Психология на RIN.ru: Кто такой психолог и какие проблемы он решает
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Кто такой психолог и какие проблемы он решает

Психолог - один из специалистов, помогающих людям понять себя и окружающих, ведь в переводе с греческого название этой распространенной профессии переводится как `владеющий знаниями о душе`.

Психолог многими воспринимается как коллега психотерапевта, психоаналитика, а иногда даже и психиатра. Но похожие названия не должны вводить в заблуждение - это абсолютно разные профессии. Самое основное отличие психолога кроется в его образовании - это специалист с высшим гуманитарным образованием, не имеющим отношения к медицине. То есть психолог - не врач, в отличие от психиатра, он не занимается лечением серьезных патологий, например, шизофрении и маниакально-депрессивных психозов, не имеет права заниматься психотерапией. То есть если человек видит галлюцинации, испытывает панические атаки, проявляет признаки агрессии и неадекватного поведения, ему не стоит обращаться к психологу - здесь уже требуется врач.

Так давайте же разберемся, кому может быть полезен этот специалист. Существуют разные направления психологии, есть специалисты, занимающиеся какими-то отдельными областями нашей жизни, например, в школе обязательно есть педагог-психолог, в большинстве центров планирования семьи обязательно есть семейный психолог, а после ужасных катастроф людям помогают справиться с ситуацией психологи, работающие в МЧС.

В целом, не стоит пренебрегать услугами психолога, если вас беспокоят:

  • Проблемы с близкими;
  • Непонимание с детьми, особенно с подростками;
  • Низкая самооценка;
  • Конфликтные ситуации на работе;
  • Поведение ваших детей, которое вы хотели бы мягко скорректировать;

Психолог владеет различными методиками выявления проблемного фактора, который мешает вам преодолеть ту или иную ситуацию, он может подсказать, как нужно правильно реагировать на различные раздражители, как общаться с родными, друзьями и коллегами.

Не стоит думать, что обратившись к психологу, на вас или вашем ребенке будет стоять клеймо неуравновешенного человека. Это предубеждения. На самом же деле к психологу обращаются люди, заботящиеся о своем здоровье и благополучии. В любом крупном городе есть много психологов различной направленности, общение с которыми сделает вашу жизнь проще и лучше, например, частный психолог в Киеве поможет избежать конфликтов на работе или с детьми, а это в свою очередь сделает вас немного счастливее

Опубликовано: 27.06.2016
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Читать другие статьи


Известные психологи мира
Гоффман Эрвинг
Основной темой исследований Гоффмана было повседневное взаимодействие лицом-к-лицу, т.е. обыденное взаимодействие между людьми.
Словарь психолога
Пороги ощущений
Качественные показатели чувствительности анализатора. Выделяют абсолютный (верхний и нижний), дифференциальный и оперативный пороги ощущений.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь