.

Проработка моральных проблем приводит к тому, что пациент отказывается от алкоголя уже сознательно - понимая, что в жизни есть множество радостей и помимо спиртного. На психологическую помощь могут рассчитывать и родные больных, порой страдающие не меньше. И конечно, вся помощь оказывается на анонимных условиях - это крайне важно для успешной последующей социализации.

Опубликовано: 13.04.2016
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи


Психология и менеджмент
Застенчивость и методы борьбы
Ну а теперь разговор у нас пойдет о столь нередком еще явлении, как застенчивость. В наше время, когда усложняющаяся жизнь предъявляет к людям все новые и новые повышенные требования, более ценными...
Словарь психолога
Когнитивная психология
Направление в психологии, возникшее в начале 60-х гг. Характеризуется рассмотрением психики как системы когнитивных операций. Современная когнитивная психология работает в следующих...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь