Психология на RIN.ru: Подготовка к медитации и что вы должны знать для начала
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Подготовка к медитации и что вы должны знать для начала

Зачем нужно медитировать?

При напряжении от стрессов в повседневной жизни, медитация служит отличным расслабляющим средством, снимающим дневное напряжение, плюс она помогает усмирять страх и гнев, справляться с неприятностями, понимать и принимать других людей, испытывать сострадание к себе и к окружающим, воспитать в себе лучшие качества - любовь, доброту, прощение, радость и покой.

Главная цель медитации - обретение покоя и возможность отключиться от суетной жизни. В каждой религии можно найти свои особенности медитаций, а при их практике понять, что духовная мудрость исходит из одного и того же источника и почему этим источником служит сердце человека. Поэтому так важно знать как правильно медитировать!
Дыхание. Сосредоточьтесь на дыхании, дыхании и только на дыхании. Не обращайте внимания на саму медитацию, все ваше внимание должно быть приковано к дыханию. На время медитации станьте дыханием. Вдох-выдох, вдох-выдох. Чем больше вы концентрируетесь на дыхании, забывая обо всем другом, тем сильнее будет эффект от той или иной программы.

Внутренний диалог. Очень важно (и от этого также будет зависеть ваш успех) постараться отключить внутренний диалог и ни о чем не думать.

Да, остановить поток мыслей непросто и сразу не получится, но стремиться к полному выключению внутреннего диалога необходимо. В случае, если поток мыслей все-таки не удается остановить, постарайтесь думать о чем-то положительном, приятном. Ни в коем случае не допускайте негативных мыслей, во время медитации это недопустимо, мысли должны быть только положительными. По мере вхождения в медитативное состояние отметьте насколько замедлилось ваше дыхание и насколько меньше кислорода вам теперь необходимо. По мере того, как вы освоите технику дыхания все тревожные мысли покинут вас - вы сможете входить в приятное медитативное состояние даже если мир вокруг вас находится в состоянии полного хаоса.

Что важно - регулярность занятий и настойчивость продолжать и получать результаты. Многие люди являются `слабаками`, так как не справляются с многими испытаниями жизни. Им проще укрыться с головой одеялом и побольше спать, чтобы убежать от своих проблем вместо того чтобы ими заниматься - идти на работу, принять новый вызов, помыть машину или заняться проектом. И чаще мы жалуемся не потому что нам хочется это делать, а просто из-за того, что груз проблем очень велик и наваливается на нас своим ворохом. Нам нужно время чтобы отдохнуть и восстановить силы. Медитация же является отличным средством для этого, она помогает расслабиться и обрести покой, для того чтобы справляться со своими делами с энтузиазмом и радостью.
Опубликовано: 20.06.2017
Как купить компрессор
К покупке компрессора нужно подойти серьёзно и ответственно
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи


- В официальной медицине существует целое направление, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний, называется, - психосоматика!
Словарь психолога
Нейропсихология
Раздел психологии, посвященный изучению мозговых механизмов высших психических функций на материале наблюдений за локальными поражениями головного мозга. Основы отечественной нейропсихологии были...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь