Психология на RIN.ru: Различие между взрослыми и детьми - Психоанализ
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Различие между взрослыми и детьми

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Различие между взрослыми и детьми

Детский психоанализ, который впервые в мире дочь 3. Фрейда - Анна Фрейд повернула от патологии к норме, выявил важнейшую проблему - непонимание взрослыми людьми существенной разницы между собой и детьми.

Это отличие в первую очередь касается мыслительных и эмоциональных процессов. В области объектных отношений маленькие дети отличаются от взрослых своей ЭГОЦЕНТРИЧОСТЬЮ. Ребенок нуждается в матери и использует ее исключительно для удовлетворения своих потребностей, что взрослыми может трактоваться как излишний эгоизм и каприз. Дитя не осознает мать в качестве самостоятельной личности, поэтому ее интересы, привязанности, заботы и все, что происходит с ней - ее болезнь, отлучка из дома и, как пишет А. Фрейд, даже ее смерть воспринимается ребенком как лишения, выпавшие на его долю. Рождение в семье еще одного малыша также воспринимается первенцем до определенного возраста как измена ему. Если ребенок заболевает, то родители, вынужденные его лечить, не кормить определенными продуктами, давать ему горькие лекарства, делать уколы и даже класть в больницу, превращаются в восприятии малыша во врагов и мучителей. И подобная интерпретация - норма для ребенка.

 Различия в инфантильном образе мыслей не только качественные, но и количественные. Они проявляются в слабости ВТОРИЧНЫХ процессов по сравнению с ПЕРВИЧНЫМИ. Например, страхи - первичный процесс - могут быть такими сильными, что благоразумие - вторичный процесс - выглядит как неблагоразумное поведение ребенка.

Имеются различия во ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ детей и взрослых. Суть этих различий в том, что взрослые измеряют интервал времени хронометрами или изменениями в окружающей природе. Для детей же длительность того или иного интервала времени измеряется интенсивностью их потребностей. Так, голод, желание опорожнить кишечник и мочевой пузырь, усталость не терпят отсрочки у малыша, в то время как педантичные родители могут смотреть на часы, прежде чем накормить своего ребенка, который явно голоден. Поэтому, даже несколько минут вынужденного ожидания пищи кажутся ему вечностью. Его голод, его сытость позволяют ему безошибочно судить о длительности промежутка времени между приемами пищи, измерение же времени чуждым масштабом вредно для ребенка. То есть ребенок живет по принципу "хочу - дай", а взрослые - "надо" и "полезно".

Следующее различие касается СЕКСУАЛЬНОЙ области. Например, незрелость физического "аппарата" ребенка приводит к тому, что он переводит половые взаимоотношения между родителями на язык своей собственной прегенитальности, трактуя их как грубое нападение отца на мать.

Незнание родителями этих различий, недооценка и непонимание переживаний детей, становясь важной поворотной точкой в их эмоциональной жизни, то есть травматическим событием. Это может привести детей к страхам, чувству неполноценности, патологическим изменениям, задержкам в развитии, или к нарушению отношения мать-дитя.

Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Подготовка к циклевке паркета
Ремонт в квартире дело непростое
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Различие между взрослыми и детьми
Дольменософия - Форум
Пожалуй, главное различие между взрослыми и детьми на дольменах заключается в том, что последние ...
дистанционное изучение информатики
Основное различие между взрослыми и детьми - разница в возрасте. А от ошибок никто не застрахован ...
АРАНЕСП
После в/в введения препарата отмечалось приблизительно 25% различие между взрослыми и детьми в ...
Практическое христианство | edu ...
Курс поможет понять различие между детьми, юношами и взрослыми. Также рассматриваются ...
Типы и стили семейного воспитания ...
Отношения между взрослыми и детьми нормальные, но ... знание друг друга, различие характеров ...
КОГДА-НИБУДЬ И Я БУДУ ВЗРОСЛЫМ ...
... и более глубинные различия между взрослыми и детьми ... И это различие дети отмечают без труда ...
Театрализация в детском саду ...
Различие между сюжетно-ролевой и театрализованной ... духовной пропасти между взрослыми и детьми
курсовая расчет корреляционной ...
... тема для дискуссии между взрослыми и детьми 81 дней ... ул горького и чапаева различие между газом и ...
Free-Works.RU >> Типы и стили семейного ...
Отношения между взрослыми и детьми нормальные, но ... знание друг друга, различие характеров ...




Это интересно
Будь ко всем дружелюбен, но не верь и одному из тысячи. Да удалятся от тебя враги твои, но будь настороже и с друзьями.
Изречение на фронтоне одного из особняков в Гамла Стане (старом городе) Стокгольма (Швеция)
Поиск по словарю
Новости
Успех и уверенность в себе
Полюбить свою работу
Четверо из пяти находят серьезные основания для того, чтобы не любить свою работу. Почему же многие не удовлетворены работой?
Философский постулат, в соответствии с которым психические и физиологические процессы должны рассматриваться независимо друг от друга как параллельно развертывающиеся.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь